Подземные ходы под Армавиром

Артёмка

Гость города
#1
Может кто-нибудь знает о том, где находятся бомбоубежища, не заваленные мусором и не закрытые дворниками? Несколько лет назад такое открытое бомбоубежище во дворе дома по адресу Ленина 97. Я спускался в него, там было несколько помещений, оборудованных на случай войны. Когда я там был, не было никакого мусора, ни бомжей. А потом его закрыли, но там есть вход и через подъезд. В центре города все такие убежища завалены мусором.Может кто-нибудь знает о доступных?


Ещё интересуюсь информацией о гроте возле форштадта или в его окрестностях, может кто-либо знает о его местонахождении?


Существуют ли какие-нибудь другие выходы под город, кроме люков?
 

ReNeGaDe

Модераторы
Команда форума
#2
Я слышал байку, что от старого роддома (по Кирова) к Фортштадту ведет некий тоннель или подземный ход, который построил еще до революции некий помещик Кирьяк (или Кирияк), потом после революции он спрятал там свои сокровища.....

Вот такие сказки
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#3
Артёмка Если в краеведческом музее работает до сих пор мужичёк роста 155 не больше с седенькой такой бородкой, то он увлекается этим делом и много может рассказать.
Закрыли наверное все такие места ещё после первых терактов всяких.
Лично я лазил по тоннелям которые проходят под сервировочной железнодорожной стоянкой в районе ЗИМ. Если смотришь на завод перед мостом пешеходным, то надо идти по железке справа и в сторону КиПа есть входы в тоннель высотой 120 - 130 см. бесконечные и лабиринтные.
 

Артёмка

Гость города
#4
Про роддом тоже слышал, вроде как туда спускались лет 20 назад. Там подвал в два уровня, нижний затоплен. Вроде не нашли ничего. вряд ли туда сейчас можно попасть. А в музей и к ЗИМу надо сходить.Спасибо за информацию.
 

509

Гость города
#5
Люди рассказывали, что под нынешним Свято-Никольским храмом (когда на его месте было фотоателье) был вход в тоннель ведущий в сторону Форштадта. Вроде бы как кто-то доходил до подземного бассейна с пресной водой где-то под Дворцом пионеров. А дальше много развилок, никто не ходил.
 

True lie

Гость города
#6
Артёмка

Слушай, я жил там же все детство. Тоже лазил в то бомбоубежище... Выходило оно к подвалу. А дверь. ведущая еще дальше была закрыта. Помню там даже была комната с унитазом... Разбитым, но все же... А подвалы подъезда крайнего прям через решетку видно. Ток не пролезть никак... Сейчас вроде завален он и решетка там стоит. Была ориентировка, что все сталинские постройки трех этажные связаны системой убежищ, т.к. в каждом дворе стоят "вытяжки" собственно через которые и залазили все).
 

LittleDeadGirl

Житель окраин
#7
Артёмка, собирай манатки!!!!мы едим на ЗИМ.
только желательно всё это сделать до экзамена по алгебре:)

и вот то, что давненько тебе обещала:

"Одна из самых таинственных легенд нашего города связана с подземельями. И хотя никаких достоверных данных нет, слухов и живописных легенд ходит с избытком. Для себя, после общения со знающими людьми, сделал вывод, что всё это домыслы и неверно истолкованная информация. А нижеизложенная информация - всего лишь систематизированные слухи, рассказы, легенды, предположения. С другой стороны, подобные данные едва ли могли перейти в раздел общеизвестных, т.к. подземелья в любом городе - это стратегические объекты, доступ в которые и даже информация о них для простых смертных недоступна. Но обо всём по порядку:



- Ходы под роддомом. Я лично слышал эту историю от человека, непосредственного её участника. В начале девяностых одна местная газета в лице нескольких журналистов, получила доступ в подвальные помещения роддома. Роддом, по сведениям известнейшего знатока Армавира, Ктиторова С.Н., это бывший особняк купца - торговца железно-скобяным товаром Е.Н. Баронова, построенный в 1890-е гг. После того как журналисты осмотрели подвал, выяснилось, что он имеет два уровня, т.е. под подвалом первого уровня, есть ещё более глубокое помещение, от которого и отходит сводчатый ход в сторону Кубани. На момент посещения он был довольно сильно затоплен, всюду сновали крысы, потому пройти по нему далеко не представлялось возможным.



- Давно общеизвестно стремление служителей культа к сооружению подземелий. Множество примеров этому есть и в столь короткой истории крайнего российского присутствия на Кавказе (всего-то менее двухсот лет). Вот всего лишь несколько примеров: подземелья Новоафонского монастыря, подземелья и скальные кельи монастыря в п.Победа (менее 200 км от Армавира), обширные ходы, существовавшие под "белокаменным" собором в Екатеринодаре и т.п.

В Армавире, как и в любом другом городе Юга, существовало множество церквей и соборов. Один из примеров - Георгиевская армяно-григорианская церковь. Расположена она была в "пионерском" парке, ныне это домовладение по ул. Розы Люксембург № 170. Одна из версий гласит о том, что именно из подвальных сооружений этого здания и идет обложенный кирпичом подземный ход, опять-таки в сторону Кубани.



- На территории Армавира существовало и ранее какое-то поселение. Один из его следов - сторожевая вышка на левом берегу Кубани, у слияния Урупа и Кубани. Эта башня успела просуществовать до революции, позже её растащили на стройматериалы. Возможно под ней также существовали какие-то подземелья, тем более место к этому весьма располагало.



- Другие версии. До меня доходило множество других обрывочных слухов и домыслов. К примеру, одна из версий - ход, начинающийся где-то под городом, выходит на поверхность где-то Форштадте.

