Остановка станций GPS, что дальше ?

A

Aliens

Guest
#1
Россия с 1 июня приостанавливает работу американских станций GPS на своей территории. Об этом сообщил вице-премьер Дмитрий Рогозин, передает RT.

Я далёк от этого в общем, но подскажите, как обычные юзеры (связь, интернет, навигация) это почувствуют ?
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#3
Через GPS навигацию я да же имея соответствующее программное обеспечение могу заглянуть к Вам в окно в спальню (нового я то не увижу ни чего)))))))):).
ООН да же приняла закон о запрещении идентификации людей через GPS не ближе 25 метров (кажется) на местности ибо это считается вмешательство в личную жизнь.
Сейчас уже преступников после освобождения прослеживают через его и принудительно заставляют носить браслеты контроля.
Вспомнился скандал что в некоторых Айфонах модули GPS подавали сигнал контроля "Я здесь" спутникам да же при выключенном аппарате.
Что Glonax что существующая сеть, это глобальная система слежения за людьми.
 
#4
А вообще, муж(основное направление работы которого было ГИС системы) говорит, что это все фигня. Эти станции позволяют добиться точности в несколько сантиметров, которая всяким навигаторам и не нужно особо.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#5
А вообще, муж(основное направление работы которого было ГИС системы) говорит, что это все фигня. Эти станции позволяют добиться точности в несколько сантиметров, которая всяким навигаторам и не нужно особо.
Во во, меня иногда удивляет что не могут найти целые банд формирования где бы они не находились. Что то тут не так. Просто наверно не хотят.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#6
уже сказали, что на навигаторах и смартофнах это никак не отразится, а решение принято в связи с отказом хитрожопых американцев располагать на своей территории базы с оборудованием глонасс, преговоры будут длиться не больше 3 месяцев, если не придут к договоренностям то станции GPS, находящиеся на территории РФ остановят навсегда


PS родная погода на IOS у всех работает?
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#7
Запустил приложение Navitel и на мобиле и на версии для ПК в ноуте (в нём GPS модуль есть) сообщение... -"Установлено соединение со спутниками" 8 штук идентифицирует моё железо.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#8
Глонас и Жыпысы поддерживает примерно одинаковое кол-во чипов.
Основные ПО типа Навител,Навигон,iGO давно поддерживают мультистандарт протоколов.
Переход с одной системы спутников на другую в нашем случае не вопрос.
Вопрос в том,что
точность и корректность работы нашей системы в разы хуже их.
и маленькое уточнение: Россия вбухала сотни миллионов на нашу систему,но так и не доведя до нормы пытается уже всяческими путями просунуть ее в массы.
Вопрос в том,что GPS на нашей территории-это конечно "происки американцев".Так как изначально-это система военная и разрабатывалась для них...
естественно при военном нападении противника они будут пользоваться ею на вражеской территории
С другой стороны сенат США запретил установку наземных станций корректировки системы Глонас на американской территории еще год назад,а Рогозин еще тогда заявил,что будет адекватный ответ.
Вот момент и настал.
 

Floret

Скользящая по...
Команда форума
#9
России теперь деваться некуда, поэтому придется свой Глонасс до ума доводить... буквально вчера читала, достигнуто соглашение с Вьетнамом и Никарагуа о размещении на их территории наземных станций, на очереди Иран... Так потихоньку-помаленьку и раскрутятся... ) Надеюсь спортивный интерес и желание утереть нос американцам подстегнут русских и все будет гуд. )
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#10
Интересно как будут летать самолеты. На всех моделях импортных самолетов авионика заточена под гпс.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#11
Еще не понятно как россия приостановит работу станций? ГПС - спутниковая система, состоящая из спутников висящих на геостационарных арбитах. Сбивать тополями штоле будут?
 

barfly

патологоанатом
Команда форума
#12
что можно запретить работая на прием ? а уж глонас то аукнется китайским говном юзерам
 
Последнее редактирование модератором:

Aliens

Меня знают многие ;-)
#13
корректировочные станции дают градусные корреляции на 3-10% точности.
владельцы телефонов с модулями на a-gps давно пользуют для этого базовые станции сотовой связи.
Именно из за этой инновации столкнулись лбами гнусмусы и огрызки в суде 4-5 лет назад.
поэтому особого вреда мы не почувствуем...
как и тогда критические отклонения на периметре от привязанных к геопозиции точке будут 10-20 метров.
Для навигационного ПО,которое использует метки "привязки и притягивание к дороге" это давно не несет никакого критического отклонения.
если конечно вы не зарыли свои документы в лесу и поставили метку по месту)

p.s.в новостях пишут,что Россия намерена"приостановить работу".Это не значит закрыть навсегда...видимо они пытаются просунуть Глонас на их территорию.
 
Последнее редактирование модератором:

Aliens

Меня знают многие ;-)
#15
будет все тоже самое...просто производитель ПО проабдейтиться под новые протоколы и все.
Основные производители нави ПО(включая Американских и Европейских) уже давно подсуетились)
А вот нави в головных устройствах авто-это совсем другое дело)))))) Вот тут будет весело.
но критического ничего!
 

lestade

Меня знают многие ;-)
#16
Ну 1-е Июня ещё не началось, поживём увидем. Из опыта поездок, навигатор может так завести что только яндекс карты и спасают). на 40-60км/ч в городе поворот пролететь очень даже легко. Обычно включаю без ведения что бы на трассе заранее повороты предвидеть.
 

taliban

Житель города
#17
Через GPS навигацию я да же имея соответствующее программное обеспечение могу заглянуть к Вам в окно в спальню (нового я то не увижу ни чего)
Каким образом? Не вижу никакой связи между GPS-навигацией и возможностью "заглянуть" куда-то.

По теме: правительство скорее всего имеет ввиду запрет или повышение пошлин на ввоз устройств с чипами GPS. Пару лет назад уже что-то подобное было, когда для продвижения глонасс решили пошлины поднять. По факту запретить прием GPS они не могут никак. Спутники американские, а чипы GPS работают только на прием информации с нескольких спутников. Можно конечно подавители через каждые 100 метров натыкать, только это нереально и никто делать это не будет. В общем очередной понт и взик нашего доблестного правительства.
А вот у США здесь больше возможностей для манипуляций, могут вообще отключить, а могут точность снизить. Правда в этом случае пострадают и соседние страны.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#18
Каким образом? Не вижу никакой связи между GPS-навигацией и возможностью "заглянуть" куда-то.

По теме: правительство скорее всего имеет ввиду запрет или повышение пошлин на ввоз устройств с чипами GPS. Пару лет назад уже что-то подобное было, когда для продвижения глонасс решили пошлины поднять. По факту запретить прием GPS они не могут никак. Спутники американские, а чипы GPS работают только на прием информации с нескольких спутников. Можно конечно подавители через каждые 100 метров натыкать, только это нереально и никто делать это не будет. В общем очередной понт и взик нашего доблестного правительства.
А вот у США здесь больше возможностей для манипуляций, могут вообще отключить, а могут точность снизить. Правда в этом случае пострадают и соседние страны.
Все верно. Могу добавить, что американцам на соседние страны как бы пох. Система gps изначально была военная и работает по системе - хочешь пользуйся, а хочешь нет, точности мы не гарантируем. Если вдаваться в подробности, то в сигнал со спутника, подмешивается некий кодированный мусор, который уменьшает точность позиционирования, вплоть до сотен км. Естественно у натовских gps приемников, встроен декодер, который этот мусор отсеивает и точность остается прежней.
 
#19
Один наш пользователь просто умиляет своей технической подкованностью и внимательностью.
То он по GPS в окна смотреть может... то у него обычный огрызочный телефон аж до спутника докричаться может... А ещё радиолюбитель.... Стыдно должно быть за такую дремучесть!

По теме - если и отключат наземки - то с 1 июня. И обычные пользователи особо ничего не заметят.
Для паники нет причин.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#20
Добавлю: обычные мобильные пользователи не заметят..а вот автолюбители ощутят)