Научите ловить сомиков, есть ли они около Армавира?

A

alexs

Guest
#2
чтобы ловить"сомиков"((гарантированно)так же как хозяйки ходят на грядку за огурцами)нужно:во первых самому уметь ПЛАВАТЬ(если начинающий обязательно надевать спас.жилет),второе иметь не большую но надежную резиновую лодку и проффессионально ею уметь управлять(в условиях горной быстрой реки это обязательное условие-уметь пробираться на ней между корягами),третье-научится не спать в любое время суток и преодолевать большие расстояния по пересеченной местности в любую погоду.-----теперь строение и повадки самой рыбы(сома)---сом- гладкокожий,бесчешуйчатый хищник---любящий плавать в тихой,спокойной,закоряженной,глубокой гавани реки---вес сома в реке Кубань на данный момент не превышает 20ти киллограм(наибольший)-остальные большие экземпляры это байки(вранье рыбаков)---предостерегаю если вы уважающий себя рыбак -вы не будете случайно пойманого сома весом менее полу кило БРАТЬ а отпустите его на волю!(для более серьезных рыбаков до киллограмма)---про НАЖИВКУ,СНАСТИ и СПОСОБЫ проффессиональной ловли сома на Кубани в следующем сообщении (если это камуто понастоящему интерестно).
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#4
Все гораздо проще. Вот весь сом:

№1: Самый простой. Берешь крючки большие, к ним привязываешь капроновый шнур, метров 5, больше не надо. Ловишь лягушек, стреляешь с воздушки воробьев, ловишь мышей, хомяков и т.д. Лягушек живьем садишь на крючек за лапу, что бы зеленая не умерла. Остальных грызунов и птиц можно обжарить в костре прямо со шкурой и насаживать как угодно. Некоторые товарищи рекомендуют дать протухнуть на жаре денек. Ну и когда все готово, умеешь ты плавать или нет, не важно, садись с товарищем в лодку, один на весла второй ставит подвески, по над берегом, свободный конец привязываешь к деревьям или кустам и так бросаешь. Желательно ставить штук 50 подвесок через каждые 30-50м.
На следующий день плывешь по тому же маршруту и снимаешь.

№2: Для хитроумных. Применяется в стоячей воде, например на лиманах. Ловишь лягуху, цепляешь за лапу на крючек, так же на оснастке должен быть груз способный потопить лягуху ко дну. Опускаешь под лодку, глубину опускания лягухи устанавливать экспериментально и каждые 10 минут вытаскивать, давая ей подышать, а то быстро сдохнет и толку не будет. Самое важное бить по воде специальной кривой палкой именуемой КВОК. Собственно от умения бить и от палки зависит успех. Дело в том, что сом слыша хлопки по воде, думает что его кенты-сомы нарвались на вкусненькое и с удовольствием его жрут. Идет на звук и хватает лягушку.

№3: Для спортсменов: Берем обычный спиннинг, блесну или резину, и начинаем блеснить в предполагаемых местах скопления. Проводить приманку желательно по самому дну, поэтому тут будет уместна джиг-головка и соответствующий твичинг.
Лично мне кажется, что способ довольно муторный ибо предполагает наличие ровного не замусоренного дна и современных приборов типа эхолот для обнаружения скопления сомов.

№4: Для экстремалов: Еще один интересный способ ловли на быстрых мелких реках, например у нас на Урупе - это ловля на бойцовую сеть. Такая сетка небольшой ширины (около метра) и длинной метра 3, на одном конце поплавок, на другом рыбак. Идешь по течению в воде, сетка плывет впереди тебя, рыба спугивается и бьется в нее. Вот тут главное завести снасть к берегу, что бы рыбу не выпустить ибо ячейка там мелкая как на бредне, т.е. рыба не застревает а просто обкутывается сеткой.
Я так ловил, интересно, азартно, управлять плавающей сетью достаточно не просто, поэтому требуется опыт и сноровка. Плавать уметь обязательно! Можно и в яму попасть, и под корягу сеть затянет и т.д. можно утонуть... Ну и на ноги обувь.

№5: Для водолазов: Одеваешь гидро-костюм, ласты, маску. Берешь гарпун и ныряешь. Дальше как повезет, увидел сома или другую рыбу - стреляй. Это единственный известный мне способ добычи абсолютно любой рыбы. Но это уже не ловля, а охота.






ЗЫ: Ну если что-то забыл, добавьте.
И прошу браконьерские способы не писать.
 

KA2

Житель города
#5
Все гораздо проще. Вот весь сом:

№1: Самый простой. Самый правильный способ.....ток не совсем все так, как у вас написано. :)

№2: Для хитроумных. У нас квок не работает....течение мешает квочить.

