О честности

Santoz

сжечь флаги, сжечь мосты!
#1
вот такой вопрос.
о честности в нынешней российской альтернативной/рок сцене.

можно конечно сказать что все кто чёто там роковое играет - афигенно честные уже потому что играют рок. но что-то не верится мне в это)
т.н. русскому року уже давно верить перестал...последние были наверное сборники Энциклопедия русского рока...кто знает - поймёт мну )))

альтернатива - дело другое. счас появилось много групп играющих в этом ключе, хотя можно много рассусоливать на тему - что альтернатива, а что нет...пох, думаю меня поймут)

хочецца спросить - какие вот лично у вас группы вызывают наиболее положительные эмоции, и вам кажется

что вот именно ЭТА група просто нии*ацца честная, делает тру музыку не для денег, а за идею...
что-то в этом роде..

лично для меня это группы:

7 раса - тут даже и объяснять не хочется, но достаточно послушать любую песни - и сразу понимаешь - вот они, честные люди, делают какую хорошую открытую музыку. даж наверное песни их делают меня лучше ))
послушаешь инструментал - "Теперь Всё Будет Хорошо" - и так и думаешь - ёпт, а ведь и правда теперь всё будет хорошо!
а уж чего стоит песня Три цвета :)
в целом - нет у них такой песни, которая мне бы не понравилась.
а ещё у них солист - Саша Растич - оч. хороший человек. Это и слышно в песнях, видно на видео (в фильме Неформат например или на акк.концерте Корабль Бумажный)

DeAdКеды
Такую музыку точно на радио не поставят ))
Даже и стиль-то определить сложно, наверное инди-панк-рок какой-нить...
Переходы из быстрой игры в медленную, вокал...афигенно кароче.
True =)

опять же - Мои Ракеты Вверх
уф...всё таки я не спец по написанию ощущений от группы...но...Послушайте их песню Believe и вы меня поймёте )))
Такого я раньше не слышал...уж как они голос младенца туда зафигачили...но получилось просто СУПЕР!!!!
Да и вообще - любая песня...та же "Autumn square-wear"...блин...кароч, TRUE! :)

Scum Squad, так и не записавшие ничего кроме трёх демо песен...а жаль.
тут уж и личные мои ассоциации с человеком создавшим группу и им написанными книгами...П.Тетерский если чё.

ну и напоследок - Небо Здесь
не наю даж как объяснить...как сказал чувак их Детей Хурмы в фильме Неформат - "Фак, я не философ! :)"
Честные кароч. Как у них там стиль, кришна-рок? :D ну вот...

в общем, жду ответов =)
да, и напишите почему вам такой кажецца та или иная группа. а то так неинтересно - читать просто названия группы.

з.ы. чёто я увлёкся опросами достопочтенной публики =)
з.з.ы. лана, болт с вами, можете и про русский рок. но с пояснениями
 

P-Nut

Гость города
#4
Как я понял, тут был поднят вопрос о sellouts/not sellouts'ах.
Ну что, из Ska/punk/hardcore могу смело назвать

Big D & the kids table - определенно, из нынешней сцены одни из самых преданных своему делу "подонков", им не раз предлагали за хорошие деньги е**шить что-нибудь по попсовей, дык они отказывались... За что им огромное уважение с моей стороны. Щас играют забойный ска-панк.

Rude dudes - может мало, кто слышал. Аналогичны вышеописанным ребятам, с той разницей, что года 3 активно пытались распространятся за счет записанных самими кассет... Тоже молодцы, играют по сей день ska / punk / hardcore. Причем, в "равных" соотношениях (т.е. без уклона в определенный стиль).

Странные игры - :) :D, ее уже нет, но и хрен с ним, классные ребятки были.

Вот такая вот картина. Sorry, из русских групп че-то не особо названия в голову лезут...
:]
 

Santoz

сжечь флаги, сжечь мосты!
#10
ещё вспомнил...белорусская Contra La Contra, суперполлитизированый краст-панк...наверное за альбом "Ни слова о политике"рябяткам грозил пипец от властей..уж не знаю как они там. Новых альбомов вроде нет.
 

