Плохой хороший, свой чужой

Aliens

Меня знают многие ;-)
#1
Цитирую:
"Что важнее для вас, когда вы говорите про кого-то "он хороший человек": намерения и мотивы, которые у него в душе, или реальные результаты его слов и действий?
Я думаю, что вот эта внешняя оценка, которую человеку дают окружающие, и должна делаться по внешним проявлениям человека, по тому как он взаимодействует с внешним миром. Судить о мотивах человека не просто сложно, но даже и невозможно, потому что человек даже сам себе склонен не говорить всей правды о своих мотивах. А тем более сложно судить о мотивах другого человека.
С другой стороны, какая разница из каких побуждений человек ведёт себя как "хороший" или как "плохой"? Я лично знаю не одного человека, которые на мой взгляд могли бы войти в хрестоматии в качестве образцов того, каким должен быть человек. При этом сами себя они хорошими не считают. И точно так же неоднократно приходилось слышать что-нибудь вроде "на самом деле он хороший" в качестве оправдания почти любой степени гадостей.
Человек раз за разом косячит и мне раз за разом предъявляют в качестве оправданий, что "зато он хороший". Например потому что он очень красиво говорит о своей высокодуховности. А это между всем прочим предполагает, что я должна внутри себя "простить" его, отнестись снисходительно и перетерпеть. Как-то мало видимо во мне склонности к мазохизму. И я считаю, что я вправе отнестись внутри себя к этому человеку достаточно жёстко, перебороть свою природную доброту и просто забить на него, вычеркнуть из списка интересных мне людей. Не объяснять, не воспитывать, не нести за него ответственность. Пусть дальше косячит вволю, меня это не касается.

Другой человек точно так же раз за разом рассказывает про то, что мотивы его поведения отнюдь не возвышенно-романтические, но я вижу, что по факту он полностью соответствует моральным, нравственным, социальным и каким угодно нормам, это Вы лучше перечислите. И вот такой я бесчувственный человек, что делает он это из высокомерия, нежелания связываться с идиотами (даже если в число этих идиотов вхожу и я), банальной лени - мне одинаково. В процессах взаимодействия с неблизкими людьми я предпочитаю именно такой подход.

Вникать в мотивы, мысли и чувства другого человека - для меня это может быть только моим выбором, только тогда, когда именно мне это интересно. А не тогда, когда меня к этому пытаются принудить, пытаясь этими мотивами аргументировать например профессиональные провалы. Л.Д.Ландау в таких случаях говорил: "Это интересно только Вашей жене.""


Ну дальше там написали что делят скорее на "свой-чужой", чем на "плохой хороший", поэтому и добавила в тему.
От себя хочу сказать, что к людям по жизни довольно равнодушна, вопреки тому что очень легко схожусь, практически с любой компанией. Но так же легко и вычеркиваю или забываю. Поэтому мне лично деление на свой чужой малопонятно. Получается что свой может косячить и ему простительно, а с чужого строгий спрос? Практика показывает что спрашиваю примерно одинаково. Со своего, чужого и себя.
А вы как определяете, что для вас плохой или хороший человек?
Когда делите на своих чужих от каких параметров отталкиваетесь?

Как хорошо, когда уже есть полуфабрикаты! ) (про открытые другими темы темы))
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#3
Были бы у меня мысли, я бы других не цитировала.)))
В.И., откройте любую другую, легкую тему. Мы поддержим.)
 
#4
Плохой хороший. Кривой храмой. Шахидки в московском метро мстили за своих убитых мужей террористов. Для них они были хорошие. Гаишник забрал права - пид..сволочь в общем. А для друзей он хороший. Давайте конкретный случай разбирать. Вот Ваня, он хороший?
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#5
Плохой хороший. Кривой храмой. Шахидки в московском метро мстили за своих убитых мужей террористов. Для них они были хорошие.
Давайте конкретный случай разбирать. Вот Ваня, он хороший?
Кто сказал? Муж - это свой. А вот хороший ли, это уж как кому повезет. Хотя те кто взрывает непричастных людей в метро, вряд ли способны здраво соображать. Да и бывают ли у мусульманок плохие мужья - тоже вопрос спорный.
Родственников можно не рассматривать. Тут уже никуда не деться, даже если совсем никакой. Списываешь на злой рок и просто терпишь. Любить не обязательно.
Ваня мне по барабану. Давайте лучше Вас препарировать. Меня не станем, я плохая. )

Ладно, валю я на воздух, дабы не скончаться. Пишите, виртуальные мои. )
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#6
Вот бы тебе в армию сходить. Хорошее место для изучения этой темы. Вообще большой опыт может получить там человек, умеющий думать.
Так вот к теме.
Русские- сами по себе, как какашки в проруби, ровное отношение к своим и чужим. Нормальные пацаны, когда вокруг все нормально. В тяжелой ситуации готовы на подлость и уступить своим принципам, потому что никто не поддержит.
Дагестанцы- четкое деление на своих и всех остальных. Между собой могут передраться, но не дай бог посторонний влезет. За счет такого воспитания выживают в любых условиях. В тяжелой ситуации на подлость не пойдут из-за страха перед своими. Втроем рулят ротой в 100 человек.
Вот тебе и свои-чужие.
 
C

Carrie

Guest
#7
В процессе наблюдений пришла к выводу,что у многих русских скорее "я хороший,а остальные плохие".
Вообще,Белл, тема как отголосок моей "кто не с нами..."
А еще из наблюдений. Интересный взгляд на эту тему у адвокатов :)
Что нам показывает,что нет величин абсолютных,а скорее все условно.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#8
те кто взрывает непричастных людей в метро, вряд ли способны здраво соображать
Те кто взрывают да. А те кто все это организовывают делают большую работу свято веря в ее правоту, мстят за своих, держат в страхе остальных, жаль им некогда на форум зайти.
А еще деньги могут быстро превратить своих в чужих и плохое в хорошее.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#9
В процессе наблюдений пришла к выводу,что у многих русских скорее "я хороший,а остальные плохие".
Вообще,Белл, тема как отголосок моей "кто не с нами..."
Да! Я ж вспомнила про свои чужие. Но после! Прости, я так быстро забываю все что тут. Каюсь, хошь даже удалю.)
 

z@r@z@

Гость города
#10
если лично мне человек ничего плохого не сделал и я нахожу с ним общий язык в разных ситуациях, то для меня он хороший...а что он говорит или пишет ;) другим, меня не особо касается...вот :)
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#11
Те кто взрывают да. А те кто все это организовывают делают большую работу свято веря в ее правоту, мстят за своих, держат в страхе остальных, жаль им некогда на форум зайти.
А еще деньги могут быстро превратить своих в чужих и плохое в хорошее.
Терроризм не приемлем, без вариантов. Но сам стержень у мусульман и их четкая организация, то что Вы писали плюс соблюдение традиций, мне нравится.
Роль женщины не нравится. Не в том смысле, конечно, что мнится мне будто мусульманки несчастные. Все совсем не так. Просто не подходит к моему восприятию.

Кстати, на плохих хороших не делю, да и не бывает плохих или хороших в чистом виде. Разные мы в зависимости от ситуации.
Делю скорее по принципу: интересно не интересно, выгодно не выгодно, комфортно не комфортно. Ну и конечно, в первую очередь, отталкиваюсь от того, как ко мне относятся. Если не устраивает отношение и хороший не нужен, поскольку что тогда с него? Разве что воду пить. Или будь он хоть сто раз хорошим ну неинтересно. Не сам человек, не быть рядом. Увы. Себя не изнасилуешь. Хорошие это клад, конечно. Но ворон тянет на блестящее.)
А с проф.точки зрения вообще отпадает. Хирург должен отлично резать, а какой он там - дело 25. И так практически во всем.
Да, плохой может кинуть. Но хороший тоже может кинуть, бессознательно, по глупости, слабости, неважно. Пусть лучше плохой, но дельный.
Хотя с возрастом начинаешь ценить хороших. Видимо приходит время расслабляться. )
На своих чужих тоже не делю. У меня свой чужим в пять минут может стать.
Вот хоть и скоммуниздила тему, а удивляет когда умные люди начинают делить. Мне плохой хороший хочется ставить в кавычки.
Люди скорее делятся на тех кто нам подходит и кто нет.

если лично мне человек ничего плохого не сделал и я нахожу с ним общий язык в разных ситуациях, то для меня он хороший...а что он говорит или пишет ;) другим, меня не особо касается...вот :)
Ну а если несет полную ересь, хамит и тд, тебя не удивляет и не коробит? Ну чисто так..по женски?
Меняб удивило, еслиб мой реальный знакомый стал вдруг тупо бычить в сети. Хотя мой и не станет. Но все-таки как-то странно. Нет?

Кстати, если чувак бычит, тем более наезжая на женщин, совсем не обязательно что он плохой. Может быть просто недоразвитый, да и мало ли какие у людей бывают проблемы с самооценкой. )
 

z@r@z@

Гость города
#12
Ну а если несет полную ересь, хамит и тд, тебя не удивляет и не коробит? Ну чисто так..по женски?
Меняб удивило, еслиб мой реальный знакомый стал вдруг тупо бычить в сети. Хотя мой и не станет. Но все-таки как-то странно. Нет?
нейтрально отношусь, до тех пор пока не дай бог меня это не коснется....вот тогда даааа...тогда красная пелена перед глазами ;)
нет во мне женской солидарности наверное....странная я.....как говорят- "полумальчик" :)
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#13
Неее, тут дело не в женской солидарности. Женской солидарности вообще нет, скорее клуб по интересам.)))))
Просто характер такой. Пофиг. А мне нет. Меня цепляет, обостренное чувство справедливости. Но цепляет конечно раз в 20слабее, чем это выглядит в тексте.))

Причем что самое странное! Цепляет гораздо больше когда другим хамят. Вот это удивительно.
 

z@r@z@

Гость города
#14
Неее, тут дело не в женской солидарности. Женской солидарности вообще нет, скорее клуб по интересам.)))))
Просто характер такой. Пофиг. А мне нет. Меня цепляет, обостренное чувство справедливости. Но цепляет конечно раз в 20слабее, чем это выглядит в тексте.))

Причем что самое странное! Цепляет гораздо больше когда другим хамят. Вот это удивительно.
потому что думаешь что вокруг все такие беззащитные и не смогут постоять за себя?))) а если их это устраивает....или им по фиг....а ты себе только нервы портишь...)) себя говорят надо больше любить...тем более раз мужиков устраивающих нас 1 на 1000000)))

и да...по натуре я пофигист огромный...в отношении окружающих....с одной стороны плохо это, а с другой совсем и ничего))
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#15
Да. Вот тут ты права. Видимо я тоже..полу мальчик, аля Робин Гуд. Понимаю что чаще всего сильнее тех кто бычит, вот и вмешиваюсь.
Да не порчу я себе нервы. Мне это в кайф скорее. Развлечение такое. У кого то хобби - бычить, у кого-то - заступаться.))

Ладно, чего мы все о нас?)
Лучше скажите кто у нас тут самый хороший на форуме?))
 

Орфиус

Капитан Блад
#16
Есть дни недели понедельник, вторник, среда.
Начинаем с понедельника.
Понедельник первый день недели и не будет вторым. Понедельник начало рабочей недели.
Мы знаем что когда пятница, то это конец недели трудовой завтра отдых.
Потому для многих понедильник не гуд, а пятница класс.
Ну и поговорки отсюда "семь пятниц на неделе", "в понедельник родила".
КОроче чел даем эмоц. оценки то что ему легче было определять, что дает ему хорошее а что плохое. Не буишь же каждый раз причинно следственные связи прослеживать.
Единственное что не всегда точно оценивает человек что хорошо а что плохо. Да и правильнее что во вред, а что во благо.
Разделении на категории какие-то нибыло, это одна из основ мыления. КТо считает что он не категорич либо врет либо не понимает что говорит.
Вот чем больше у человека категорий и чем они объективнее тем лучше.
Категории свой- чужой, плохой хороший слишком грубые , с большим процентом ошибки.
кароч от ярлыков никуда не дется, главное их иметь побольше.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#19
Вот тебе и здрасьте. И какая связь? да мне нравится когда у людей есть стержень, ценности, соблюдение традиций. Причем тут марионетка и фанатик.)
Русские, кстати, часто сами себя....согласна с Бонусом. А все потому что традиции разрушили.

Зараза, рут - дааа. Какой-то....действительно очень хороший! Даже по тексту сразу видно, фактически с первого взгляда, и к бабке не ходи.)
 

Орфиус

Капитан Блад
#20
У мусульман традиционно стержень - это кровная месть и религия. Украл руку отрезали без наркоза. Против веры, что пукнул, камнями забили. ВОт истоки стрежня. Впрочем для Востока в целом характерно.
Другое дело когда человек сознательно живет по чести и не предает даже по страхом смерти или сознавая безнаказанность.
Да и в других местностях тоже почти все на страхе построено.
Рут скорее безобидный, а хороший как-то рано судить.