Налог на тунеядство

A

Aliens

Guest
#1
В Белоруссии предложили ввести так называемый налог на тунеядство. Он коснется неработающих граждан, которые не платят налоги, но потребляют социальные услуги, сообщила начальник главного управления финансирования социальной сферы и науки министерства финансов Белоруссии Светлана Кретова, передает Udf.by.

Предполагается, что ежегодный налог может составить 2,6 млн белорусских рублей (приблизительно 280 долл.). По словам С.Кретовой, таким образом неработающие граждане будут оплачивать то, что уже получили, включая образование и медицину.

Белорусские власти признают сложность надзора за исполнением этого закона, однако в случае его неисполнения нарушители будут подвергаться серьезным штрафам.

О том, что в Белоруссии может быть введен налог с неработающих граждан, в июле этого года сообщал премьер-министр республики Михаил Мясникович. По его словам, количество неработающих людей среди трудоспособного населения составляет около 445 тыс. человек. Механизм начисления соответствующего налога и контроля за его взиманием тогда не уточнялся.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко ранее сегодня заявил, что в ближайшее время в стране будет усовершенствована система найма на работу. Глава государства предложил ввести "что-то вроде характеристик с предыдущего места работы".

Ранее, комментируя число неработающих граждан, А.Лукашенко отмечал, что обязательно спросит "каждого безработного, почему он не работает".

Напомним, в октябре президент Белоруссии заявил, что главная проблема экономики страны – нехватка населения. "На нашу территорию не хватает как минимум столько человек, сколько у нас живет: нам нужно не 10 млн человек, а 20 млн. Мы сможем их запросто прокормить. Но и они будут работать и еще больший объем продукции создавать", - отметил он на пресс-конференции для российских СМИ.

Стоит отметить, что эксперты скептически отнеслись к возможности введения подобного налога. По их словам, это технически невыполнимая задача.

(с) http://top.rbc.ru/economics/12/11/2013/888156.shtml

Забавно. Что думаете по этому поводу, если такой введут в России ? :)
 

Floret

Скользящая по...
Команда форума
#3
Стоит отметить, что эксперты скептически отнеслись к возможности введения подобного налога. По их словам, это технически невыполнимая задача.
Полностью согласна с экспертами... Невыполнимо! )
В современных условиях жизни и труда выделить из общей массы настоящих "тунеядцев" - закоренелых - невозможно... практически невозможно (при сильном желании можно все).
Сейчас тысячи тысяч людей работают на дому, без оформления, возьмите тех же фрилансеров, фактически они работают, а теоретически - нет, получается, что они тунеядцы, потому что нигде не оформлены.
В случае принятия такого закона, нужно всех равнять под одну гребенку, не имеешь трудового договора - тунеядец... А выловить каждого и узнать ("выпытать"))) кто чем занимается практически невозможно.
Только насильственным путем. :)
 

Floret

Скользящая по...
Команда форума
#4
И, кстати, нельзя не отметить, что для многих работодателей удобно когда на него работают (из многих соображений), а вроде бы никто и не работает :)
 

absent

Известный деятель города
#5
Фло как раз все норм, либо ты работаешь (хоть и неофициально) и платишь НДФЛ и социальные налоги добровольно, либо не работаешь и платишь налог на тунеядство примерно в том же размере.
 

Нгуен динь-Тьеу

Модераторы
Команда форума
#6
Ранее, комментируя число неработающих граждан, А.Лукашенко отмечал, что обязательно спросит "каждого безработного, почему он не работает".
Забавно. Что думаете по этому поводу, если такой введут в России ? :)
2ee03b4475c01214210d513a7133172e.jpg
 

GMX

schizophrenic
#7
Не стоит недооценивать братскую Белоруссию и Батьку с ней. Мне там очень понравилось. Да, у них нет таких ресурсов, как у России. Но у них есть думающее руководство в стране, и представляете, у них "все по уму". Вот действительно. Как-то все государство функционирует для людей. Правда. Как-то вот все сделано так, что если ты хочешь работать и зарабатывать - то тебе всегда предоставляется такая возможность. Да, ты не станешь там олигархом, но для того, чтобы добиться довольно приличного уровня жизни (примерно как о чем мечтает Влад), там созданы все условия.
Посему лично я уверен, что данная инициатива будет принята в том случае, если в ней действительно будет рациональное зерно.
 
#8
Не стоит недооценивать братскую Белоруссию и Батьку с ней. Мне там очень понравилось. Да, у них нет таких ресурсов, как у России. Но у них есть думающее руководство в стране, и представляете, у них "все по уму". Вот действительно. Как-то все государство функционирует для людей. Правда. Как-то вот все сделано так, что если ты хочешь работать и зарабатывать - то тебе всегда предоставляется такая возможность. Да, ты не станешь там олигархом, но для того, чтобы добиться довольно приличного уровня жизни (примерно как о чем мечтает Влад), там созданы все условия.
Посему лично я уверен, что данная инициатива будет принята в том случае, если в ней действительно будет рациональное зерно.
Ну если жить в гостинице на Проспекте Независимости, то может так и показаться)) А ты съезди туда с маленьким ребенком и коляской, и твое мнение кардинально поменяется)))
 

GMX

schizophrenic
#9
Ну если жить в гостинице на Проспекте Независимости, то может так и показаться)) А ты съезди туда с маленьким ребенком и коляской, и твое мнение кардинально поменяется)))
И показателем чего это будет являться?
 

pigmalion

Известный деятель города
#10
Ну если жить в гостинице на Проспекте Независимости, то может так и показаться)) А ты съезди туда с маленьким ребенком и коляской, и твое мнение кардинально поменяется)))
лет шесть назад туда укатил мой сосед-белорус, при этом тут он считался вполне зажиточным крестьянином. теперь туда уехали все его родичи, включая жен с детьми и колясками, вряд ли они все поселились на проспекте независимости.
 

ReNeGaDe

Модераторы
Команда форума
#12
Я за!
Работают все, но большинство - неофициально. И при этом числятся неимущими и еще пособия в соц защите получают. Как выявить - может по взносам в пенсионный фонд и другим обязательным платежам, перечисляемым работодателем?

Зачем всё это - и стОит ли кормить государство, как всегда вопрос философский...
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#13
Я за!
Работают все, но большинство - неофициально. И при этом числятся неимущими и еще пособия в соц защите получают. Как выявить - может по взносам в пенсионный фонд и другим обязательным платежам, перечисляемым работодателем?

Зачем всё это - и стОит ли кормить государство, как всегда вопрос философский...
ну да, давайте платить 43% в ПФ РФ, а они пусть на это бабло корабли строят, замки и шубохранилища.

Я против! Черная ЗП это ответ коррупционному правительству.
 

Незабор Бандлов

Меня знают многие ;-)
#14
Налог на тунеядство - правильная вещь, но только в одном случае - если ты добился 100% занятости населения.
Я за!
Работают все, но большинство - неофициально.
Чета мне кажется, что большинство не добровольно отказались от отпускных, больничных, охраны труда и прочего... И решать проблему нужно не со стороны работника.
А внедрение налога на тунеядство просто сделает бесправного батрака еще на пару тысяч беднее и все.
 
#15
ну скажем так - налог скорее направлен на вынуждение легализоваться фрилансеров и прочих уклонистов, которые не несут налог в карман власти.
С вашей стороны это "просто сделает бесправного батрака еще на пару тысяч беднее и все.", а с их стороны - увеличение налоговой базы.
 

Незабор Бандлов

Меня знают многие ;-)
#16
ну скажем так - налог скорее направлен на вынуждение легализоваться фрилансеров и прочих уклонистов, которые не несут налог в карман власти.
С вашей стороны это "просто сделает бесправного батрака еще на пару тысяч беднее и все.", а с их стороны - увеличение налоговой базы.
Для этого есть компетентные органы, почему не заставить их делать свою работу? С такой логикой можно, например, провести ковровую бомбардировку Армавира, да, погибнет много невинных людей, но насильники, убийцы и прочие преступники будут наказаны.
 
#17
Для этого есть компетентные органы, почему не заставить их делать свою работу? С такой логикой можно, например, провести ковровую бомбардировку Армавира, да, погибнет много невинных людей, но насильники, убийцы и прочие преступники будут наказаны.
Вот компетентные органы и работают.
Законодательный - это тоже ОРГАН, который РАБОТАЕТ.
А вам блин опять не так.
Ты как свекруха в анекдоте. - " не знаю как, но не так!!!"