Пароли на почтовых серверах

A

Aliens

Guest
#1
Вот тут вопрос по gmail.com у меня возник. Был адрес, я поменял пароль, потом захотел
вернуть старый пароль, а мне гугл пишет: "Укажите пароль, который не использовался в этом аккаунте ранее".
То есть фактически гугл признался в том, что отлично не только знает мой пароль, но и замечательно его помнит :) Это на всех почтовиках так или нет ?
 

Ortodocs

Житель мегаполиса
#2
Пароли что текущие что старые хранятся в зашифрованном виде. Поэтому тут нет проблем. Подобное встречал в одном из моих банковских аккаунтов когда я два раза не мог вспомнить имя пользователя и пароль потому что требования к ним были хитроизвращенские и я забывал что же я вводил. И банк не давал мне использовать в дальнейшем старые пароли и имена что меня ужасно раздражало.
 

Sleepwalker

Let the galaxy burn
Команда форума
#3
Вот тут вопрос по gmail.com у меня возник. Был адрес, я поменял пароль, потом захотел
вернуть старый пароль, а мне гугл пишет: "Укажите пароль, который не использовался в этом аккаунте ранее".
То есть фактически гугл признался в том, что отлично не только знает мой пароль, но и замечательно его помнит :) Это на всех почтовиках так или нет ?
Gmail по антиспаму на данный момент лучший.

В его памяти хранится хэш вашего пароля, когда вы вводите старый, он хешируется алгоритмом и сравнивается с имеющимся хешем.
Обычно это md5, иногда с солью (salt), возможны ручные модификации. В общем в чем там гугл хранит - никто не знает) Так что Ваш пасс "Сиськи2013" в секрете )
 
A

Aliens

Guest
#4
Sw, спасибо )
Согласен с Ortodocs, мне эта функция неудобна, что нельзя старые пароли юзать. Ну и на будущее урок :)