Об акустике

Орфиус

Капитан Блад
#1
Вопрос в том...есть ли где в Армавире мониторы профиссиональные ближнего поля и можно ли их послушать ?
 

Oki

Гость города
#2
На ВИтУ сходи, там была когда-то одна пара самых дешевых из самых лучших
 

Орфиус

Капитан Блад
#3
Oki
Что прям так и зайти на ВИту...может подскажешь как..
там звукорешиссера кажись Юра зовут!
 

kulkoff

Гость города
#4
Никак там его не зовут... Он сам каждое утро приходит... Только хрен че ты от него услышишь... Профессионального;) Чувак, который балансные входы-выходы соединяет КОАКСИАЛОМ (который когда-то был локалкой), и который не знает, что такое ручка CONTROL ROOM на пульте, врядли знает, что такое мониторы ближнего поля :D
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#5
Originally posted by Oki
На ВИтУ сходи, там была когда-то одна пара самых дешевых из самых лучших
Я бы не сказал что 700$ это самые дешовые из лучших.. скажем так средние из лучших...;-)
а те что в эфирке.. соньки.. те да.. те по 340$.. ;-)
 

Орфиус

Капитан Блад
#6
Vad
Все это замечательно..но как послушать ...мне рассказывать не надо просто хочу прслушать как ини выдают звук
есть дилема собрать самому (при поддержке специалистов)-это упадет в 300-400 баков,
либо купить готовые, где то эту же суммы, просто что будет быстрее и что будет качественнее

Да есть мониторы с титановыми ВЧ и широкополосником с диффузором из кевларового материала мощностью 180ватт ценой 800 баксов один штук....пара 1600..

Да на Вите любые со врменем окуптся амортизационные вклюичил себесоимость рекламы ..
а дома такие жирно очень....

поэтому выбирая лучшее из дешевого можно найти компромисс...
но для начала надо хотябы услышать хоть какие нибудь мониторы..

а вообще хвалят Genelec на форумах по звуку....но там тоже разброс цен от 500 до 10000
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#8
BonCrasher
покупать готовые - однозначно.
если позволяют средства то почему собссно нет?

так что и не раздумывай...
но...
напомню что мониторы не предназначены для домашнего применения.. ты просто удивисся как они хреново будут звучать;-)

любые мониторы - предназначены для "ВЕРНОГО" воспроизведения.. и всегото..
тоесть хочешь услышать что на самом деле есть - пожалуйста.. - мониторы именно для этого.

в основном применяются в записи.. или контроле..
а если будешь применять эквалайзеры и всякие другие "психоаккустические исказители" - (так называемые улучшайзеры ;-)) то смысл применения мониторов полностью отсутствует.
Они сконструированны и расчитаны так чтоб у них была максимально линейная АЧХ в диапазоне от 10 - 30 гц - 40 гкц
добиваются линейности АЧХ одновременно конструкцией самого "ящика" и АЧХ усилителя (фильтры(вч-сч) и ЭМОС(нч))
так что я не думаю что в домашних условиях можно собрать именно "мониторы" ;-)


интересно что ты ожидаешь от них ?
скажу прямо - суховатый не супергромкий но верный звук.. и не более..;-)
 

kulkoff

Гость города
#9
Но говорят он хорошие ламповые усилки делает?
Хм... Ну не знаю... Правда профессионализм вызывает сомнения. Ибо чувак, соединяющий железку за 2500 баков при помощи коаксиала, бывшего когда-то локальной сетью, вместо балансного кабелая, врядли может быть крутым супер-техником
 

Sergey3

Гость города
#10
просвятите тупого
что есть балансный кабель
это када грубо говоря L и R в нём имеют одни и теже параметры?
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#11
Имеется ввиду, что положительная составляющая сигнала идет по одному прободу, отрицательная - по другому, и оба эти провода в одном экране. Я использую кабель PROEL итальянского производства, он относительно дешевый (1$ за метр) и неплохого качества.
По поводу мониторов. Я пытался собрать сам студийные мониторы, даже три раза. Последняя попытка более удачная, но! Все же это больше простые колоки, нежели студийные мониторы. Характеристика не линейная. Поэтому, если нужны именнно мониторы (а они имеют все те особенности, которые так точно описал Vad), то лучше купить готовые. 100%
 

Орфиус

Капитан Блад
#13
Vad
Да я это понимаю именно чем меньше вносят своего АС тем лучше..
а то делаешь делаешь...принес другому человеку у него друщая система слушаешь ипоражаешься ..все по тому стчто сводилось на колонках...а искажения даже хорошие они вредят...некоторые колонки приукрашивают звук...

To All
Всем спасибо.. понятно, что надо брать гтовое..но и все равно хочется послушать хоть какие нибудь, но мониторы..чтоб иметь представление и от чего то отталкиваться в выборе...
 

Орфиус

Капитан Блад
#15
kulkoff
Эталон не эталон но я к примеру то что слушаю на своих тоже послушаю на мониторах...у меня уже будет представление разницы звучания...и в дальнйшем будет с чем сравнить... есть тест сигналы разных форм волны на разных частотах можно их погонять...
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#16
Originally posted by BonCrasher
Vad
Да я это понимаю именно чем меньше вносят своего АС тем лучше..
а то делаешь делаешь...принес другому человеку у него друщая система слушаешь ипоражаешься ..все по тому стчто сводилось на колонках...а искажения даже хорошие они вредят...некоторые колонки приукрашивают звук...
не колонки приукрашивают звук..а .. (звук колонки;-) )
а если серьезно.. то своим эквалайзером (на то он тебе и дан) возьми и .. отстрой свою сисему.. чтоб получить верный звук..
это достаточно легко.. при погрешности 0.5-1 дб... этого более чем достаточно ты все услышишь.. тока громкости "ДО УПОРА" не крути.. достаточно 15% того что есть...
 

Орфиус

Капитан Блад
#18
Vad
Эквалайзер???
тогда точно я реальный звук не услышу....
чем менше в зв. тракте звеньев тем реальнее звук...
да и вопрос какой эвалайзер.. приличный будет стоить
на равне с мониторами есть ли смысл?...аудиофилы вообще эквалайзеры не признают там их нет....
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#19
BonCrasher
хы хы хы.... там более чем эквалайзеры.. там многополосные фильтры.. (до 128 полос в канал) настраиваются 1 раз с учетом аккустики помещения... зачем?
потому что любое помещение - это аккустический резонатор..
просто все это хозяйство потом закрывается и все..

и потом аудиофили говорят такие фразы.. "нельзя попросить барабаншика стучать чуть громче.. скрипачей чуть тише.. .. и вообще попросить пересесть весь оркестр чуууть правее....(баланс) и играть всем чуть по тише..(громкость);-)"

верный звук - нет ниччего... кроме того что должно быть...
на серьезных аппаратах нет даже ручки громкости;-)
 

Орфиус

Капитан Блад
#20
Vad
Так я тебе про то и говорил что стоит ентот экволайзер сколько
про аккустический резонатор мы знаем там одим экво не отделаешся надо убить стоячие волны для этого рассчитатьть где колонки ставить, где звукопоглощающий материал навесить (типа ковер или яичные клетки по бедности) а вообще комната должна быть изначально правильной геометрии с пропорциями. и двойными стенами потолком и полом...я тоже много че могу порасказать..
вообще много полосый эвалайзер-лучше параметрический эквалайзер с настройкой частоты на полосу , шириной полосы, и коэффициента усиления-уменьшения....
но все это надо когда пишешь живое..вокал гитару акуст..саксофон
этим я не занимаюсь в данный момент
но нахрен мне это надо когда все просто решить парой мониторов активных, и все..гед их бы послушать - только на Вите?

kulkoff
А звукорежиссер на Вите действительно делает ламп. усилители и разбирается в этом ....