Очевидное - невероятное. Гипотезы, факты, происшествия.

Fenix

Петрович
#1

Астероид 2012 DA14 пройдет на минимальной за 15 лет близости от Земли

По расчетам специалистов Национального управления по воздухоплаванию и исследованию космического пространства (NASA) США, на следующей неделе, 15 февраля, на очень близком расстоянии от Земли пролетит астероид. Объект, получивший название 2012 DA14, по размерам можно сопоставить с олимпийским бассейном (около 50 м в длину). Небесное тело пройдет всего в 27 тыс. 520 км от поверхности планеты, то есть ближе, чем орбита некоторых телевизионных спутников, сообщает Associated Press.
"Даже несмотря на столь малые (по космическим меркам) расстояния, его столкновение с Землей практически невозможно", - заверил журналистов астроном Лаборатории реактивного движения NASA Дональд Йэоманис.
Астероид достигнет точки минимального удаления от Земли примерно в 23:24 мск и будет виден при помощи бинокля в безоблачном небе над территорией России и стран Восточной Европы.
Стоит отметить, что если бы данный астероид упал на Землю, разрушения, вызванные им, можно было бы сравнить с эффектом, который произвел знаменитый Тунгусский метеорит.

Читать полностью: http://top.rbc.ru/incidents/08/02/2...c&utm_content=title&utm_campaign=mainnews_rbc
 

Fenix

Петрович
#4
Да ни... ну пару спутников угрохает этот метеор ну без Триколор и НТВ+ малость посидим ))))))))))))))))))))))
 

Fenix

Петрович
#6
Да понятно что некоторых это раздражает. Но от того что он или ещё чёта мимо нашей планеты пролетает ни куда не деться. Природа матушка нас не спрашивает что ей делать с нами ли или со всей планетой. ))))))))))))
 

Пулька

Житель окраин
#7
так они же там тысячами штук пролетают каждый день, это же не аргументирует нас на каждом летящем камушке, акцентировать свое внимание.:shifty:
 

Fenix

Петрович
#8
Ну предположим это не обычный и повседневный камушек если о нём заговорили почти на всех сайтах. Слишком свеж ещё недавний страх перед бреднями о конце света. Раздражают такие новости.. да не читай.. как на телеке .. не нравится программа переключи на другой канал его.
 

Floret

Скользящая по...
Команда форума
#11
Ну предположим это не обычный и повседневный камушек если о нём заговорили почти на всех сайтах. Слишком свеж ещё недавний страх перед бреднями о конце света. Раздражают такие новости.. да не читай.. как на телеке .. не нравится программа переключи на другой канал его.
куда ж тут переключишь, когда вы со всех сторон со своим концом...
света...
наступаете :pompus:
 

lestade

Меня знают многие ;-)
#14
Что париться, ну пролетит и пролетит, что здесь не вероятного. Содержимое за уши притянутое к теме.
 

Fenix

Петрович
#15
А не слабо у кого есть соответствующая оптика типа хоть мини-телескопа сделать фото того пролетающего объекта 15.03.13 . Особо ухватить на поверхности его надпись .. типа "Привет из глубины ....." Если погода конечно не облачная будет.
 

Fenix

Петрович
#17
NASA наладит прямую трансляцию "репетиции конца света"

http://smotri.com/video/view/?id=v2388465f9bb

Национальное управление по воздухоплаванию и исследованию космического пространства США (NASA) в прямом эфире будет вести репортаж о сближении с Землей астероида 2012 DA14.
Вечером 15 февраля космическое тело диаметром 45 метров пройдет на рекордно близком расстоянии от Земли - 27,7 тыс. км.
Ученые будут комментировать снимки астероида, полученные в режиме реального времени. Ранее специалисты подсчитали, что столкновение 2012 DA14 с Землей было бы в 1000 раз сильнее эффекта бомбы, сброшенной на Хиросиму. Впрочем, вероятность такого развития событий равна нулю, успокоили астрономы.
Наблюдать за "космическим гастролером" будут обсерватории в Австралии и телескоп в космическом центре им.Маршалла в Алабаме. Блогеры уже окрестили предстоящую астрономическую встречу "репетицией конца света.
По статистике, астероиды схожего размера приближаются на аналогичное расстояние к Земле в среднем раз в 40 лет. Порой космические тела сталкиваются с планетой, это происходит каждые 1200 лет. В настоящее время на орбите находится около 1,3 тыс. потенциально опасных астероидов, которые могут в будущем близко подойти к Земле.

Читать полностью: http://top.rbc.ru/society/15/02/201...&utm_content=news_1&utm_campaign=mainnews_rbc
 

Fenix

Петрович
#19
До этого события осталось всего три часа. Дружненько вздохнули и ....
к телескопам и биноклям....
 

Fenix

Петрович
#20
Наблюдать астероид из европейской части России можно будет с полуночи до 5:00 по московскому времени.
Он пройдёт через созвездия Девы, Гончих Псов и Большой Медведицы и может быть виден в бинокль.