Планировки кухонь. Советы и критика.

#1
Есть кухня-гостиная :



И под нее нужно купить кухню. Все бы ничего, но как у приличной мадамы у меня есть пара хотелок из серии "нарисуйте мне 7 красных параллельных линий, 3 из которых зеленые".

1. Очень-очень-очень-очень хочу высокий шкаф для всяких круп-баночек.
2. Холодильник SbS. Точнее, конкретно этот(муж согласился на красный, в надежде, что я не придумаю, куда его впихнуть)


Долго ломаю голову над тем, как все это воплотить. Пока более менее симпатичный вариант получился такой:



Холодильник будет стоять сразу при входе, как это показано на схеме в самом первом рисунке.

Но возникают сомнения:
1. Как красная кухня будет смотреться на светло-персиковых стенах и очень светлых полах? В жизни фасады выглядят так:

2. Какую мебель тогда подбирать в оставшуюся часть гостиной? Если еще и красный диван ставить, то не будет ли это перебор?
3. Кухонная часть получается буквой П. Не будет ли она казаться слишком захламляющей комнату?
4. Кухня объединена с гостиной. Как вам кажется, кухонная мебель должна привлекать к себе внимание или быть как можно более неброской и незаметной на общем фоне?

В общем, буду рада любому совету по цветовой гамме, а так же расположению шкафов.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#2
Ну во первых почему все решать в одном цвете? Просто раздели все в произвольном порядке на 2 тона.
Например Холодильник и пара-тройка ящиков бордо(тон фасада подберешь из гаммы демонстративной колористики) и остальное на твое усмотрение...ну тут или ближе к желтому,цвет слоновьей кости,светло серому....желательно конечно для красоты,то бы у фасада была фактура.Я бы как раз выбрал полосы,которые бы шли в унисон креплений,желательно металлического цвета...
частично заменить на светлых ящиках ручки и фурнитуру на бордо.
частично в интерьере использовать не только например мазаику тональную в тон холодильника,нео и для контраста инкрустировать туда отдельные части кухонной плитки,опять же в тон второго цвета с какими нибудь рисунками...Я недавно смотрел последние коллекции керамики,есть шикарный просто выбор разного орнамента,или декора под любой практический стиль в исскустве.
Итог: я бы совместил кухню в 2 цветовые схемы: желтоватая слоновья кость и бордо+ отдельные вкрапления мазаики и плитки в фартук перед печкой+ разноцветная фурнитура,в тон и в контраст.
 

Lilu

Житель города
#3
Для меня это тоже актуальный вопрос. Выбираем между красной и зеленой (фисташка). Я бы сделала красный с черным, скорее всего будет фисташка с темно-коричневым. У знакомых кухня: серебро + красный. В кухне натяжные потолки: красный глянец и очень красивая люстра из тысячи звездочек, которые отражаются на глянце. Смотрится супер. Стены светлые.
Вопрос к тем, у кого уже есть красная кухня. Не надоела ли она со временем свои агрессивным цветом?
 

Floret

Скользящая по...
Команда форума
#5
1. Как красная кухня будет смотреться на светло-персиковых стенах и очень светлых полах? - Отлично будет смотреться! Идеально! :) Светлые тона: белые, молочные, кремовые, желтые, персиковые - идеальные партнеры для красной кухни... Своей мягкостью они будут нейтрализовать её агрессивность... :)
Ещё нужно принимать во внимание расположение кухни относительно сторон света - если кухня на северной стороне, лучше выбрать теплые оттенки, а если на южной - прохладные... главное - светлые.

Первые три самые оптимальные варианты:







А вот наоборот - бежевое на красном... по мне как-то не очень... красное на бежевом намного лучше... имхо.



Вот ещё вариант, но опять же мне лично совсем не нравится сочетание холодного светло бирюзово-изумрудного и теплого красного.



2. Какую мебель тогда подбирать в оставшуюся часть гостиной? Если еще и красный диван ставить, то не будет ли это перебор? - Я бы отдала предпочтение светлому дивану... или серому. Не стоит слишком нагружать помещение красным цветом.

3. Кухонная часть получается буквой П. Не будет ли она казаться слишком захламляющей комнату? -
Нет! :) Почему она должна захламлять комнату, наоборот все компактно и ничего лишнего.

