ПОП

Mars-City

Гость города
#1
5 апреля в кинотеатре «Марс» состоялся особый показ военной драмы «Поп». Фильм высоко оценили зрители премьеры – ветераны ВОВ, православные священники и прихожане, преподаватели филологического и исторического факультетов АГПУ, учителя и журналисты. На обсуждении, которое состоялось сразу после фильма, звучали только положительные отзывы и рекомендации демонстрировать этот фильм школьникам и студентам в рамках патриотического и духовно-нравственного воспитания.Вот некоторые из них:

Доцент кафедры истории России АГПУ, кандидат исторических наук Сергей Николаевич Малахов: «Смотрел фильм "Поп" как историк, интересовало соответствие деталям того времени. В целом картина выдержана в соответствии с обстановкой 1941-1944 годов. В ней показан человек в условиях жесточайшего морального выбора, в котором, по сути, Русская Церковь находилась весь XX век. Думаю, это самый удачный и честный фильм, который видел за последние годы.»

Профессор кафедры истории России АГПУ, доктор исторических наук Юрий Анатольевич Стецура: «В фильме очень сильная идеология. Наш народ всегда испытывал необходимость в нравственном идеале, который дает религия, такие священнослужители, как главный герой картины отец Александр. Если сравнивать фильм с предшествующими работами режиссера, такими как "72 метра", "Гибель империи", "1612", то "Поп" на порядок выше»

Кандидат философских наук, священник Свято-Троицкого собора отец Павел Калинин: «Фильм "Поп" советую посмотреть каждому. Прежде всего, для того, чтобы заглянуть в свое сердце и порассуждать - смог бы я, пройдя через такие страдания, остаться человеком, помогать другим, не заботясь о собственной выгоде и даже безопасности?»

Доцент кафедры литературы АГПУ, кандидат филологических наук Николай Игоревич Крижановский: «Один из первых известных фильмов Хотиненко - "Мусульманин" - показывает русских спившимися, бездарными, ленивыми. Есть лишь один положительный герой - вернувшийся из маджахедского плена парень, принявший там ислам. Снятая спустя 15 лет картина "Поп", где режиссер без зубоскальства и ненависти показывает истинную Россию, свидетельствует о творческом и духовном росте. Фильм основан на одноименном произведении Александра Сегеня - одного из талантливейших современных русских романистов. Но известно ли его творчество широкому читателю? А ведь лучшие авторы современной русской литературы дают нам образцы служения ближним, нашей Родине»

Настоятель храма Иоанна Крестителя отец Иоанн Гелеван: «Картина тяжелая, некоторые сцены вызывают слезы. Смотря их, пытался представить себя в подобной ситуации: как бы поступил, когда с одной стороны враги-немцы, которые вроде возрождают духовную жизнь, а с другой свой комиссар, без разбора отправляющий в лагеря? В фильме раскрыта глубоко христианская идея любви к ближнему. Отец Александр помогает партизанам, ленинградцам, снабжает одеждой и продовольствием узников концлагеря, укрывает евреев. Вместе с матушкой Алевтиной он усыновляет сирот. Батюшка отдает любовь всем нуждающимися и в этом видит свою главную миссию»

Фотоотчет с показа здесь http://marscity.ru/photoreport-10
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#2
просмотрел фотки. глючит. у меня такая ж беда - зачастую открывается не тот снимок, что выбираешь (даже с третьего-четвертого раза). фотки г... фильм еще не смотрел :)
 

root

Администратор
Команда форума
#3
фильм посмотреть хочу. на днях надеюсь успеть на показ.
фото действительно глючат. Мартьянову привет :)