Неуютная Россия

A

Aliens

Guest
#1
За последние 20 лет доля россиян, желающих эмигрировать, выросла с 5 до 21%, выяснили социологи ВЦИОМ в ходе опроса 1600 человек, проходившего 4-5 июня 2011 г. в 46 регионах России. Выехать за рубеж на постоянное жительство хотели бы 21% опрошенных (в 1991 г. их было 5%), на работу — 20% (было 13%). Наибольший эмиграционный потенциал у 18-24-летних (39%), высокообразованных респондентов (29%), а также активных пользователей интернета (33%). Большинство из тех 75% россиян, которые не имеют желания покидать родину, — это в первую очередь пожилые (93%) и малообразованные (85%) сограждане, а также те, кто не пользуется интернетом (87%). Данных за другие годы ВЦИОМ не предоставил. Точно такой опрос ВЦИОМ не проводил, но по ответам на схожие вопросы можно сделать вывод: в середине 2000-х россияне демонстрировали больше склонности к оседлости, рассказал гендиректор ВЦИОМ Валерий Федоров. Количество желающих уехать выросло после кризиса и не спешит снижаться, отметил он. Это можно объяснить посткризисными настроениями: обстановка вроде бы нормализовалась, но желания по-прежнему не совпадают с возможностями, и в такой ситуации начинают рассматриваться разные варианты, в том числе и отъезд из страны.

В течение последнего года желание уехать из страны выражали около трети опрошенных жителей крупных городов с достаточно высоким уровнем образования и дохода, рассказал заместитель гендиректора «Левада-центра» Алексей Гражданкин, ссылаясь на результаты опросов. Но это относительные цифры, предупреждает он: очень часто, декларируя намерение уехать, люди просто выражают свое отношение к существующему порядку вещей, а не реальное намерение покинуть страну. Не более 5% респондентов сообщали о том, что предпринимают какие-то шаги для достижения такой цели.

На самом деле это не просто настроения, процесс уже идет, говорит Валентина Веденеева из Института мировой экономики и международных отношений РАН: по официальным данным, за три года из России уехало более 1,2 млн человек, 40% из них — люди с высшим образованием. «Но у меня есть цифры точные: 1 250 000 человек, которые работают за рубежом <...> это ученые, специалисты», — говорил в начале года председатель Счетной палаты Сергей Степашин в интервью «Эху Москвы».

Так называемая утечка мозгов и бегство капитала из России — явления одного порядка, уверен декан факультета политологии московской Высшей школы экономики Марк Урнов. «В прошлом году мы провели опрос представителей малого и среднего бизнеса. Те, кто занимается всякого рода торговлей, те остаются в России, вполне успешно вписываются в коррупционные схемы и неплохо себя чувствуют. А вот те, кто занимается производством, — у них одна мысль: уйти в серую зону, накопить денег и съехать. Причина одна — климат инвестиционный в стране паршивый: постоянные наезды, полугосударственный рэкет, захваты успешных предприятий. Люди так не хотят жить и работать». О чемоданных настроениях среди 80-85% бизнесменов владелец Mirax Group Сергей Полонский (см. врез) прямо заявил заместителю руководителя администрации Владиславу Суркову. Правда, чиновник негативно воспринял такую откровенность и посоветовал бизнесмену слезть с чемодана. Год назад все над этим посмеялись, а сейчас это уже очевидный тренд — так сам Полонский на днях прокомментировал эту историю в эфире телеканала «Дождь». Из страны людей гонит чувство неопределенности и страха, считает он.

Бегство элиты — фундаментальная проблема, согласен ректор Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте России Владимир Мау. «Когда уехать легко, правительство должно с особым вниманием, с особой нежностью относиться к своей элите», — объяснял он в передаче «Большой дозор», совместном проекте «Ведомостей» и «Эха Москвы». Пока ничего подобного не наблюдается, комментирует Урнов, явный приоритет отдается социалке, военно-промышленному комплексу и госкорпорациям. Есть еще одна проблема, отмечает эксперт: активная эмиграция приводит к тому, что в стране не задерживаются люди, которые смогли бы сформировать запрос на модернизацию политической и экономической системы. «Они пакуют чемоданы и уезжают. Остаются чиновники, торгаши и работники крупных госкорпораций», — резюмирует он.

По данным Росстата, число уезжающих жить в другие страны постоянно сокращалось — со 146 000 в 2000 г. до 32 458 в 2009 г. — и только в 2010 г. чуть выросло — до 33 578.


(с) http://www.vedomosti.ru/newspaper/article/261903/neuyutnaya_rossiya
 

Diesel

Житель города
#2
Мне кажется, что чемоданное настроение навязывают нам те, кто хотел бы заполучить территорию РФ. Лично мне такое настроение создают чиновники, дороги, отсутствие перспектив для детей.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#3
Кто хотел тот уже ..... а остальные .. с голой задницей кому мы нужны..
Примерно то же и с недвижимостью по городу. Кому надо уже отгрохал усадьбу, а остальные ...
Вот и стоят новостройки годами с вывеской "Продаю"
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#4
Тут попался один форум .
Вот этот пост мне показался интересным для обсуждения. Предоставляю его на Ваше рассмотрение.

........., а с чего вы взяли, что я злобствую..? Просто, мне кажутся немного забавными люди (т.н. патриоты), которые пытаются доказать, что сегодняшняя путинская Русь, это Великая страна и все остальные должны стремиться к ее аналогу и брать с нее пример...
В чем же ее величие? Что же им позволяет такое утверждать:..? Высокий жизненный уровень? Длительные периоды мирной счастливой жизни? Высокая её продолжительность, и сохранность здоровья стариков? Низкая смертность от насилия, террора или отравления? Вроде и особых достижений нет... И постоянно читаем, что Россия поднимается с колен..! Но, ведь с величием это никак не вяжется... Тем более, что все прекрасно знают, что за таким "величием" стоит кровавая тирания, командующая нищими рабами...
Можно ли считать страны и народы, позволившие столкнуть себя в пропасть рабства великими..? Я сомневаюсь... Я склонен считать Великими державами скорее Швейцарию и Швецию, чем путинскую Русь, независимо от количества боеголовок и пусковых установок.


(Solomon Sigizmundovich)
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#6
[quote name='DaNetDa' timestamp='1308919469' post='454133']
Ubi bene - ibi patria
[/quote]
К чему мольба (типа наверно пронеси Господи)
 

Аpмaвиp

Гость города
#7
[quote name='Y_meesny' timestamp='1308936427' post='454149']
К чему мольба (типа наверно пронеси Господи)
[/quote]

Это не мольба,а слова Цицерона на латинском языке,которые можно перевести как "Где хорошо,там и родина".Правда фраза звучала немного по другому:"Patria est, ubicumque bene est".Источником для этих слов Цицерона послужила фраза из Аристофана на греческом,в том же смысле.
 

Kannalya

Известный деятель города
#8
[quote name='Y_meesny' timestamp='1308916638' post='454131']
Тут попался один форум .
Вот этот пост мне показался интересным для обсуждения. Предоставляю его на Ваше рассмотрение.

Можно ли считать страны и народы, позволившие столкнуть себя в пропасть рабства великими..? Я сомневаюсь... Я склонен считать Великими державами скорее Швейцарию и Швецию, чем путинскую Русь, независимо от количества боеголовок и пусковых установок.


(Solomon Sigizmundovich)



[/quote]

Для того, чтоб поставитьРоссию "на колени" потребовалось много времяни, сил и денег. И не секрет, что все это спонсировалось иностранными капиталами, проходило не в один этап и было расчитано до тонкостей.

А насчет переезда за границу, могу сказать, что патриотизм не должен граничить с идиотизмом.
Почему человек должен оставаться в стране, которой он не нужен, в тот момент, когда в другом месте для него открыты все горизонты?
Надо уметь ценить себя, почему за одну и туже работу, у нас платят 10тыр, а у них 10т, но в евро? Если вам предложить, без выезда за границу, что вы выберете? Все очевидно:)
Так почему мы относимся к переезду в другую страну, как к предательству?
А наше, прекраное, государство нас не предает?:)
 
#9
[quote name='KannaLYA' post='454248']
Надо уметь ценить себя, почему за одну и туже работу, у нас платят 10тыр, а у них 10т, но в евро?
[/quote]
Да не платят там столько) Разве что каким-нибудь супер-пупер узким специалистам специалистам да топам.. Но так они и в России получают шоппц. А так, зарплаты от московских сильно не отличаются.
 

Kannalya

Известный деятель города
#10
[quote name='чешЫрская кошка' timestamp='1309041174' post='454254']
Да не платят там столько) Разве что каким-нибудь супер-пупер узким специалистам специалистам да топам.. Но так они и в России получают шоппц. А так, зарплаты от московских сильно не отличаются.
[/quote]

Кош, ключевое слово-от московских )))
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#11
Вспомнился анекдот

-- Саламон Моисеевич почему Вы уезжает из России.
При Сталине за тунеядство и пьянство, а также разврат расстреливали
При Брежневе и Горбачёве сажали
А сейчас боюсь это введут тут в обязаловку
....
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#12
В российском порту по трапу пассажирского теплохода, прибывшего из-за бугра, спускается немолодой человек. Сердце эмигранта готово выскочить из груди. Столько лет! Последние ступеньки. Вот он ступает на землю Родины. В порыве чувств ставит на землю чемоданы и воздевает руки к васильковому небу:
-Россия МАТь!
Судорожно вздохнув, наклоняется взять чемоданы. А их уже нет.
-@б твою МАТь! Какая ты была, такая и осталась!
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#13
Я так понял что не в факте воровства суть анекдота, а в том
-@б твою МАТь! Какая ты была, такая и осталась! за 100 лет не поменялась. :unsure:
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#14
Часто задают вопрос почему те 14 республик бывшего союза так и не возвращаются назад в "гегемона - империю"
под названием Россия. Попробую ответить только это "имхо" и может кой кого озадачить.

1. Сама Россия этого не хочет. Развал промышленности достиг критического уровня, просто не прокормит она их.
2. Политический аспект. Воссоединившись хоть с одной бывшей республикой это бы означало что развал СССР был глубочайшей политической ошибкой.
И тех кто это допустил надо предать анафеме.
3. Процесс мирового масштаба это движение к национализму.
То есть страна это только один народ. Остальные это не ровня нам.
4. Пример. Белоруссия. Лукашенко сколько то сил отдал для воссоединения с Россией. Понимая что он не вечен делает последний шаг. Он пытается выравнять уровень цен на продукты и технику с Россией. Ведь уровень цен у них был намного ниже чем у нас.
Ибо воссоединение с такой разницей цен на одни и те же вещи не возможен. И согласно пункта №2 его всеми силами "обсерают" не гношась да же прямой экономической диверсией.
5. (Мнение Алексея Моденова 35 лет) ...главный ответ один- никогда правящая элита не отдаст власть просто так. только силой или под действием очень серьезных проблем, угрожающих существованию страны.
6........
 

MoHax

Житель окраин
#15
[quote name='Aliens' timestamp='1308021995' post='452763']

На самом деле это не просто настроения, процесс уже идет, говорит Валентина Веденеева из Института мировой экономики и международных отношений РАН: по официальным данным, за три года из России уехало более 1,2 млн человек, 40% из них — люди с высшим образованием. «Но у меня есть цифры точные: 1 250 000 человек, которые работают за рубежом <...> это ученые, специалисты», — говорил в начале года председатель Счетной палаты Сергей Степашин в интервью «Эху Москвы».

[/quote]

Пример того как делаются либерастами сенсации и создается настроение в обществе:
Н. Стариков Как создаются либеральные мифы
Дальше думайте сами зачем и кому это нужно. Лично мое мнение очень тяжело за границей олигархам. Это здесь они цари и боги. А на западе просто заманчивая цель, с кого можно поиметь миллиарды. Ибо когда государство не стоит на защите твоих миллиардов .... Березовский, Гусинский. Опять таки тем кто собрался линять не лишне перечитать Эдичку Лимонова. Постараюсь процитировать близко к оригиналу " в Совке мы были композитором, парой модных писателей и художником, а здесь (в Америке) за одним столом бухали пара безработных на Велфере, мойщик посуды и дворник"