4. Кухня объединена с гостиной. Как вам кажется, кухонная мебель должна привлекать к себе внимание или быть как можно более неброской и незаметной на общем фоне? - Это вопрос исключительно вкуса, я, например, ни за что и никогда не обзаведусь красной кухней - красный категорически не мой цвет! ))) В окружении мебели красного цвета, я буду медленно, но верно сходить с ума. :)
Мне по душе светлые тона и тона близкие к светлому натуральному дереву. Из особых предпочтений и мечт (пока что несбыточных :( )- барная стойка с высокими барными стульями, но на моих квадратах - это нереально.
 

Floret

Скользящая по...
Команда форума
#6
Вопрос к тем, у кого уже есть красная кухня. Не надоела ли она со временем свои агрессивным цветом?
Лилу, выше уже написала, для меня красная кухня - табу! ))) Мне достаточно её только представить, и у меня уже, как у быка рефлекс срабатывает... Боюсь через пару месяцев, я её возненавижу и выпишу командировачное... )))
 

Floret

Скользящая по...
Команда форума
#7
Кись, ещё один важный момент... У вас в семье нет склонных к полноте? )
Красный цвет сильно повышает аппетит. ))

Красный цвет – цвет страсти. Красный цвет способен вызывать зверский аппетит. Именно по этому он так часто встречается в интерьерах наших ресторанов. Под влиянием этого цвета человек не очень хорошо контролирует свои эмоции, достаточно быстро поглощает еду, тем самым усложняя процесс пищеварения. Агрессия - не самый лучший ингредиент для приема пищи.
 

Bol_la

Модераторы
Команда форума
#8
1. Фло накачала уже картинок с нета)
2. ЧК, ни в коем случае не обыгрывай красный в гостиной зоне, на то они и зоны, чтобы выглядеть абсолютно по разному!
3. Почему захламляющей? Я поняла, кухня как бы в нише? Нормально будет смотреться.
4. Я бы красный цвет не выбрала для кухни, ну а ты выбрала, почему сейчас сомневаться начала? И холодильник куплен?
А куда поставишь холодильник? если как при входе - тогда высокий шкаф не будет виден, а достаточно ли там будет места, что бы присесть и достать банку с самого нижнего отделения?
Холодильник будет стоять таким, особнячком. Может его вписать в общую композицию, но тогда не помещается посудомойка?
Кстати, а почему все красным, можно и как на картинке - верх белым. А, и что будет висеть между высоким шкафом и микроволновкой? (черная, посередине схемы - она?)
 
Последнее редактирование:

Bol_la

Модераторы
Команда форума
#10
+
Большая проблема для меня была в размещении варочной поверхности, как ни крути, она выходила с краю кухни, там у меня проход, теперь как чо жарю - так нервничаю, что жир летит на пол (хорошо, что не часто жарю ;) ). У меня до края столешницы см 30, у тебя похоже см 15.
 
#11
Для меня это тоже актуальный вопрос. Выбираем между красной и зеленой (фисташка). Я бы сделала красный с черным, скорее всего будет фисташка с темно-коричневым. У знакомых кухня: серебро + красный. В кухне натяжные потолки: красный глянец и очень красивая люстра из тысячи звездочек, которые отражаются на глянце. Смотрится супер. Стены светлые.
Вопрос к тем, у кого уже есть красная кухня. Не надоела ли она со временем свои агрессивным цветом?
У родителей уже год красная кухня. При этом белые стены с тонкими красными волнистыми полосками. Мне жутко нравится.
До вчерашнего вечера планировала кухню бежевую, но увидела холодильник, и мне его жутко захотелось))
 

Bol_la

Модераторы
Команда форума
#12
1. Я выбрала те, которые помогают визуально представить то, что я имею ввиду.
2. Кому это как-то мешает и напрягает??)
Фло, у тебя маниакальность)))) Не парься. Я просто не знала что ответить на п.1, потому у меня всё начиналось с п.2, смотрелось глупо, ну я и влепила фразу про тебя.
 