№3: Для спортсменов: хороший способ...если умеешь ловить джигом. Могу показать человека кто у нас ловит сома на джигголовку (у меня не получается лично) ;)

№4: Для экстремалов: глупей способа не видел для ловли сомов ;)

№5: Для водолазов: Одеваешь гидро-костюм, ласты, маску. Берешь гарпун и ныряешь. Дальше как повезет, увидел сома - стреляй. Это единственный известный мне способ добычи абсолютно любой рыбы. Но это уже не ловля, а охота.
Вот это !!!!! для самых смелых!!! ТЫ САМ ЛИЧНО ПРОБОВАЛ охотится на сома???? Герой ты наш.....попробуй, а потом пиши....а лучше поищи по инету предложенный способ! Много нового и интересного для себя откроешь. Я лично бздю......конкретно бздю! и больше в жизни не буду охотится на сома...кабан (в сравнении с сомом) самый безобидный зверь ;)






ЗЫ: Ну если что-то забыл, добавьте.
И прошу браконьерские способы не писать.
 
A

alexs

Guest
#6
продолжим рекомендации для проффессиональной ловли КРУПНЫХ сомов---о наживке-речной Кубанский сом НИКОГДА не ловится на неживую приманку(чего не скажешь о закрытых водоемах,типа прудов)---байки о жаренных воробьях и других"деликотесах"-это только байки---основная всесезонная приманка это "живец"(небольшая(не больше ладошки)живая рыба)типа пескарь,плотва,можно коробок не крупный-обязательно ЖИВЫЕ--также можно ловить на лягушку или крупного червя(но эти приманки не универсальные и не всегда эффективны для ловли КРУПНОГО сома)------ловят живца небольшим бреднем или на вершу и содержат в большой емкости типа бедона с родной речной водой(регулярно обновляемой)-----теперь о снасти на сома ---это три основных вида -"подвеска""донка"и "перемет(перетяжка)"---\крючки используются размером от 20го и больше-они должны быть не самодельные а заводского производства и желательно не кованные(кованные крючки имеют острые боковые грани(не закругленные)и быстро разбивают место зацепа сома,после чего он также быстро "сходит"со снасти)--\-подвеска это пять метров шнура+крючек на конце+сменное грузило(как правило небольшое, в зависимости от размера наживки) ----\донка это 10-15 метров шнура+2-3крючка-на конце тяжелое грузило(не меньше размеров столовой ложки)--\-перемет(перетяжка)это 50-100и более метров шнура на которые навешиваются -"подвески"---\перемет-затапливается на дно---перетяжка -подвешивается над водой(вдоль берега или поперек русла)---\о шнурах -это плетенные в несколько жил(сечением не менее5ти милиметров для подвесок и 10-15миллиметров для переметов"(перетяжек) ---леска любого размера для крупного сома не эффективна)------о способах ловли сома ---в следующий раз!
 

KA2

Житель города
#7
продолжим рекомендации для проффессиональной ловли КРУПНЫХ сомов---о наживке-речной Кубанский сом НИКОГДА не ловится на неживую приманку-основная всесезонная приманка это "живец"-также можно ловить на лягушку или крупного червя -"подвеска""донка"и "перемет
Крючки сейчас любые продают :) мы раньше делали из сиденья волги. Леска не в коем случае не пойдет! только шнур. Лучший вариант кевларовый шнур. По наживке тоже все правильно, только живая насадка и долгоиграющая :D Для Кубани подвеска все же самый приемлемый вариант.
 
A

alexs

Guest
#8
продолжим:сом весной,летом и осенью рыба-бродяга,зимой находит место поглубже(на глубине зимой вода теплее и малька для пропитания много),весной по зову природы поднимается в верховье реки для икромета(с апреля до середины июня лов прекращают)-ловить сома можно ранней весной(с февраля по март),для ловли на "ямах"подходит донка или перемет,наживка -крупный червяк,который насаживается поперек тела с пропусками,так чтобы получился крупный "округлый комок"-снасть не забрасывают а заводят с помощью плавсредств(ставят на ночь)ловят на червя только ранней весной(летом эта наживка не эффективна)с июня начинается сезон ловли на "живца"---чтобы правильно ставить снасти нужно знать маршрут передвижений сома в русле реки---русло реки всегда извилисто "серповидные"отрезки русла соеденены перекатами-запомните :при поднятии воды в русле реки сом всегда движется к верховью-зигзагом ,сперва по внутреннему серповидному повороту реки,дойдя до переката переплывает к другому повороту реки и опять по малому радиусу поворота-так зигзагом и поднимается в верх,при понижении уровня воды спускается по внешнему(большому)радиусу у берега---для установки подвески подбирается тихая,спокойная заводь у берега(без травы и веток,чтобы живец не запутался и не сошел),привязывается подвеска обычно в трех точках,сперва над водой к тонкой(не сухой,не ломкой)гибкой лозе,затем к крепкой гнущейся ветке и наконец к толстому надежному стволу-живец прокалывается крючком между верхним плавником и хребтом (так чтобы плавал (играл)очень живо)глубина погружения крючка зависит от мутности воды,чем чище тем глубже и наоборот(5-25см).
 
