Насколько вредно постоянно есть острое?

4ertovka

Гость города
#1
Кто знает? я без острого никак не могу... каждый день хоть что-нибудь, но должна сжевать.
только вот насколько это вредно/полезно? наверное, язвы желудка по этой причине не будет, если бактерийки зловредные не появятся ;) спасибо австралийцам ;)
а может, все-таки, это чревато боком???
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#2
Острое полезно для многих случаев, например, в странах южной азии принято подавать острые блюда - так как от них потеют, а это помогает остывать в знойном климате...
...............
В Грузии - национальная кухня содержит громадное число острых блюд и значительно меньше не острых....то же можно сказать о кухне Афганистана... много острого в Корейской кухне...здоровому желудку острое вряд ли повредит....

Я затрудняюсь точно сказать насколько это плохо или хорошо... но имею некоторые соображения, построенные на логике, и моих скудных знаниях медицины

Вот что сразу же приходит на ум:
- острое это стимулятор для печени, и помогает выделять желч...
Конечно, постоянное использование стимуляторов ведет к снижению их эффективности, и они становятся менее опасны....
........
Но, всё же....например, излишнее выделение желчи чревато загрязнением организма, особенно если это происходит перед сном... так как другие органы засыпают и эта желч просто превращается в шлак...не говоря уже о том что разъедает тонкий кишечник и может привести к язве в нём... излишняя желч в организме может превратиться в камень - желчный камень в печени...
Отсюда выводы:
1) острое очень вредно есть на ночь...
2) острая приправа хороша к блюдам в переработке которых "работает желч" .... то есть мясные и жирные блюда... и менее хороша ко всяким салатам и т.п.


Еще: острые приправы иногда ведут к большему потреблению воды... и тут есть свои плюсы и минусы:
Плюсы: обезвоживание гораздо хуже и ведет к ускорению старения...
Немного быстрее выводятся из организма соли и вредные пищевые добавки....
Минусы: увеличивается нагрузка на сердце, так как вся жидкость в организме - движется в основном сердцем...

Минусы - в этом случае, часто имеют большее значение, и жидкости лучше употреблять в меру: не меньше 2л воды и не более 4-5л в зависимости от жары и прочих факторов...


Еще:
бытует мнение что острое - имеет некторый антибиотический эффект...и убивает некоторые бактерии - и это в некоторм смысле верно - среди любителей острого немного меньше страдающих кариесом.... в целом, эффект замедляющий, а не антибиотический... и он не столь значителен, чтобы использовать его в лечебных целях...притом действие на все виды бактерий примерно одинаково...

Еще:
Было выясненно что очень опасна плесень которая образуется на красном перце... токсины содержащиеся в ней могут вызвать рак печени...правда для этого надо съесть около 10кг этой плесени...но токсин имеет свойство накапливаться в организме, задерживаясь на несколько суток... по причине этой плесени были случаи задержки корейского перца - на границе...
====================
Вот пожалуй, всё что мне известно, и подсказывает логика на сегодня...., но уже настало завтра.....от же "не задача"...........
 

Vlad

Наблюдатель...
Команда форума
#3
Всё хорошо в меру! Острое в больших дозах раздражает слизистую желудка, что может привести к изжоге. Больше мне нечего добавить к словам Nicа. ;)
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#5
В СОСТАВ чеснока входят летучие эфирные вещества — фитонциды, которые действуют как своего рода антибиотики растительного происхождения. Они прекращают рост бактерий, убивают микробы и способствуют скорейшему выздоровлению.
 

Dimapolius

Житель города
#6
Nic 100 % ... согласен .... вообще зря тему создали ....."Жить вредно - от ентого умирают" ..так что давафйте не искать вредность во всём живите и наслаждайтесь ...