Палатка. Помогите с выбором!

Floret

Скользящая по...
Команда форума
#1
Ребят, не нашла подобную тему. Помню была, но видно канула в лету...

Нужно купить палатку. И нужна ваша помощь, опыт и знания (у кого есть) в это непростом деле.

Посоветуйте на что обращать внимание:
технические характеристики
параметры
фирмы-производители
вместимость
качество материала
и т.д.

+ Сопутствующие товары: коврики, спальники, матрасы и т.д. Что нужно обязательно купить?

Хочу качественную хорошую палатку, с длительным сроком службы, вместимостью примерно на 6 человек.

Из собственных тараканчиков, мечта палатка к прозрачной крышей... чтоб лежал и на звезды смотрел :)



Если это минус и качество палатки от этого проигрывает, объясните почему.

Ещё буду благодарна за советы, где покупать и, где сейчас проходят хорошие акции.

Пасибки...
 

barfly

патологоанатом
Команда форума
#2
это москитная сетка ) поэтому можно лежать и крутить дули комарам, но пока не пойдет дождь
 

Калинина

Меня знают многие ;-)
#3
Яндекс-маркет) покажет много, с разбросом цен на один и тот же товар и ссылками на магазины, иногда именно так находятся очень хорошие магазины где есть все что нужно и даже больше)

Прозрачный верх это пленка, а значит требует тщательнейшего ухода или теряет прозрачность и приобретает ужасный вид.

Не проще фургончик, обустроить? Все равно для такой вместительной палатки, плюс мебели, плюс ковриков, плюс утвари наверное прицеп нужен) А еще все это по отдельности запаковать,распаковать и т.д.)
 
Последнее редактирование:

Anderson

Известный деятель города
#4
Главное в палатке - вес. Чем легче тем лучше. Обязательно двуслойная. А вот наличие в палатке тамбура - дело вкуса. Он конечно очень желателен, но это + к весу палатки и к ее стоимости. В нем удобно оставлять рюкзаки. Все остальное вроде мелочи.
 

Floret

Скользящая по...
Команда форума
#5
это москитная сетка ) поэтому можно лежать и крутить дули комарам, но пока не пойдет дождь
Не.. это именно плотная прозрачная штуковина, не сетка... Обычно такие палатки идут с двойным слоем, чтобы в нужный момент можно было прикрыть срамоту (мало ли что в палатках бывает), накинув второй слов :D Или от медведя укрыться. :D
 

Floret

Скользящая по...
Команда форума
#7
Яндекс-маркет) покажет много, с разбросом цен на один и тот же товар и ссылками на магазины, иногда именно так находятся очень хорошие магазины где есть все что нужно и даже больше)

Прозрачный верх это пленка, а значит требует тщательнейшего ухода или теряет прозрачность и приобретает ужасный вид.

Не проще фургончик, обустроить? Все равно для такой вместительной палатки, плюс мебели, плюс ковриков, плюс утвари наверное прицеп нужен) А еще все это по отдельности запаковать,распаковать и т.д.)
Фургончик по лесу за собой не потаскаешь и по 30-ке не пройдешь)
Фургончик - хорошая и нужная вещь, но это отдельный разговор. Тем более машины у нас нет, и этот вариант пока не рассматривается.)

Да... есть яндекс, есть гугл, но здесь на форуме присутствуют люди, которые уже обзавелись палатками и мне нужно их мнение и отзывы. Реальные и живые. Где брали, за сколько, что лучше, что нужно к палатке и т.д.
 

barfly

патологоанатом
Команда форума
#8
короче, как вижу это я ..палатка вещь индивидуальная, поэтому макс. на трех человек, только двухслойная, всякие сеточки и карманчики для мелочей внутри это офигенский плюс, тамбур тоже нужная и полезная вещь ибо хранить грязную обувь, рюкзаки да и просто сварить чай на горелке под ним в непогоду очень удобно по фирмам ничего не скажу ибо есть опыт эксплуатации китайской палатки за 1100р купленной по дороге на рыбалку более 10 лет назад и все с ней по прежнему хорошо.
 

Floret

Скользящая по...
Команда форума
#9
У нас семья - четыре человека, поэтому нужно на 4-х... а чтобы просторно было, можно и 6-ти местную... Чтоб всех по углам разогнать и раскинуть руки ноженьки свободно. :)
 

Floret

Скользящая по...
Команда форума
#10
А вот ещё момент... смотрю фотографии, многие палатку не на землю, а на деревянный настил ставят... как возвышение такое. Это обязательно?
Предполагаю, что так круче: теплее, уютнее, от земли холод не тянет. Но это что ж, с собой ещё рейки и доски таскать? :)
Как можно без этого обойтись, обязательно или нет, какие альтернативные варианты? И вообще, как и на что её правильно ставить?
 