A

alexs

Guest
#9
ура!вы подплываете к подвеске и видите ,что шнур-натянут и погружен глубоко в воду---это первый признак что вам повезло и у вас на крючке долгожданный сом ---не спешите радоваться,его еще надо вытащить из воды---вы должны иметь при себе шнур(хомут) длинной несколько метров(к примеру из того же материала что подвеска)---сперва проверте глубину на месте улова около берега,если глубина по грудь и ниже предпочтительно "брать"сома "на ногах"---ели глубина вам выше придется с лодки---первое не тяните сома за подвеску на берег(это не щука и не карась)при вытаскивании (если сом больших размеров он как правило легко сходит)-вариант "с ног"-первое шнур хомут одним концом привяжите за близжайшее дерево(ни в коем случае не наматывайте на руку(сом может сломать как спичку)),войдя в воду, руками перебираете шнур подвески приближаясь к крючку с сомом,если сом начнет проявлять агрессивность не натягивайте шнур,а наоборот отпустите(не давайте сому возможность иметь твердую опору),так осторожно вы добрались рукой до крючка и пальцами ощутили холодную,скользкую голову-теперь засовываете 4е пальца(кроме большого)левой руки ему в рот а большим обхватываете за нижнюю губу(не наоборот-может сломать большой палец)затем правой рукой просуньте конец шнура- хомута в рот и высуньте через жабры(завяжите несколькими надежными узлами)только после этого можете извлекать из пасти сома крючек(а не наоборот)все это нужно делать в воде(пока сом в воде он как правило не сильно агрессивен)----с лодки почти так же---налейте немного воды в лодку(она не перевернется если "что",обопритесь согнутыми коленями в борта лодки ,шнур (хомут)привяжите к дужке весла и начинайте в той же последовательности-захомутав сома не тяните его в лодку а подплывите к берегу и там уже радуйтесь улову!ВСЕМ УДАЧНОЙ РЫБАЛКИ!
 
A

alexs

Guest
#10
есть ли сом около Армавира?как правило сом старается "проскакивать"городской участок реки--много шума,в районе Линий постоянный сброс в реку хлорной воды из городского водозабора(после промывки)и т.д.-----------а вообще сома (как и другой рыбежки) стало катастрофически мало---три фактора подкосили численность и размеры рыбы в кубани----первый это уменьшение уровня воды в реке(после пуска отводных каналов на Ставрополье),второй фактор это сбросы в реку Невиномысского химического завода(были нередкие случаи когда несколько дней не подавали воду в городскую сеть),и третий фактор это электроудочники(обычно промышляют осенью на ямах когда уровень воды в реке критически низкий)---------до 60х годов в реке водился даже рак,по берегам сидело много фаточников,много забредали,бегали по перекатам с сетями и всеравно рыбы было множество,а экземпляры сомов (часто вылавливаемых доходили до 100кг),после пуска Нев.хим завода-рак исчез а дохлая рыба тоннами гнила на ямах и тихих заводях реки----с появлением электроудочников в последние 10ть лет последние остатки рыбы безжалостно уничтожаются по осени(выбирается крупная рыба а мертвый малек скатывается в тихие заводи и догнивает) ----ДАЖЕ И НЕ ЗНАЮ ЧТО ОСТАНЕТСЯ ПОТОМКАМ? ;)
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#11
Электро удочки разве не убили все уже года три назад?
Мне один человек рассказывал, что даже малька выбивают и забирают теперь, какая там рыба может быть... Кубань, у нас - мертвая река.
В общем реальных практиков ловли сома тут нет ;)) Только воспоминания.. Как не печально (((

Кстати о раках: буквально 2 недели назад ловил на одном пруду. Ловили руками под камышом и на уровне груди по норам - Таких экземпляров, что вырывал из нор, я даже в продаже не видел! Размер, реально с бутылку 0.5! Очищенный раковый хвостик - как небольшая котлетка :D
Сварил я пойманных раков, по особому рецепту, наелись всей семьей до отвала.
зы: Место естественно не скажу, и не просите ;)
зыы: Рецепт темболее :D
 
A

alexs

Guest
#12
ну река не совсем мертвая---есть еще не крупный "усач""голавль"и "сом" ---из мелочевки по протокам прячется "пескарь"плотва""вьюн""силявка"все чаще в реке можно впоймать мелких"сазанчиков"коробков"----в Августе ловится"чернопуз"в единичных экземплярах,а ведь эта рыба стайная---я как то лет десять назад (была возможность )в хорошем месте просидел около месяца и впоймал сома за 10ть кило----но решил что не стоит время тратить (так много) для такого невпечатляющего улова,и решил прекратить ---пусть немного разведется, и до сих пор не хожу по серьезному на рыбалку!может те мной не выловленные экземпляры смогут дополнить разведение потомства рыбы в реке.
 