#14
+
Большая проблема для меня была в размещении варочной поверхности, как ни крути, она выходила с краю кухни, там у меня проход, теперь как чо жарю - так нервничаю, что жир летит на пол (хорошо, что не часто жарю ;) ). У меня до края столешницы см 30, у тебя похоже см 15.
Неё, там тоже 30 см. И по идее там рядышком будет стоять обеденный стол.
 

Bol_la

Модераторы
Команда форума
#15
На мой взгляд надо плиту (варочную п-ть и духовой шкаф) разместить на месте посудомойки, холодильник на угол вместо плиты, тогда на месте холодильник можно сделть стол на одной ноге, как барную стойку, и поставить рядом высокий стул, а стол для перекусить или поставить ноут для просмотра рецептов. :happy:
 

Floret

Скользящая по...
Команда форума
#16
У родителей уже год красная кухня. При этом белые стены с тонкими красными волнистыми полосками. Мне жутко нравится.
До вчерашнего вечера планировала кухню бежевую, но увидела холодильник, и мне его жутко захотелось))
Кись, у тебя на макете черные или темные столешницы, по-моему, не самый лучший вариант... слишком мрачно... сделай их светлыми или даже белыми, будет очень выигрышно смотреться... опять же на картинках выше это видно. )
И на шкафчиках верхнего ряда пусть будут светлые фасады или светлые в чередовании с красными... мне ещё очень нравится на фасадах стекло или прозрачный пластик.
 

Bol_la

Модераторы
Команда форума
#17
У меня мойка в углу, жаль не так, как на первой картинке Фло, а обычная, крыло повернуто в угол (обычная для экономии места была куплена). Ну и естест-но надо подальше друг от друга воду и печку. У тебя разнесено на мой взгляд не функционально, наверное, я оччень привыкла к своей кухне, что другое расположение мною не воспринимается))).
О, а видела в Икее ломающуюся дверь под мойку в углу и карусельку под мойку? Моя не осуществленная мечта)))
 
#18
1. Фло накачала уже картинок с нета)
2. ЧК, ни в коем случае не обыгрывай красный в гостиной зоне, на то они и зоны, чтобы выглядеть абсолютно по разному!
3. Почему захламляющей? Я поняла, кухня как бы в нише? Нормально будет смотреться.
4. Я бы красный цвет не выбрала для кухни, ну а ты выбрала, почему сейчас сомневаться начала? И холодильник куплен?
А куда поставишь холодильник? если как при входе - тогда высокий шкаф не будет виден, а достаточно ли там будет места, что бы присесть и достать банку с самого нижнего отделения?
Холодильник будет стоять таким, особнячком. Может его вписать в общую композицию, но тогда не помещается посудомойка?
Кстати, а почему все красным, можно и как на картинке - верх белым. А, и что будет висеть между высоким шкафом и микроволновкой? (черная, посередине схемы - она?)
Неё, ничего не куплено. Ключи получим только в июне.
Если вписывать холодильник, то тогда некуда будет ставить высокий шкаф. И посудомойку.
Висеть ничего не будет, наверно. Слишком уж тяжелая тогда конструкция получается.

Немножко переделала, две тумбочки у двери обозначают, как стоит холодильник.. Беспонтово =(((
 

root

Администратор
Команда форума
#19
У нас красная (а в середине, под плитой три белых выдвижных ящика). Цвет стен белый. Пол темный. Мне нравится :)
Но любой цвет надоест через некоторое время :)
 

Floret

Скользящая по...
Команда форума
#20
У нас красная (а в середине, под плитой три белых выдвижных ящика). Цвет стен белый. Пол темный. Мне нравится :)
Но любой цвет надоест через некоторое время :)
Не соглашусь немного... :) есть цвета, которые мне никогда не надоедают... )
Например, спальня у меня выдержана в нежно бирюзово-лазурном цвете + белый потолок и белая мебель (примерно как на фотографии, только значительно проще)))... уже три года, а она мне ни капли не надоела... сплошное удовольствие и расслабление, зайдешь и сразу хочется спать :)



Быстрее всего надоест цвет, который изначально не вызывал особого восторга - "вроде ничего, вроде нравится" - с закравшимся сомнением... или цвет, который негативно или раздражающе влияет на нервную систему - агрессивные и депрессивные тона... у меня такие такие цвета темно-синий, темно-фиолетовый и красный... именно, как преобладающие цвета в интерьере :)