Оцените котел

Anderson

Известный деятель города
#2
мне кажется 33 квт маловато для 300 квадратов.
запасик нужен.
в сильные морозы давление газа падает и они не развивают полную мощность.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#3
Котёл хороший!!!!!!!!!!!!Расчёт мощности такой:На 10 квадратов жилья-1 кВт тепловой мощности.....300 квадратов делим на 10,получаем 30....вот они и 3 кВт запаса.....Данный расчёт идёт на температуру -25 градусов,так что фактически будут использоваться примерно 20кВт...

Так что Рутег,бери смело и не пожалеешь!!!!!!!!!!!Качество немецкое,оно на высоте!
 

root

Администратор
Команда форума
#4
Следопыт, у всех у кого были беретты (из знакомых) - меняют.
у двоих родственников такой, - поменяли (через 2 года полетел, через пол года опять полетел, о поломках не спрашивайте, я не понимаю.. ;) )

те кто делает отопление, и все такое. так же не советуют беретту.
а вот по боллеру, наверное хорошее замечание, вот только не хочется еще одну фигню на кухне размещать (хотел в подвале, но слишком дорого получается разместить котел..), а отдельной котельной - нет..

насчет стабилизатора, да.. это обязательно, конечно же.. лучше вобще на весь дом его поставить, на входе ;) но и цена уже будет не 2-3 к :) зато безопасность всех домашних приборов ;)

какие еще у кого мнения?


Злой, а что вы скажите, нужен ли отдельный бойлер?
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#5
У меня друг занимается отоплением. Вроде немецкий Valliant хвалил. И думаю, что не стабилизатор (не только стабилизатор), а ИБП надо ставить с хорошим синусом на выходе.
 

root

Администратор
Команда форума
#6
Njcs, мы можем в разговоре придти что нужно ставить свою электростанцию, с парой турбин, енбахер ... :-)

меня тут ломают на то, чтоб везде сделать теплые полы, вместо обычного отопления.
знающие люди, что скажите?
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#7
Такс....Начнём по порядку....Beretta хороший котёл...но требует регулярного(хотя бы раз в год) т.о.....Но как известно, у местных наладчиков руки не всегда из того места растут, а у некоторых их совсем нет(((((У меня 57 Беретт стоит на балансе и всё гуд)))По поводу Вайланта...Очень хороший немецкий котёл,но требует КВАЛИФИЦИРОВАННОГО сервиса.......ЛЮБОМУ импортному котлу требуется первоначальная настрока по газу.Если мастер повесил его и даже не вскрыл,а после собрался уходить, то бейте ему в е...ло,Злой разрешил....

Платы котлов горят в основном не от перепадов, а от попадания воды или конденсата с дымохода на платы,но стабилизатор лучше поставить)
root, Если у тебя есть возможность поставить бойлер, то обязательно ставь!!!!!!Это повысит надёжность котла в разы!!!Желательно . чтобы бойлер был комбинированный, т.е. имел нагрев как от котла, так и от электричества.......Если по какой то причине котёл не работает, у тебя всегда в запасе будет свои 200 литров горячей воды..
 

root

Администратор
Команда форума
#8
Злой, да возможность поставить есть, но не хочется заграмождать кухню, хоть она и сравнительно большая (32 квадрата), но я не люблю все это ... ;))

что скажешь насчет полов?
 

DND

Меня знают многие ;-)
#9
У меня стоит http://www.hermann-info.ru/catalog/habitat2/
Котел хороший, внутри весь металлический (в отличие от Deewoо), схема управления в пластиковом кожухе.
Обычный компьютерный иппон стра*цензура* котел. Котел от ББП не работает (постоянно преследует мысль о необходимости покупки генератора)!!!
Котел два года в эсплуатации работает нормально, работает очень тихо (даже с турбиной).
Есть недостатки:
При включении горячей воды давление в системе падает (вода через перепускной потихоньку выдавливается) поэтому раз в месяц приходиться воду в систему добовлять.
Чуствителен к полярности (устраняется переворачиванием вилки электропитания на 180 градусов).

А вообще в новый дом планирую себе поставить раздельную систему (котел напольный и колонку газовую).
Советую и Вам раздельную систему.
 

Nikolos80

Известный деятель города
#10
Тоже дома котел стоит не помню фирмы. А как насчет умягчения воды для бойлера?
Думаю поставить полифосфорный фильтр от накипи, на котел и стиралку.
 

root

Администратор
Команда форума
#11
Следопыт, насчет стиралки.
нашей ардо 15 лет ;) она как новая ;)
секрет прост, я туда заливаю горячую воду (т.е. она подключена к горячей воде и сама машинка ничего не греет :) )
уже электроника выходит из строя, а барабаны и все такое, как новенькое ;)
 

root

Администратор
Команда форума
#12
Следопыт, так у нас нет раздельной подачи, я просто на смесителе делаю воду горячую, и пускаю ее в машинко ;)
она понимает что греть ее ниразу не надо, и делает свое дело, то есть крутит барабан, сливает, набирает ;)

купить нормальную стиралку за 20-30к, и каждые пять лет менять, пока не по моему карману (еслиб только в стиралке былаб загвоздка :) )
 

next service

Житель окраин
#13
Ставил себе в квартиру вайлант, работает уже 6й год. При покупке выбор тоже был между ним и береттой, глянул как исполнены внутри тот и другой, сомнений не осталось. Взял немца. Буквально осенью, вызывал мастера из Курганинской конторы, чтобы профилактику сделал, пол часа времени заняло, но в принципе как он сказал, можно ничего и не делать было, только иногда электроды поджига нужно подчищать.
 

root

Администратор
Команда форума
#14
Следопыт, такой пуск в этой ардо кстати тоже есть :-)
стирали много :) держится пока..

ну с киндером будет в пять раз больше стираться, не могу не согласиться ;))
 

Игруля

Житель окраин
#15
у нас тоже АРДО, и уже лет 12, и 2 киндера выдержала.
Я думаю, дело в том, что те стиралки, что выпускали 10 лет назад в Европе, служат в разы дольше чем те, что сейчас собирают в Китае.
 

Indie

Гость города
#16
root у Вас дом будет 300 м2. Выделите в нём небольшое помещение для котельной в котором будут находиться котёл с об"вязкой, бойлер или водогрейка, фильтра для воды а так-же стиральная машина, гладилка и другая дребедень. Это очень удобная и нужная комнатка.
Котёл - напольный (например Berreta, Baxi, Ferroli) который конструктивно будет надёжней настенного. При подборе мощности сделайте запас на будущее строительство бани, летней кухни или домика для гостей.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#17
Рутег Инди всё правильно говорит про отдельную комнатку...мало того,то всё там спрячется.так ещё если придут мастера на обслуживание, то не будут у тебя на кухне гайки крутить и полы топтать))А по поводу напольника.это конечно хорошо и надолко, но в 4 раза дороже...
Кстати.а что насчёт полов????
 

root

Администратор
Команда форума
#18
Indie, спасибо, но об этом уже поздно.
Злой, насчет полов пока думаем :-)
думаю на первом этаже сделаем теплый, на втором радиаторы.. или тоже теплый?
ХЗ ;)

будем на днях встречаться с матсерами всякими, советов наслушаемся :-) может что и решим.
 

root

Администратор
Команда форума
#20
Злой, у меня еще стен нет ;)
просто хочу сразу предусмотреть по максимуму, чтоб потом не переделывать много.
пока это выглядит так: