Платная или бесплатная?

Aliens

Меня знают многие ;-)
#1
В России медицина бесплатная....
однако есть мнение, что с таким качеством уж лучше дать "на лапу" тем кто берет - это хоть какая то но гарантия качества....
- то есть по своему медицина превращается в платную...

Так быть может лучше сделать ее официально платной?
 

root

Администратор
Команда форума
#2
на максимум, в нуждиках сейчас идёт такое:
- здравствуйте бесплатный доктор
- здравсвуйте безнадёжно больной...
этим наверное всё сказано...
 

C а н я

Житель окраин
#3
Если хочешь чтобы тебя качественно лечили - готовь n-ую сумму денжат.
А бесплатная медицина у нас в стране только чисто теоретически!!
 

RTNick

Гость города
#4
Да, врачи уже практически (да что там практически...) официально требуют от пациентов деньги. Но их, конечно, в какой-то степени можно понять... За такую заработную плату как у них выполнять столь ответственную и сложную работу просто не хочется...
Насчёт взяток медицинскому персоналу, у меня есть такая идея (конечно, вряд ли осуществимая сейчас). Повысить зарплату врачам на порядок (в 10-20 раз), но в то же время ввести наистрожайшее наказание за получение взятки (вплоть до высшей меры)...
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#5
Nic, почему бесплатная? Есть же медицинская страховка, по которой оплачивается лечение. Если такой страховки нет, то больной оплачивает его сам.
Мое мнение: медицина должна быть бесплатной в тех случаях, когда от этого зависит жизнь человека или болезнь может нанести непоправимый урон здоровью.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#6
почему бесплатная? Есть же медицинская страховка, по которой оплачивается лечение.
Речь об оплате услуг именно больным....по страховке - платит предприятие на котором человек работает.... кроме того суммы которые оплачиваются - мизерны... все недостающее доплачивает государство...- таким образом, медицина по страховке - скорее бесплатный вариант, чем платный...

как правило, этой страховой оплаты оказывается маловато...
приходится доплачивать - взятками....

при том: лекарства и прочие фиговины - естественно тоже не бесплатно...

Получается:
что наша медицина - бесплатна только формально...
 

AlVi

Житель города
#7
Originally posted by RTNick
Да, врачи уже практически (да что там практически...) официально требуют от пациентов деньги. Но их, конечно, в какой-то степени можно понять... За такую заработную плату как у них выполнять столь ответственную и сложную работу просто не хочется...
Насчёт взяток медицинскому персоналу, у меня есть такая идея (конечно, вряд ли осуществимая сейчас). Повысить зарплату врачам на порядок (в 10-20 раз), но в то же время ввести наистрожайшее наказание за получение взятки (вплоть до высшей меры)...
А они свою ответственность и за деньги не особо напрягают...
 

prostoYA

Гость города
#8
А вам не кажется, что когда перейдем на платную медицину, получиться двойная оплата: в кассу и в карман врачу. Наши врачи ведь по мгновению волшебной палочки так резко от "лишних" денег не откажутся. Я, вообще, тоже за наказание за взятки, суровое, показательное, чтоб другим не повадно было. Да мы сами виноваты, ну ведь сегодня все везде "перестраховываются": от детского сада, до больниц. Короче, "лечить" надо обе стороны.
 

Caine

Гость города
#9
Лучше то что лечит. А лечат сейчас за деньги!
Знаю не по наслышке т.к. недавно чуть "не умер" из-за отсутствия денег в момент поступления на операционный стол.
 

Амазонка

Гость города
#10
Когда это врачи -отказывались от "лишних" денег ? Да ни когда!
Ты заплатишь любые деньги, только что б они помогли..
 

AlVi

Житель города
#12
В Адыгее есть клиника сосудистой хирургии (по моему так называется)...
Врачам платят хорошие зарплаты, лечение платное...
Ни дай бог врач взял рубль сверху прейскуранта - мгновенное увольнение...

Уровень персонала и лечения в результате - на высшем уровне
 

stud

Гость города
#13
дело даже не в деньгах, а в полной деградации многих специалистов, они за деньги даже нормально сделать не могут
 

Elenka

Житель окраин
#14
Обратите внимание на хирургический состав наших болниц - хирурги сейчас той национальности, которая при советской власти чабанами была и баранов в горах пасла. Не все конечно.....
Неужели нет русских хирургов, перевелись что ль....
Десять раз подумаешь, прежде чем под нож к такому лечь....
 

alex1980

Гость города
#15
Скалли !

Абсолютно точное замечание !

Те, кто в 80-е, 90-е или еще какие годы платил взятки за поступление в мед. институт, вынуждены прибыль как-то отбить.

Иначе они в убытке.
 

alex1980

Гость города
#16
Япония - богатая страна, тем не менее, больные там приезжают в поликлиники самостоятельно. Неотложек, скорых и проч. дребедени - не существует. С улиц нуждающихся в помощи забирает пожарная служба.
Соответственно, расходы идут на собственно медицины, в не на "автопарк".
В Армавире есть некоторые злоупотребления на станции скорой помощи.
 

Coole

Графиня
#18
Да сидишь в больнице и наблюдаешь: как сначала проходят "свои", потом "блатные", потом "с острой болью", потом "ветераны, герои и др. бабушки и дедушки", потома если повезет - то ты!!!
Какого хрена с з/п снимают налог на содержание медицины? Это с 13% - 40-50 % идет именно на медицину. Все равно бесплатно можно получить тока консультацию, остальное - анализы, УЗИ, и т.д. все платно.
 

Мартини

Гость города
#19
CooleОткуда это у вас такие сведения про налоги? Басни тут рассказываете. С зарплаты медицину финансируем вообще не мы, а наши работодатели. И деньги эти идут совсем на другие нужды.

Платные услуги хороши тем, что все деньги вырученные за эти услуги, учреждение ОБЯЗАНО по закону потратить на улучшение качества этих самых услуг.


Ну а насчет взяток, что тут скажешь. Страна у нас такая. Ментам платим, врачам платим, за поступление в вуз платим. Россия.

Правильно сказали, если медицина будет платной, то мы будем платить дважды - первый раз официально и опять же врачу. Они уже привыкли так жить и по-другому лечить нас они уже не будут. А хирургов в Армавире много хороших, не надо наговаривать. Русских нормальных людей с золотыми руками, которые спасают наши жизни. Естественно тоже не бесплатно :]
 

DOMINATOR

Гость города
#20
Nic, еу как бы зачатки платной медецины у нас есть - это те самые мед. полиса. А сделать медецину платной - давнишняя идея, в ближайшее время воплощающаяся в реалию