Оплата коммунальных через Интернет - а безопасно ли это?

Микки Маус

Житель окраин
#1
Собственно новое начинание всегда хорошо, ну вот почему я не увидел буквы "s" протокола "https" на сайте единой квитанции при авторизации? Безопасно ли это? Уместно ли доверять свой номер карточки в этом случае? Или может пока оплатить по старинке и не тратить время на новые технологии, что я и делаю?
 

Калинина

Меня знают многие ;-)
#2
Конечно менее безопасно (вцелом) чем другие виды платежей. Да с картами вообще больше проблем, хотя удобно.

Через банкомат или терминалы (особенно банковские) надёжнее.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#3
Хм. Получается данные в открытом виде улетают на сайт. И номер карты и cvv код. Не айс...
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#6
Для таких вещей есть электронная виза, кладешь туда небольшую сумму и платишь потом с нее.
 

root

Администратор
Команда форума
#7
не обязательно электронная, у меня счет в втб24, основной счет, и карта привязана, на карте деньгу пускаю только когда что-то надо оплатить, а так там денег нет :)
но это все равно не выход, без авторизация без SSL, это жестко :)
я правда не знаю о каком сайте речь идет.. :)
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#9
Не проще ли с киви платить? Там уже столько провайдеров, что практически любой платеж принимает.
 

Микки Маус

Житель окраин
#12
Речь идет о http://e-kvit.ru Имя и пароль можно получить в Доме быта.
Только там есть лишь горгаз и мусор, еще возможно квартплата.
Остальные службы (водоканал, электросети) только в проЭкте.
Мне бы удобнее перечислять с моего аккаунта PayPal на мыло получателя (получателей).
Это без процентов и номер карточки не светится, а так уж - извините!
А то еще денюжку мошенники снимут - боюсь! :maniac:

[quote name='Anderson' timestamp='1323172640' post='479206']
плачу через сбербанк онлайн
[/quote]
А там есть все коммунальные службы Армавира?
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#13
[quote name='Микки Маус' post='479248']
А там есть все коммунальные службы Армавира?
[/quote]
Реквизиты с квитанции заполняешь и платишь куда угодно.
 

absent

Известный деятель города
#14
[quote name='Микки Маус' timestamp='1323182967' post='479248']
Мне бы удобнее перечислять с моего аккаунта PayPal на мыло получателя (получателей).
[/quote]
Микки, пошутил да? Тут платежи еще не все, какой там пэйпал. Было бы намного удобнее и проще, но увы.
 

Микки Маус

Житель окраин
#15
Ну позвольте немного подытожить обсуждение. Более-менее безопасным и беспроцентным способом оплаты коммунальных платежей через интернет я вижу Сбербанк онл@йн. Причем чтобы не зафигачить деньги не туда можно заранее заготовить шаблоны платежей и подставлять туда только суммы. Сайт http://e-kvit.ru пригоден для контроля зачисленных сумм (со временем туда войдут все коммунальные службы), впрочем с таким же успехом можно отслеживать отсутствие задолженности по бумажным квитанциям.

А то что номер карточки не следует светить без необходимости, это однозначно! Недавно мне пришлось покупать какую-то мелочевку в германском интернет магазине, наверно довольно респектабельном. Счет выписал на сайте в евро. Взял реквизиты получателя платежа. Пытался заплатить в сберкассе Сбербанка. Оператор посмотрела на реквизиты большими честными глазами и сказала "я не вижу куда здесь платить!" Выручил интернет магазин. Намылил им номер карточки. Они сами списали нужную сумму с карточки в день отгрузки товара. Впрочем, я особо и не возражал :)