Нужен детский невролог и логопед-дефектолог

Floret

Скользящая по...
Команда форума
#1
Посоветуйте к кому/куда обратится?
Есть некоторые проблемы с расстройством (задержкой) речи, которые сейчас выливаются в заикание (повторение первых слогов)... если есть на примете специалисты к которым обращались вы или ваши родственники: невролог, логопед-дефектолог и психолог, буду благодарна за помощь.
 

Bol_la

Модераторы
Команда форума
#2
Фло, мы ходили в первую детскую, года в три, долго раздумывал перед тем как что-то сказать, немного тянул " а я, а я, а я хочу кушать". Там есть невропатолог Иваненко, толковая тетка. Было что-то типа, мысли не поспевали за языком. Назначала фенибут, почитай действие, препарат, назначаемый космонавтам, он реально помог. Скорее всего у тебя проблема с младшим? Как объясняли: детский сад, стресс, нервозность; повторение за кем то в детском саду.
 

absent

Известный деятель города
#3
Хрень этот ваш фенибут :) Сколько лет ребенку? Может переживать не стоит, перерастет еще.
Подумайте, наверняка были какие-то стрессы/травмы. Исходя из этого и нужно лечить у невропатолога или психолога.
 

Floret

Скользящая по...
Команда форума
#4
Фло, мы ходили в первую детскую, года в три, долго раздумывал перед тем как что-то сказать, немного тянул " а я, а я, а я хочу кушать". Там есть невропатолог Иваненко, толковая тетка. Было что-то типа, мысли не поспевали за языком. Назначала фенибут, почитай действие, препарат, назначаемый космонавтам, он реально помог. Скорее всего у тебя проблема с младшим? Как объясняли: детский сад, стресс, нервозность; повторение за кем то в детском саду.
Хрень этот ваш фенибут :) Сколько лет ребенку? Может переживать не стоит, перерастет еще.
Подумайте, наверняка были какие-то стрессы/травмы. Исходя из этого и нужно лечить у невропатолога или психолога.
Ребенку 3 года 5 месяцев, ходим в 1 первую поликлинику к Иваненко, наблюдаемся по вопросу задержки речи, лечение назначает курсами, но особо эффекта не вижу...
Сейчас вот опять назначила курс: кортексин, фенибут, пантонгам, тенотен: в сентябре пошли в детский сад, адаптация прошла вполне нормально, воспитатели добрые, на счет детей не знаю...один раз пришел волосы в мыле, сказал мальчик намылил.
Говорит плохо, до 3-х лет только простые слова: мама, папа и т.д., хотя сообразительный и все понимает... сказать просто не может... После того как пошли в дет/сад начал пытаться говорить чуть поболее, а пару месяцев назад стал заикаться.. пытается сказать "мама", а вместо этого получается "мамамамамамамамама"... может хочет много сказать и не может, как Бол_ла подметила, слова не поспевают за языком, может ещё что...
Сейчас прокололи кортексин, почти месяц даем фенибут, принимаем хвойные ванны, дома стараемся разговаривать спокойно и даже шепотом... но эффекта опять нет, и по-моему последние дни ещё хуже... стал не просто повторять, а прям спазмы какие-то, хочет сказать и не может ничего... :(
 

absent

Известный деятель города
#6
Не мучайте ребенка уколами непонятной фигни, тем более если не помогает. Вам нужно сесть спокойно и определить что с ребенком. Если это действительно заикание - часто от испуга. Если дома стрессов не было - значит были в саду, пойти, разузнать и разобраться, а потом устроить суд и казнь. К сожалению не первый раз слышу подобные истории: дети после того как попали в садик начинают себя непонятно вести, перестают разговаривать и прочее.
 

Калинина

Меня знают многие ;-)
#7
афигеть, столько лекарств детям назначать(
Никакой логопед детям лет до пяти не нужен вообще. Только в крайнем случае, когда слишком много неправильно звуков произносится и то, только для того, чтобы к школе успеть (а в школу же нынче дети идут рано) выправить.
Н.С. Жукова, автор букваря, есть у неё и логопедические книги. По ним, самим довольно просто поставить произношение. Там же таблица есть в каком возрасте какие неправильности произношения допустимы и 90% сами нормализуются.
Так что логопед вам в таком возрасте точно не нужен.
С таким курсом лечения и невролог уже не нужен
Тут скорее воспитатель нужен, как репетитор, который расположит к себе ребенка и будет с ним заниматься развитием речи (слова, стишки-скороговорки из той же Жуковой и доброта)
 

Bol_la

Модераторы
Команда форума
#8
Кстати, да, сын очень много стишков знал наизусть, муха-цокотуха, айболит. В них никогда не заикался.
 
#9
Не мучайте ребенка уколами непонятной фигни, тем более если не помогает. Вам нужно сесть спокойно и определить что с ребенком. Если это действительно заикание - .
.
Думаете, если проблемы в произношении слов и ритме речи, то это может быть ревматизм или плоскостопие?
Не мучайте ребенка уколами непонятной фигни, тем более если не помогает. Вам нужно сесть спокойно и определить что с ребенком. Если это действительно заикание - часто от испуга. Если дома стрессов не было - значит были в саду, пойти, разузнать и разобраться, а потом устроить суд и казнь. К сожалению не первый раз слышу подобные истории: дети после того как попали в садик начинают себя непонятно вести, перестают разговаривать и прочее.
Как я понял, проблемы в речи начались еще до садика....
 