Santoz

сжечь флаги, сжечь мосты!
#11
опять же пиар Contra La Contra
музыка и тексты альбома "Ни слова о политике" - здесь

ну и ещё тройка тру групп:

Breakwar
2003 - Рвутся сердца


34 минуты честной музыки. Рычащий голос вокалиста, музыка - жёсткий, мелодичный хардкор.
Тексты - отдельная тема, это надо слышать. Не знаю как сказать о чём они...наверное о любви всё-таки в своём большинстве. Вот например часть песни "Рвутся сердца":

Ты видишь,
Как рвутся сердца,
Ради второй половины,
Цвет жизни сходит с лица,
Голову покрывает иней,
Прислушайся,
Как оно бьется,
Услышь, как рвется.


В общем - это надо слышать...я наверное уже года в них втыкаю, и наверное не было раза когда включив первый трек я бы не дослушал всё до конца. Воть.

Changes
2003 - Alone [1]


Changes - Перемены, альбом - Один. Вот реальные 18 минут музыки вдохновляющей на подвиги и на улучшение себя. Когда-то где-то кто-то написал что ему не нравятся текста наставляющие...Не знаю, мне всё равно. Решать только тебе.
С самого первого трека - "Новый" на вас обрушивается стена быстрого, яростного хардкора, вкупе с текстами сидишь и так и порывает пойти и сделать так - "всэх убью адын астанус!!!" Хыхы. Шутка. Но в общем - из текстов позитив так и прёт. Тематика текстов - ты лучший, действуй, не сиди на месте, хватит ныть. Она проходит наверное через все тексты. Особенно это выражено в песне "Твои Действия":

В этом мире ты не такой как все
Ты сильнее остальных
Ты способен противостоять
Всем проблемам вокруг тебя

Твои действия приведут тебя к цели!
Твои действия приведут тебя к цели!


А в песне - Один (ударение на и) поётся о том что "В этом мире ты один!", "Ты веришь только в силы свои, они тебя не подведут ни-ког-да!", а в конце - "Ты думаешь что завтра будет добрей, но одиночество пронзает, вмиг пронзает душу!"...Вот так.
От этой группы я тоже уже года 2 прусь. От них мне реально хочецца встать и порвать все свои проблемы :)
Единственное что слегка портит альбом - гитары перекрывают местами вокал, и его трудно разобрать.

5 Углов
2003 - Массовый гипноз


Не буду описывать сам, фигово у меня это выходит :) Приведу описание альбома взятое уже не помню откуда и когда. От себя скажу что это реально одна из лучших хардкор команд в России (впрочем ниже об этом тоже сказано :D) И ещё скажу что от этой команды тоже хочецца порвать всех.