Floret

Скользящая по...
Команда форума
#11
У меня поток вопросов, понимаю)) но главным остается выбор и покупка палатки. )
 

Lilu

Житель города
#12
Если позволяют средства - отличная палатка, дети подрастут, будут в одной комнате спать, а вы в другой. Посередине тамбур, без дна, вещи складировать, если идет дождь можно столик и стульчики поставить, для компании 2 больших или 4 маленьких человечка.
У нас этой же фирмы только 4х местная однушка http://www.sportmaster.ru/product/1...naryazhenie/palatki_i_tenty/|sort_DN|1201134#. Внутри свободно ложится двуспальный надувной матрас и еще есть место для односпального.
Удели внимание палочкам-направляющим, которые составляют каркас палатки. Чтоб в толщину хотя бы 1 см были. За счет этого снижают себестоимость палатки многие производители. А у тебя на второй раз сборки палатки начинаются проблемы, лопаются палки, валится палатка, 2 часа сборок, ты в мыле, отдых испорчен.
Дно палаток клеенчатое, вода не проходит. По высоте чтоб комфортно было, я в своей в полный рост стать могу. Неоднократно испытывали палатку в ливень, внутри ни капли.
Про застекленное небо.... ну, не знаю... это ж клеенка, через несколько лет на швах начнут расползаться дырочки. Не очень практично.
К палатке хорошо бы спальные мешки, я никак не разорюсь на семейку. Дешевые хлам, а на дорогие денег жалко.
Зато в последнюю поездку приобрели столик с четырьмя стульчиками. Еще 2 кресла-раскладушки обязательно нужно, валяться, на звезды смотреть.
 

GMX

schizophrenic
#13
Купил по акции в Ленте 4-х местную двуслойную палатку за 2200 рублей. Для двоих - збс.
 

Lilu

Житель города
#14
Да, палатка и за 1000 р будет збс. Интенсивность использования? Палатка в принципе нужна для того, чтоб ночь перекантоваться или плохие погодные условия переждать.

Первая палатка, не знаю за сколько р., была отдана родственниками. Ровно на двуспальный матрас, низкая, только ползком, прутья тонкие, каждый раз при сборке какое-нибудь звено лопалось, из-за чего приходилось что-то решать, сматывать скотчем, изолентой, связывать завязочками. В итоге стала расползаться по швам. Выкинули.

Потом брали за 799 в Ашане двухместную. У кого у детей есть игровая палатка поймет: собирается в колечки и запаковывается в сумку. Точно так же разбирается, достал из сумки, чуть потянул, она разложилась. Вечером разложили, с утра скрутить в колечки обратно не смогли, проволока потолще, чем в детской палатке. Час вертели, пришли с соседних палаток мужики, помогли, скрутили, кое-как в багажник затолкали, на след. раз раскладывать - проволока переломилась в двух местах, сразу же выскочила т.к. ткань очень тонкая. Выкинули.

Последнюю используем уже 3 года, пока нет нареканий. Хотя 1 звено уже тоже переломилось. Но, говорят, их можно приобрести отдельно.

Используем 3-4 раза в год по 2-3 дня.

Именно, как к жилью, у меня ни к одной палатке претензий не было, змея не залезет, дождь не намочит, комфорт меня больше вне палатки беспокоит. А по качеству вот такие замечания..
 

Veteran

Житель города
#15
палатка явно не для пеших походов - 15,5 кг - самый сильный член семьи устанет её нести по "30 ке", также слабый тент. Идеальна для кемпинга-рыбалки. Моё мнение - палатка нужна для ночлега - а на звезды можно и с травки посмотреть. При выборе исхожу из того, что вес должен быть на чел(макс) - 1,2-1,4; тент(мин) - 4000 мм, стойки желательно дюралевые и она должна быть по любому двухслойная. http://www.normal.ru/katalog/the63.html
З.Ы. сам использую такую http://vaude.ru/Campo_3P.html для высокогорья и такую для гор пониже http://trampclub.ru/shop/tent-tourism-tramp-lair-3, хотя ладога очень неплоха для всех целей
 
Последнее редактирование:

