Новая ВИНДА!

DOMINATOR

Гость города
#1
4 ноября 2002 года, 18:16

На прошлой неделе на сайте Winbeta.org были опубликованы скриншоты разрабатываемой компании Microsoft следующей версии Windows. Как утверждают их авторы, скриншоты сделаны с версии Windows Codename Longhorn Build 6.0.3683.Lab06_N.020923-1821, вышедшей 23 сентября текущего года.

Разработка Windows Longhorn ведется компанией Microsoft в обстановке строжайшей секретности. Одно это может послужить поводом, для того чтобы усомниться в подлинности этих, да и всех остальных скриншотов, будто бы сделанных с Windows Longhorn. Официальной информации о новой операционной системе от Microsoft немного: пару раз о ней обмолвились руководители Microsoft, есть упоминание в одном из документов, поданных Microsoft в ходе разбирательства о нарушении монопольного законодательства.

Изначально планировалось, что Longhorn станет, своего рода, промежуточным звеном между существующими версиями ОС и системой Blackcomb, которая представляла бы совершенно новую операционную систему. Однако позже Microsoft начала уделять "переходной" версии Longhorn все больше внимания, что позволяет говорить о том, что именно эта версия ОС станет новым этапом в развитии операционных систем от Microsoft.

Большую часть официальной информации о Longhorn рассказал основатель Microsoft Билл Гейтс летом этого года. Основным элементом Longhorn, по словам Гейтса, станет программно-аппаратная система безопасности, известная как Palladium. Эта система будет наблюдать за действиями пользователя, не позволяя нарушать принятые нормы безопасности данных. Кроме того, Palladium нацелена на борьбу с пиратством и будет также отвечать за ограничение копирования и распространения авторского контента.

Говоря о других нововведениях в ОС Longhorn, не стоит забывать о том, что практически вся информация об этой ОС основывается на непроверенных данных и слухах. Владелец сайта WinSuperSite Пол Террот утверждает, что его данные базируются на свидетельствах сотрудников Microsoft. Если верить Терроту, в Longhorn будет полностью переработана панель задач - она будет расположена справа или слева и будет похожа на панель задач в офисном пакете Microsoft Office XP.

Кроме того, в Windows Longhorn будут применены различные 3D-эффекты, направленные на создание более реалистичного рабочего окружения. Террот подтверждает появившиеся еще в начале этого года слухи о том, что в Longhorn будет использована новая файловая система, которая будет представлять собой реляционную базу данных, что позволит систематизировать данные разных типов, такие как почтовые сообщения, контакты, документы в формате Word и музыкальные файлы.

Вернемся, однако, к скриншотам. Скриншоты, опубликованные на сайте WinBeta.org сопровождались комментарием в стиле "это реальные скриншоты, никаких Photoshop'ов". Позже скриншоты были удалены с сайта, якобы по требованию Microsoft. Первый взгляд на эти скриншоты действительно наводят на мысль о том, что без Photoshop'а здесь явно не обошлось: интерфейс "Longhorn" по версии WinBeta весьма узнаваем и напоминает раскрашенный (вручную или при помощи скинов) интерфейс Windows XP с отключенным "круглым" оформлением. Правда, как справдливо заметили в обсуждении скриншотов на сайте Slashdot, в ранних версиях новой ОС от Microsoft это вполне возможно: разработчики обычно берут стабильную версию операционной системы и на ее основе начинают строить новую, постепенно добавляя новые компоненты и заменяя существующие (в том числе и графический интерфейс).

Та самая расширенная панель задач на всех скриншотах выглядит по-разному. Единственный постоянный элемент - это аналоговый циферблат часов с эмблемой Longhorn (кстати, забавно, что она напоминает эмблему GNU). Весьма сомнительно выглядит оформление папок "My Documents" и "My Pictures" - вряд ли дизайнеры в Microsoft пойдут на создание огромных графических изображений, поясняющих, какая именно папка была открыта. Особые сомнения вызывает окно "My Computer" с непонятными меню в левой колонке и индикаторами свободного места на жестких дисках. Создается ощущение, что тут не обошлось без фотошопа.

В любом случае, точно сказать, действительно ли на сайте WinBeta были опубликованы скриншоты Windows Longhorn, или это искусственная подделка, не представляется возможным. Кстати, после представленных скриншотов их "авторы" раскритиковали в нелестных выражениях Пола Террота и его точку зрения о том, что реальных скриншотов Longhorn в сети не существует.

Хотите смотреть? Вам сюда: http://www.compulenta.ru/2002/11/4/35190/page2.html

материалы http://www.compulenta.ru/
 

skif

Житель центра
#2
Soft и Windows.... Ощушаешь разницу? Нет? Сожалею.
И неплохо было бы указать авторство.
 

kamikaDze

Житель города
#3
ээ ну вы че новая винда конечно хорошо, но мне что то XP приелся, полюбил я его
 

K.C.B.

Гость города
#4
Вообще то еще не вышел. По крайней мере полноценная версия, а бетта версия воляется в инете уже около полугода. Ну в общенм эта вещица очень продуманная, будет куда лучше ХР, но пока еще не стабильная, так что качать пока не собираюсь.
Полноценная версия по обещаниям Microsoft выйдет около середины или конца 2004 года