"Наконец-то. Долгожданный лонгплей от одного из лучших российский бэндов. New York Hardcore from SPb. Музыка, понятно, достаточно однообразная. Это даже больше кроссовер чем хардкор. Прыть свойственная группе ранее куда-то испарилась, все песни не слишком быстрые, но все равно круто. Те же два вокала: Рибсон и Ирзак. Хотя Ирзака теперь стало значительно меньше, раньше вокальные партии делились примерно поравну (оно и понятно, ведь теперь он еще и гитарист). Перехожу к песням, коих на "Массовом Гипнозе" 10.
1. Рулетка. Песня начинается ни с песни. Сперва предупреждение от Рибсона. А вдруг вы диском ошиблись и можете повредить свои нежные уши. :) "Все не будут слушать хардкор" - вот ключевая фраза из его спича. Так, понятно. Ну а дальше старт музыкального марафона. Классный припев. Мощно, убедительно. Вокал отлично соответствует тексту. В целом же песня так себе. Особенно первый куплет. Смысл такой: жизнь - рулетка, и не стоит никому позволять крутить ее за тебя, ну и еще то, что все относительно и может случиться как раз то, чего ты никогда не предполагал, а значит и не надо никого бесповоротно винить.
2. Путь в никуда. Вот они "преимущества" кроссовера - минимум музыкальных отличий от первой песни. Веcь смысл в названии. Как раз и описывается этот самый путь. "Идеалы барыг, сила большинства, традиция лжи - это путь в никуда".
3. Police Therapy. Первая из двух песен на английском. Полицейская терапия - механизм возвращающий взбудораженные элементы в "нормальное" состояние. Помните как называется альбом? Об этом и песня. Об этом и о способах его осуществления. Достаточно быстрая песня для в целом медленнего альбома (особенно для хардкора). Один из лучших треков.
4. Момент истины. По-моему, песня о том, что ВСЕГДА (очень важное слово) надо быть тем, кем хочешь, а не откладывать на потом, на завтра. Типа, будущее можно упустить сегодня, притом не только сегодня, а прямо сейчас, т.е. именно в этот момент. Короче, никогда не давай себе отдыхать. А цена велика - искренность правды. И она стоит этих усилий. Куча ассоциаций с творениями других групп, но все таки чуется какое-то своеобразие.
5. Боль утраты. Так вышло. Все люди смертны. Жизнь конечна. Вот и прожить ее следует не зря. Пускай "трудно сказать, еще труднее сделать". Преодолеть все препятствия. Делать, когда можешь. У времени заднего хода нет.
6. Азартная игра. Песня о преступности. Как раз о самой распространенной категории среди ставших преступниками. Люди, поверившие в романтический ореол бандита, раскручиваемый повсюду: в фильмах, в СМИ, где только можно. Песня расставляет оценки в формуле "Украл? Выпил? В тюрьму!". На деле получается, что "В тюрьму!" весит гораздо значительнее чем даже сложенные вместе "Украл" и "Выпил".
7. Будь Собой. Опять вся суть в названии. Несмотря на преграды, несмотря на препятствия, несмотря на ловушки. Не верю в Бога (его здесь упоминает группа), но кому то эта вера временно помогает. Лучшее еще впереди. Опять вера, но уже не в Бога, а в будущее.
8. Стоя на углу. Только живя полной жизнью можно почувствовать какое-то давление со стороны общества, окружающего мира. И именно сила этого напора дает осознание необходимости борьбы (хотя бы ради себя). И в песне этой целью (борьба, а жизнь - это и есть борьба) объясняется существование группы 5 Углов.
9. Get Out. По-английски ребята поют почти по слогам, но все равно не успеваю врубиться. И, черт побери, на вкладке нет текста этой песни. Притом, что с остальными текстарями все в порядке. Так что не могу ничего сказать. Музон? Темп чуть помедленнее - вот, пожалуй, единственное отличие. В принципе очень похоже на металлизированный период творчества Agnostic Front.
10. Мяч в твои ворота. Вариант этой песни, который я слышал на "Учитесь Плавать. Урок 4", пожалуй, будет покруче. Здесь звук посырее, помягче. А так отличная сонга. Пятерку можно ставить только за сверхбодрящее действие возгласа "Победа будет за мной! Победа будет за мной!". Очень жизнеутверждающе и оптимистично. Внушает надежду и заряжает верой. Что еще хорошо - хоть под конец альбома становится ясно присутствие двух вокалистов, на предыдущих треках хоть и пели они тоже оба, но отличить одного от другого практически невозможно.
Все 10 треков, но это не конец. Маленький подарок от Five Corners в виде клипа на "Мировое Уродство", который для доступности помещен на диск сразу в двух форматах: avi и mpeg. Вот мой обзор.
Отличный выбор - съемка клипа на лучшую песню. Сильно отличается от основного материала с альбома. Это определенно old school, что дает допольнительные очки в моих глазах. Главное слово, которым нужно определить визуальный ряд, - естественность. Причем это слово подходит во всех аспектах. И то, что клип практически черно-белый, и основное место съемки - крыша многоэтажки и движения музыкантов. Все выглядит очень гармонично и по-честному. Смотришь на такое и на самом деле веришь, что хардкор - это музыка улиц.
Браво!!!
Закончу же словами из их собственной песни "То, что было - было вчера. Я беру то, что вокруг. Пять углов - городская легенда. Пять углов - реальность, друг.".Точно!"

and remember:
ЛУЧШЕ БЫТЬ ТВЁРДЫМ!
 

Santoz

сжечь флаги, сжечь мосты!
#16
Greendist, ага, а мне кажецца Фео кончит как и Курт. в смысле - сам себя ёбнет :)
 

skif

Житель центра
#17
прочитав первый пост вобще не понял о чем ты.
что значит честная музыка, хороший человек, бла-бла... это что - подростковое желание верить - то что нравиться действительно очень хорошо, а те кто это делают ну просто супермены.
да какая нах разница? главно что бы музыка нравилась.
и все что делается, делается для денег. есть всем хочется, и хочется что бы больше людей их услышало. а подобные размышления об альтруизме музыкантов, либо актеров очень положительно сказываются на рейтинге.