Gulyaeff

Гость города
#14
ну река не совсем мертвая---есть еще не крупный "усач""голавль"и "сом" ---из мелочевки по протокам прячется "пескарь"плотва""вьюн""силявка"все чаще в реке можно впоймать мелких"сазанчиков"коробков"----в Августе ловится"чернопуз"в единичных экземплярах,а ведь эта рыба стайная---я как то лет десять назад (была возможность )в хорошем месте просидел около месяца и впоймал сома за 10ть кило----но решил что не стоит время тратить (так много) для такого невпечатляющего улова,и решил прекратить ---пусть немного разведется, и до сих пор не хожу по серьезному на рыбалку!может те мной не выловленные экземпляры смогут дополнить разведение потомства рыбы в реке.
Я сам на Кубани не рыбачу, но частенько слышу от рыболовов об удачных уловах. Говорят сомики попадаются по 3-4 кило, но надо знать места, ямы, заводи. В окрестностях армавира ловится голавль и усачь но мелий сантиметров по 20-30. А вот в районе Маламино слыхал ловят по 2-3 килограмма, там река немного другая чем в Армавире, хочу туда съездить как нибуть.

Рыбалка в окрестностях Армавира
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#15
Эх, херово что мы перед Кропоткиным находимся... Читаю отчеты краснодарских рыбаков, которые ловят на Кубане от Краснодара до Кропоткина и кусаю локти от зависти :)) Чего там только нет. А сколько способов... И блесна, и джиг, и нахлыст, и поплавок, и донки...
А ниже, возле Крымска даже стерлядь нет нет попадается... Как вам улов:
 
A

alexs

Guest
#16
Читаю отчеты краснодарских рыбаков, которые ловят на Кубане от Краснодара до Кропоткина и кусаю локти от зависти :)) Чего там только нет. А сколько способов... И блесна, и джиг, и нахлыст, и поплавок, и донки...
А ниже, возле Крымска даже стерлядь нет нет попадается... Как вам улов:
не хочется язвить ,но вот Эту с длинным носом можно было и отпустить!в районе Маломино?удача улова может подвернуться и ниже,но.....а вот рядом с Маломино и хутором Белицким есть небольшая речушка "Овечка"там есть пока рак но опять же......!ниже Кропоткина есть глубины(даже считается"условно судоходная") и соответственно есть где рыбе спрятаться от электроудочников!и выжить!а значит соответственно набрать и размеры.УДАЧИ!
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#17
alexs, кто ж будет отпускать столь ценный улов? Я вижу вы не рыбак... Да и в тазу, не мешок рыбы, а точно на покушать для хорошей компании, так что упрекать меня не за что.

А на счет Кропоткина, я написал, не потому, что там особые глубины, у нас их тоже есть, и не потому, что там электриков нету, они везде есть.
А потому, что в Кропоткине, стоит сеть. Сеть промышленная, которая перегораживает всю реку... Для отлова трупов, всякой гадости, и т.д. Короче некая фильтрационная станция. Так вот, через нее рыба, пошедшая на нерест в верх по течению - пройти не может! Следовательно, все те, супер экземпляры, что жируют год в краснодарском водохранилище, доходят максимум до Кропоткина весной, и там нерестятся, а к нам, к сожалению не доплывают. Поэтому и приходиться довольствоваться лишь местными усачами по 20см, да сомиками 2-3 кг... Обидно же :)
 

Aquatic

Гость города
#18
Кстати, электроудочники промышляют не только осенью, вижу их круглогодично, когда на реке нет льда.
Вот неплохой ресурс по данной снасти: http://fion.ru/elektroudochka/elektroudochka.html
Про электроудочку 100%!!! Гибнет всё-рак,лягушки,насекомые,планктон,это не хорошо.Сам электриков ни разу не встречал,если увижу-тоже сделаю не хорошо.
 

Aquatic

Гость города
#19
Эх, херово что мы перед Кропоткиным находимся... Читаю отчеты краснодарских рыбаков, которые ловят на Кубане от Краснодара до Кропоткина и кусаю локти от зависти :lol:) Чего там только нет. А сколько способов... И блесна, и джиг, и нахлыст, и поплавок, и донки...
А ниже, возле Крымска даже стерлядь нет нет попадается... Как вам улов:
Diesell,я думаю карасю нужно только спинку сечь,с обоих сторон и почаще,чтоб мелкие кости не чувствовались,ИМХО.