Один родственник рассказывал, что во время выкапывания колодца на Кутане, лом "со свистом" ушел между камней, которые оказались сводом какого-то хода.

Также обращают на себя внимание вентиляционные короба в старых домах - вот только несколько: напротив магазина Малыш, во дворах по ул. Ленина, Мира. Ещё - загляните сквозь решетки подвала углового здания по ул. Мира, напротив магазина Евросеть. Зачем было выкапывать такие глубокие, многоярусные подвалы? Всё это наводит на размышления. Хотя, опять же, по версии одного из известных знатоков Армавира, С.Н. Ктиторова (который, кстати, скептически относится ко всем этим легендам), эти глубокие подвалы могли использоваться как холодильники - зимой в них привозили с реки лёд, который сохранял свежими продукты в теплое время года."
 

Артёмка

Гость города
#9
Только, Вика, я думаю после алгебры, а то сейчас сложно о чём-либо ещё думать. На ЗИМ обязательно и на Фордштадт. Я с Олей пойду, Тёму надо позвать и вообще всех, кто хочет. а в музей завтра сходим.


True lie, а ты когда там жил? Я там жил до 2001 года. Выход к подвалу есть там, да. А вот как попасть в вентял эти короба?



Вот ещё грот какой-то:


Вообще-то в районе Армавира скалы практически не встречаются. Однако в этом, как и в любом другом утверждении, встречаются исключения. Таким исключением являются скалы близ хутора Новенький. Они тянутся несколькими полосами, с небольшими разрывами. Порода сильно разрушена эрозией. Высота отвесных стен останцев в среднем метров 10, местами около 30.
Скалы испещрены нишами, трещинами, "ноздрями", поэтому удобны для отработки навыков скалолазанья. В этих местах регулярно проходят тренировки и соревнования городского и краевого уровней. Есть несколько гротов и небольшая пещера.
Десятки лет ходят слухи о существовании в данной местности подземного хода.
Со скал открывается красивый вид на город.
Отличное место для велопрогулки.
http://armavirskiy.narod.ru/story_skals.htm

Описание тайника
Добраться до района тайника проще всего на велосипеде. Причем как по верхней дороге (через «змейку»), так и от хутора Новенького (Кутан). Но вполне можно пройтись пешком (проезд на маршрутке 19А) или подъехать насколько возможно на автомобиле.

Контейнер в виде пластиковой банки из-под рыбы, завернутый в пакет спрятан в гроте, координаты ВХОДА которого указаны на сайте. Спускаться к гроту проще всего сверху - от точки с координатами 44 гр. 59.120 мин., 41 гр. 12,711 мин. идет отчетливая тропинка вправо-вниз. На первый взгляд прохода нет, но при подробном рассмотрении хорошо видно, что народ здесь бывает регулярно и можно вполне безопасно и безо всякого специального снаряжения пройти порядка 6 метров по скальной полке до грота. Самого грота сверху не видно, только когда подойдете по полке вплотную, Вы его заметите. Грот представляет собой камеру глубиной метра четыре, высотой около 2,5 – 3, всюду ниши и «ноздри», встречаются окаменелые раковины – следы давно отступившего моря. В дальней части грота начинается небольшая пещера, длиной ещё метра три и высотой полтора. Необходимо залезть в неё, подождать пока глаза немного привыкнут к полутемноте (фонарики не нужны) и отыскать вверху нишу, заложенную камнями, за которыми лежит контейнер.
 

Pixel-AQ

Известный деятель города
#10
блин прикольно, жаль у меня нет тут 2-х комплектов снаряжения, так бы можно было бы занырнуть в подвалы которые затоплены и понглядеть что там.
Мы были на свере, на немецком полуострове лазили по катакомбам,
было офигенно захватывающе, когда идешь туда не знаю куда.
 

Артёмка

Гость города
#13
Ну давайте правда все слазием, интересно ведь! Там не только туалет разбитый, но и стулья, колонка газовая. И интересно не жил никто, то есть бомжей не было даже. а вообще непонятно,такие помещения и без дела, может просто кто-то выкупил и позакрывал? Кстати, возвращаясь к Ленина 97, там не из-за террактов закрыли, а жильцы, бабушки всякие узнали, что мы туда лазили и закидали всё мусором. А горожане ускорили процесс. А ещё есть бомбоубежище на Ленина 99, где Обои-центр и на Мира ?, где красный куб, но оно всё захламлено. Сталинки только в центре у нас? По-моему в других районах одни хрущёвки и вообще нестарые дома. Блин, как хочу под землю! И вас всех за собой!


Pixel_AQ, хотя бы не нырять, а на первый уровень. Только кто под роддом пустит...
 

Феликс

Администратор
Команда форума
#16
ну да и канат
млин хочу полазить, на это нужно плотную одежду сапоги, малоли
 

LittleDeadGirl

Житель окраин
#17
Misha, не вопрос)))
с тебя фот.)))

Артёмка,договорились. а пока что собираем более подробную информацию.

кстати,я примерно знаю,где скалы находятся,но точно знает Машка. они там тренировались.
 

True lie

Гость города
#19
Артёмка
Ты прям маньячина) Под землю он хочет. От того и позакалачивали, что туда так и наровят дети забраться... Вообще конечно круто, сам бы еще разок туда хотел попасть. А под род дом вообще мечта. Сейчас же он переехал в новое здание...
 
У

Уссама

Guest
#20
Ну и у меня есть 5 копеек в этой теме....Между зданиями театра и еще чем-то(под площадью) есть подземный ход,который выходит в здание (видимо промежуточно,так-как уходит и дальше) Дворца культуры....В полуподвале,под сценой есть люк....я лет 15 назад пацаном был в этом подземелье..потом,позже его завалили мусором на каком-то субботнике....явно дореволюционная постройка.