Bol_la

Модераторы
Команда форума
#10
Проблемы, скорее всего, усугубились садиком. ДЕй-но, так бывает.
 

absent

Известный деятель города
#11
.
Думаете, если проблемы в произношении слов и ритме речи, то это может быть ревматизм или плоскостопие?.
Во-первых, назначение массы фармпрепаратов - как минимум странно. Во-вторых, большинство проблем - следствие травмы, родовой, дома, в садике. В третьих, есть просто такие люди - молчуны, потом нормальными вырастают.
 
#12
Во-первых, назначение массы фармпрепаратов - как минимум странно.
ничего странного не вижу, врачи любят назначать препараты.
Анекдот есть, заходит пациет в врачу, говорит: "Доктор, у меня вот здесь и здесь болит!"
Врач ему говорит: "Сейчас я выпишу вам лекарство", тот у него с надеждой спрашивает : "А оно мне поможет?"
Врач ему отвечает: "Мне самому это интересно" :eek:
 
Последнее редактирование:

absent

Известный деятель города
#13
ничего странного не вижу, врачи любят назначать препараты.
Анекдот есть, заходит пациет в врачу, говорит: "Доктор, у меня вот здесь и здесь болит!"
Врач ему говорит: "Сейчас я выпишу вам лекарство", тот у него с надеждой спрашивает : "А оно мне поможет?"
Врач ему отвечает: "Мне самому это интересно" :eek:
Вот поэтому и назначают, что ничего непонятно и "авось" поможет. Для своего ребенка я не хотел бы такого. И никому не советую.
 
#14
Вот поэтому и назначают, что ничего непонятно и "авось" поможет. Для своего ребенка я не хотел бы такого. И никому не советую.
Всё как раз понятно, но качественное лечение с хорошим результатом проводится в стационаре и в комплексе. Или на дому, но тоже комплексно и без вредных факторов в виде стрессов и прочего.
 
#15
Всё как раз понятно, но качественное лечение с хорошим результатом проводится в стационаре и в комплексе. Или на дому, но тоже комплексно и без вредных факторов в виде стрессов и прочего.
Но не в три же года. И не в Армавире.
 

Floret

Скользящая по...
Команда форума
#16
Не мучайте ребенка уколами непонятной фигни, тем более если не помогает. Вам нужно сесть спокойно и определить что с ребенком. Если это действительно заикание - часто от испуга. Если дома стрессов не было - значит были в саду, пойти, разузнать и разобраться, а потом устроить суд и казнь. К сожалению не первый раз слышу подобные истории: дети после того как попали в садик начинают себя непонятно вести, перестают разговаривать и прочее.
На мой взгляд глупо сейчас распыляться на казни и суды... ребенку нужна помощь, а я буду тратить драгоценное время на какие-то разборки...
Тем более уверена, что в детском саде все норм... старший ребенок ходит в тот же детсад, воспитателей и заведующую знаю не один год... все милые и отзывчивые люди.
 

Floret

Скользящая по...
Команда форума
#17
Кстати, да, сын очень много стишков знал наизусть, муха-цокотуха, айболит. В них никогда не заикался.
У меня, кстати, были мысли по этому поводу... если старший с пеленок слушал все, что я ему читала, то младший вообще никогда не любил книжки... сколько не пытала ему читать, не слушает, даже картинки долго не рассматривал, перелистывает и требует дальше-дальше...
Вот буквально месяц, как стал слушать, даже удивилась, когда у него интерес появился... уж не знаю что произошло )
 

lestade

Меня знают многие ;-)
#18
По теме. На Черёмушках, есть хороший логопед-дефектолог. Моему сыну речь поставила примерно за 3 месяца, стоимость 1-го занятия 300р.
В г. Новокубанске, есть отличный детский невролог. Запись примерно за 1-1.5 мес. стоимость 500р.
Если необходимо могу всё более точно написать т.к. лично, с сыном к ним обращался.
 

Floret

Скользящая по...
Команда форума
#19
По теме. На Черёмушках, есть хороший логопед-дефектолог. Моему сыну речь поставила примерно за 3 месяца, стоимость 1-го занятия 300р.
В г. Новокубанске, есть отличный детский невролог. Запись примерно за 1-1.5 мес. стоимость 500р.
Если необходимо могу всё более точно написать т.к. лично, с сыном к ним обращался.
lestade, узнайте пожалуйста про невролога в Новокубанске, не первый раз слышу про него (или неё), но номер так и не нашла.
И по дефектологу... она именно логопед-дефектолог? Потому как не любой логопед берется заниматься с детьми с нашими проблемами.
У меня старший тоже ходит к логопеду, замечательный специалист, она ему и речь поставила и произношение исправила, но вот с младшим не берется заниматься... говорит здесь нужен именно специалист, специализирующийся на этих проблемах.
 

lestade

Меня знают многие ;-)
#20
По телефону звонить бесполезно, не берёт трубку. Записаться на приём можно непосредственно у неё. Если с трассы в Новокубанск въезжать, то на кругу направо и метров через 500 асфальтовый съезд налево (прям на углу магазин "пивной рай" а за ним 2-х этажная Аптека) В здании аптеки на втором этаже 6-й кабинет, бахилы обязательны.