Наши (русские) привычки

Floret

Скользящая по...
Команда форума
#1
Волею, не волею все мы подвергаемся вторжению в нашу жизнь привычек, как хороших, так и плохих... причем плохих гораздо чаще.
Плохие привычки, оказываются ужасно пронырливыми, юркими и обживаются в нас гораздо быстрее и успешнее хороших, к тому же к ним на помощь приходит наша лень, и уже вдвоем с ней они составляют несокрушимый тандем...
К тому же привычки бывают не только индивидуальные, семейные, но и национальные - русские, немцы, американцы, французы, евреи - все имеют свои особенные отличные от других наций привычки.

7 русских привычек... (милых сердцу каждого русского человека) :)

1. Лежать на печке.



Лучшего места для отдыха, чем теплая печка – не найти. Западный человек, избалованный мягким климатом, никогда до конца не поймет, каково это, войти с мороза в нагретый дом, где повсюду ощущается живое тепло. И какое это приятное, пьянящее ощущение, когда ты постепенно согреваешься и впадаешь в сладкую дремоту… Как тут не привыкнуть? Русский – он ведь тоже человек, тоже тепло любит. И даже теперь, хоть и не у печи, но кто из нас не любит поспать в теплом уголке? Может быть, поэтому мы все – немножко Обломовы? Жаль только, что печь – явление нынче все более редкое.

2. Пить чай из блюдца.



Посоревноваться с нами в любви к черному чаю могут, разве что, только англичане. Правда у них это особый этикет, традиция. У нас же – скорее привычка. Мы пьем чай по нескольку раз на дню, утром и перед сном, по поводу и без, с чем угодно и из чего угодно. Все ведь помнят Фросю Бурлакову, которая после баньки выпивала по семь стаканов чая. Пить чай стаканами, это еще ничего, а вот уж из блюдец «чапют», как говорили в деревнях, точно только русские. Ну и что, что причмокивать неприлично, зато чай быстрее стынет, да и потом, из блюдца ведь вкуснее!

3. Загадывать наперед .



Больше других русский человек любит строить планы, загадывать наперед. Уже с лета мы думаем о зиме, готовимся к ней. Зимой начинаем строить планы на лето. Да что там, уже с вечера чешем затылок и думаем про завтра. Или вот, к примеру, само слово завтрак. Ничего общего с английским «breakfast». Русский же уже заранее думает, что он будет есть на завтрак. Только вот что в лоб, как говорится, что по лбу нам устойчивое выражение: «Хочешь насмешить Бога – расскажи ему о своих планах».

4. Откладывать на потом.



Сначала мы строим планы, а затем откладываем все важные дела «на потом». То ли боимся чего, то ли лень-матушка виновата, то ли какие-то объективные причины. Как бы там ни было, собраться с силами и победить привычку – всегда нелегко. На то она и привычка.

5. Надеяться на авось.



Русский авось – понятие настолько прочно укоренившееся в нашем подсознании, что оно почти стало чертой национального характера. Частенько мы откладываем решение важных проблем, надеясь на авось, на удачу, на Бога… Прагматичный европеец вряд ли поймет такое поведение. Однако, эта наша привычка указывает на то, что русский человек – по природе своей оптимист. Авось, повезет!

6. Искать виноватого.



Чаще всего русские заняты поиском правды, халявы и виноватого. Только вот правду искать бесполезно, халяву найти можно, но редко, а вот виноватого – почти всегда. И в самом деле, почему чуть что случись, мы сразу задаемся вопросом, кто виноват? Сложно ответить на этот вопрос. Гораздо легче спихнуть на кого-нибудь вину, как это у нас нередко бывает. Только вот делу поиском виноватого не поможешь.

7. Париться.



Уж в этом мы знаем толк! И в бане попариться лучше других умеем, да и просто «запариться» любим. Русский человек ведь – натура широкая, добрая, переживает за всех и обо всем. Неурожай ли, погода ли плохая, кризис ли, день ли неудачный – чем не повод расстроиться? «Попарится-попарится» русский человек, устанет «париться» — да и пойдет в баньку попариться. Там-то оно лучше!