KA2

Житель города
#16
Читаю, ...и голова кругом!
Объясните конкретно, для чего Вам нужна палатка. Это главный критерий выбора!
Основное:
1- обязательно двухслойную. Если однослойная, то будите готовы просыпаться каждый день в луже! Хотя у меня есть однослойка, и меня она устраивает полностью.
2- обязательно два тамбура! и желательно два входа. Вы же с порога в обуви в постель не лезете??? Во время непогоды, а нам в основном для этого и нужна палатка, тамбур просто необходим! Хотя бы для того, чтобы оставить грязную обувь вне постели и приготовить пищу.
3- Желательно! вверх палатки не менее 5000мм, низ 10000мм. Это водостойкость. В хороший дождь это основной критерий, через сколько Вы поплывете. Естественно, чем легче палатка, тем ниже ее водостойкость.
4- Если планируете зимой, осенью или весной - то снегозащитную юбку Обязательно. Мелочь, но в палатке с ветрозащитной юбкой очень тепло. Если за бортом -20, то в палатке с юбкой будет +5-10 градусов. А летом юбку можно и закатать.
5- Высота палатки- если не планируете для серьезных восхождений, То! чем выше, тем лучше! ну очень не удобно менять штаны лежа. Но! не ниже 115см это точно. В палатке 1м и ниже, даже не п......ся толком.
6- Дуги желательно металл и потолще. В любо случае лучше, чем пластик. Легче, крепче,трудно сломать. Но! качественные метал-дуги стоят половину стоимости палатки. И! чем меньше растяжек ветроустойчивых тем лучше. Без них конечно низя. Но на камнях хрен поставишь правильно.
7- Желательно, чтобы сначала ставился вверх, а потом уже подвешивалась внутренняя часть палатки. Часто приходилось ставить палатку в шквальный дождь. Пока поставишь внутреннюю и накинешь верх, внутри уже все мокрое.
8- 4 местная палатка- это уже дом! в котором можно и 6-тиром спать. Кстати, чем меньше палатка, тем теплее. Для Вас подойдет 3+1. Легче нести. Из расчета 1,7кг на человека.
З.Ы. у меня 4 палатки. Для каждого конкретного случая своя палатка. Для восхождения, рыбалки-охоты, прогулок, походов. И хочу купить еще одну, для экспедиции...
З.Ы. И на хрена прозрачный верх??? простите ......че за извращение? Бывает спишь, когда вокруг шакалы в рожу дышат, а ты как за каменной стеной! говно, а приятно. А в прозрачной хрен уснешь, хрен пот....ся.
 

KA2

Житель города
#17
палатка явно не для пеших походов - 15,5 кг - самый сильный член семьи устанет её нести по "30 ке", также слабый тент. Идеальна для кемпинга-рыбалки. Моё мнение - палатка нужна для ночлега - а на звезды можно и с травки посмотреть. При выборе исхожу из того, что вес должен быть на чел(макс) - 1,2-1,4; тент(мин) - 4000 мм, стойки желательно дюралевые и она должна быть по любому двухслойная. http://www.normal.ru/katalog/the63.html
З.Ы. сам использую такую http://vaude.ru/Campo_3P.html для высокогорья и такую для гор пониже http://trampclub.ru/shop/tent-tourism-tramp-lair-3, хотя ладога очень неплоха для всех целей
Леш, у меня такое чувство :) что весь Армавир только с Вауде и ходит. Селигер накладывает свой отпечаток :)
З.Ы. Хорошие конечно, только ценник кусается. А Трамп ЛАИР 3 для не требовательных даже неплох. Вес только....
 
Последнее редактирование:

KA2

Житель города
#18
Да, палатка и за 1000 р будет збс. Интенсивность использования? Палатка в принципе нужна для того, чтоб ночь перекантоваться или плохие погодные условия переждать.

Первая палатка, не знаю за сколько р., была отдана родственниками. Ровно на двуспальный матрас, низкая, только ползком, прутья тонкие, каждый раз при сборке какое-нибудь звено лопалось, из-за чего приходилось что-то решать, сматывать скотчем, изолентой, связывать завязочками. В итоге стала расползаться по швам. Выкинули.

Потом брали за 799 в Ашане двухместную. У кого у детей есть игровая палатка поймет: собирается в колечки и запаковывается в сумку. Точно так же разбирается, достал из сумки, чуть потянул, она разложилась. Вечером разложили, с утра скрутить в колечки обратно не смогли, проволока потолще, чем в детской палатке. Час вертели, пришли с соседних палаток мужики, помогли, скрутили, кое-как в багажник затолкали, на след. раз раскладывать - проволока переломилась в двух местах, сразу же выскочила т.к. ткань очень тонкая. Выкинули.

Последнюю используем уже 3 года, пока нет нареканий. Хотя 1 звено уже тоже переломилось. Но, говорят, их можно приобрести отдельно.

Используем 3-4 раза в год по 2-3 дня.

Именно, как к жилью, у меня ни к одной палатке претензий не было, змея не залезет, дождь не намочит, комфорт меня больше вне палатки беспокоит. А по качеству вот такие замечания..
Палатка- это второй дом. И если человек пришел к тому, что нужно приобретать палатку, значит нужно подходить очень серьезно.
 

Veteran

Житель города
#20
Леш, у меня такое чувство :) что весь Армавир только с Вауде и ходит. Селигер накладывает свой отпечаток :)
З.Ы. Хорошие конечно, только ценник кусается. А Трамп ЛАИР 3 для не требовательных даже неплох. Вес только....
Не пойму тока причем тут селигер и вауде. Вауде потому что в свое время их продавали в Армавире по доступным ценнам без посредников напрямую от представителя. Ну и Лаир имеет нормальный вес 4,5 кг на 4 человека - это стандарт походной палатки, та же вауде весит 3,6 на 3х причем по вместимости явно проигрывает у тому же лаиру