Око за око

A

Aliens

Guest
#1
14.05.2011, Тегеран 07:05:01 В Иране сегодня будет приведен в исполнение приговор, вынесенный мужчине за то, что шесть лет назад он плеснул кислоту в лицо девушке, которая не хотела выходить за него замуж. В результате девушка полностью ослепла, ее лицо было обезображено. Теперь с ним поступят по принципу "око за око" и ослепят при помощи кислоты, передает Би-би-си.
www.RBK.ru

Весь мир идет к цивилизованному возмездию, а на Ближнем востоке за страшные грехи до сих пор существуют свои правила наказания и признаться честно, лично мое убеждение, что такая форма наказания намного поучительнее и образовательнее для порядка в головах людей.
Как вы относитесь к таким формам правосудия?
 
M

Mor-DA

Guest
#2
Я за! Общество должно воспитывать людей понимающих, что они реально ответят за свои преступления.
 

Gn0m

Известный деятель города
#3
Весьма радикально они с ним... У нас в России бы уже давно откосил как невменяемый и получил бы несколько лет условно, как мне кажется.
:)
Я думаю, что такие меры жестокие имеют свой толк, во второй раз кому-то делать подобное вряд ли захочется.

пс. педофилов стерилизовать, маньяков, серийных убийств - через смертную казнь. не меньше.
 

Rezident

Житель центра
#4
я общался с тёткой она работает по правам женщин...чин её не спрашивал ....часто ездиет по странам по работе ....говорит ща жопа с мусульмнами....всё возвращается к старым жестоким правилам....она рассказывала что одна девушка общалась с таким ублюдком (он начал её на секос прибивать та недала всё как положено после свадьбы ) тот урод сделал фотки и такие ложные доказательства что она шлюха....её казнили самыми жестокими мерами....всё как скажут старейшины так и будет ...так что тут 2 разные меры самосуда идут ..
 
M

Mor-DA

Guest
#5
[member="Rezident"], не нужно путать самосуд, суд "линча" и т.п. с правосудием
6 лет прошло, новых обстоятельств по делу, оправдывающих осужденного, нет - исполнили приговор и все.
 

NatS

Житель города
#7
А мне вспомнились "Джентльмены удачи" и рассказ профессора о наказании на Востоке за воровство... выбор был не большой :)
Скорее, конечно, выдумка, но характерная.
 
Ф

ФуянХэ

Guest
#8
[quote name='Gn0m' timestamp='1305356294' post='449006']
пс. педофилов стерилизовать, маньяков, серийных убийств - через смертную казнь. не меньше.
[/quote]

нет, запирать в спортзале в котором валом всякого маньячного оружия, запускать Глинку в динамиках и продавать эфирное время в инете как они мочить друг друга будут. Еще ставки принимать)))
 

absent

Известный деятель города
#9
[quote name='Нгуен динь-Тьеу' timestamp='1305364248' post='449020']
Aliens, а как бы ты предложил наказывать за преступления, не связанные с членовредительством?
[/quote]
Можно я за него?
Считаю, что за все преступления, не связанные с непосредственным причинением вреда другим людям (убийства, причинение вреда здоровью) наказанием должны быть общественно полезные работы, либо штраф, многократно покрывающий убытки, то есть тем или иным способом человек должен возместить ущерб. При наличии пострадавшей стороны - все должно решаться полюбовно, то есть, если сумели договориться - закрыли дело, сняли судимость и свободен, нет - суд решит.
К примеру, принял чиновник незаконное решение построить заправку в сквере (за взятку): штраф в размере взятки (и с заправки тоже, чтоб не повадно было) * Х раз в пользу государства и обязательные работы (хоть дворником) на У лет (пусть даже с зарплатой в 5 тысяч рэ - пусть попробует пожить и прожить) и запрет занимать любые руководящие должности. А иначе посодют его в тюрьму - и так ущерба причинил, еще и корми его.
А всяких педофилов, после приговора суда надо действительно запирать с родственниками в одном помещении и давать им все, что они попросят, хоть вазелин, хоть паяльник. Можно даже эту их встречу и считать приговором, а после отпускать, если родственники посчитают это уместным.
 

Нгуен динь-Тьеу

Модераторы
Команда форума
#10
[quote name='absent' timestamp='1305404155' post='449074']
Можно я за него?
Считаю, что за все преступления, не связанные с непосредственным причинением вреда другим людям (убийства, причинение вреда здоровью) наказанием должны быть общественно полезные работы, либо штраф, многократно покрывающий убытки, то есть тем или иным способом человек должен возместить ущерб. При наличии пострадавшей стороны - все должно решаться полюбовно, то есть, если сумели договориться - закрыли дело, сняли судимость и свободен, нет - суд решит.
К примеру, принял чиновник незаконное решение построить заправку в сквере (за взятку): штраф в размере взятки (и с заправки тоже, чтоб не повадно было) * Х раз в пользу государства и обязательные работы (хоть дворником) на У лет (пусть даже с зарплатой в 5 тысяч рэ - пусть попробует пожить и прожить) и запрет занимать любые руководящие должности. А иначе посодют его в тюрьму - и так ущерба причинил, еще и корми его.
[/quote]
может тогда лучше на каторгу? сибирь, например, осваивать.
 
M

Mor-DA

Guest
#12
Труд воспитывает человека - я так и не понял почему от него отказались в местах лишения...
 
C

Carrie

Guest
#13
Не знаю писали у вас в прессе или нет-пикантность ситуации в том,что ослепить его,налив в глаза кислоты (он правда под накрозом должен быть в это время. Где логика,ей то он в сознании в лицо плеснул?) должна именно жертва. Ее дедушка всячески уговаривал ее его простить, но она сказала,что это сделает во имя чего-то там.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#14
он правда под накрозом должен быть в это время. Где логика,ей то он в сознании в лицо плеснул?
ну да... еще бы вообще хирургически его зрения лишили бы... уж если пошли на такой шаг, надо идти до конца
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#15
Правильно сделают. Тока надо не по 5 капель в каждый глаз а реально ливануть как он сделал
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#16
А мне вот вспомнилось, как совсем пару лет назад в г. Сочи (Краснодарский край) какой-то "крутой" мерзкий зверек из местных "авторитетов"(или из стада-родни авторитета - не помню) плеснул кислотой девушке-фотомодели в лицо. За отказ на приглашение к "большой и чистой Любви на сеновале".
Кто что слышал (помнит)? Мож кто знет, как наказали обезьяну?
Вот склероз поганый, не могу никак припомнить точно, когда это случилось!
Недоносок наверное рад, что не в Иране живет. Рыночная экономика - это вам не ешака купить! Правосудие продано.
Хочется верить, что ошибаюсь. Приснилось привиделось. Заработался, да и Cannabis гнобит меморию. Перепутал что-то - время-годы-страны.
 
A

Aliens

Guest
#17
dudu, все верно, тоже припомнил тот случай, кажется в Сочи! На 99% уверен, что дали условно два года, либо вообще закрыли по согласию сторон.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#18
То Aliens: Вот спасибо, добавил уверенности, что все ж не совсем отупел я (извини, не хочу загружать, но устал очень. На работе дурачков-выскочек протекционных (по-блату) много. Напортачат, а до ума доводить, дерьмо чистить кому - Dudu! Мол русский вытерпит. Выдюжит. Мол, что ему неделя без сна? Блин, только бабки тырить и могут на прожектах, внешние Ltd привлекая, из родственников конечно. Ну, погодите, в конце месяца прилетает из Питсбурга (штаб-квартира Alcoa) моя "ангел-хранитель", наведем шмон! Блин, ботинки лизать будут!).
Про Иран читал где-то. Там государственный палач - ну который на стадионах прилюдно секир-башка делает приговоренным к смертной казни на пенсию уходил. Ну по восточным традициям его место занял сынишка его. Журналюгам говорил, что, мол, призвание, семейная традиция. С детства любил смотреть, как папа работает. Добросовестно и честно.
 
F

Freeze

Guest
#19

В поселке Лазаревское, неподалеку от города Сочи, началось судебное разбирательство по делу 20-летнего Адгура Гочуа, который 2 сентября 1999 года принял участие в варварском нападении на студентку Сочинского института моды, бизнеса и права, победительницу конкурса красоты "Мисс Сочи-98" Элеонору Кондратюк, сообщает РИА "Новости".
По заказу местного криминального авторитета Рубена Григоряна Роман Дбар и Адгур Гочуа плеснули в лицо девушки серной кислотой за то, что она отвергла любовные притязания Григоряна.
Элеонора получила ожоги 17 процентов поверхности тела 4-й степени. Она практически лишилась зрения.
Почти два года девушка не покидает больницу в Германии. Она перенесла десятки операций на глазах и множество пластических операций.
В ноябре 2000 года заказчик страшного преступления Рубен Григорян был приговорен к 11 годам заключения. Роман Дбар прошлой осенью был убит во время "криминальной разборки" в зоне грузино-абхазского конфликта.
http://lenta.ru/russia/2001/07/25/miss_sochi/
 

Gn0m

Известный деятель города
#20
[quote name='Freeze' timestamp='1305484853' post='449133']
В ноябре 2000 года заказчик страшного преступления Рубен Григорян был приговорен к 11 годам заключения.
[/quote]
Ну то бишь уже на свободе =)