Дополните список своими привычками... :)
Про "ковыряться в носу" и "разбрасывать носки" можете не рассказывать...))
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#3
Известно, что мы еще можем застегивать гульфик уже в коридоре. :)
Потом, лечим все болезни водкой, а поминки заканчиваем под гармошку.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#4
Чрезмерно возбуждаться,когда кто то считает нас просто Русскими!!!!
А как же великая истоия и культура?
А как же годы героического покорения всего чего попало?

Еще поражает великий русский патриотизм,который в удобной ситуации становится или антисимитизмом,или жертвенной коровой нации во имя идеи(в основном это какие то там интересы государства)

Любовь к родине вообще отдельная тема у русских.
Любят громко и неистово,примерно так же как и мусорят,убивают друг друга и искренне ненавидят всех кроме себя на отдыхе.

Самая читающая нация с трудом вспоминающая годы жизни Пушкина.
Самый последний случай в моей жизни показывающий общий уровень цивилизованности нации:
Учитель географии мечтательно закатив глаза и слушая рассказы о далеких странах сказала:
-я очень хочу в Тибет..ну туда в Индию,Китай,Тянь-Шань...
 

Heathen

Модераторы
Команда форума
#5
О! Вспомнил! Есть у меня одна привычка. Выходя из кабинета, в котором в очередной раз "принтер не работает", я всегда вполголоса говорю "Дуры бестолковые!". Вот эта привычка меня бесит до остервенения! Потому как женские ушки намного чувствительнее мужских (((
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#6
Это привычка не носит этническую окраску-это всемирная проблема общего электронного идиотизма женской половины.
Редкий сисадмин с тицьками лишь подтверждает это правило,ненавидя себе подобных в бухгалтерии...
К этому роду всемирных проблем еще можно отнести практически всех парикмахершь у которых от рождения нет вкуса и они обычно разукрашены под Жостовские подносы и на головах носят копна напоминающие по цвету и массе полную ху..ню на палке.
И вторая всемирная проблема-это запар мужиков по поводу длины их члена.
Че переживать-от этого плохо не вам,а вашим бабам...вы то своего и так добьетесь и с 2мм!
 

Калинина

Меня знают многие ;-)
#7
Все русские привычки в пословицах, коих множество привеликое.

Например - "Из-за леса стоячего не видать леса лежачего"
 

Калинина

Меня знают многие ;-)
#12
У нас и бахвальство почву под собой имеет. Предками, так сказать гордимся, к коим и относимся:)

И вообще, было бы не плохо в школах изучать русские пословицы и поговорки, смысл в них заложеный, мудрость вековую. Почище всякой психологии будет.
 

Novel

Житель окраин
#13
У нас и бахвальство почву под собой имеет. Предками, так сказать гордимся, к коим и относимся:)

И вообще, было бы не плохо в школах изучать русские пословицы и поговорки, смысл в них заложеный, мудрость вековую. Почище всякой психологии будет.
Ну да. Например, бьет - значит любит) Мудрость как она есть)
 

Калинина

Меня знают многие ;-)
#14
Ну да. Например, бьет - значит любит) Мудрость как она есть)
Вот ещё одна Русская привычка))) Давать волю воображению и видеть в чём угодно, что угодно
А ведь можно и с другой стороны посмотреть.
Например, ну кто из нас не шлёпал своих детей? Ведь не от того, что мы их не любим :)
Битье, кстати не обязательно понимать, как физическую расправу.
Ну и если если взять привычный смысл, то да, любит, извращённо, садо-мазо, так сказать. Не равнодушен точно, и потерять боится.
 
#15
Могат и Богуч Русский язык ))))
И смыслов в каждом слове и каждой фразе не один десяток ))))
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#20
Оо... Бухать! С радости и с горя, от безысходности или наоборот от сытности бытия, когда сильно устал и когда хорошо отдохнул, когда заработал и когда проебал, когда повезло и когда нет, когда куча еды и хочется это обмыть, ну и когда есть совсем нечего. Когда по ссорился и когда помирился. Когда родился и когда умер... А еще и просто так ;)