Поездка на CebIT 2013

root

Администратор
Команда форума
#1
Каждый год в Германии, городе Ганновере проходит крупнейшая выставка информационных технологий. Я посещаю ее через год от ЗАО «Кубаньжелдормаш».
В этом году выставка проходила с 5 по 9 марта.
Начну издалека.
В конце ноября я вспомнил, что у меня заканчивается срок действия загранпаспорта и мне нужно срочно делать новый, если так хочется поехать на выставку. Начал оформление. Думалось, да что там, времени еще «вагон»! Но не тут то было, новогодние праздники вычеркивают из жизни практически месяц, поэтому паспорт я получил лишь в середине февраля.
На тот момент в посольство Германии уже была запись на 8-9 марта, то есть пролетаю…
В итоге сделали Испанскую визу (тот же шенген).
Подошел день «Х» и я начал свое путешествие.
Вылет у меня из Москвы, значит надо как-то добраться. Самолетом из краснодара неудобно (3-4 часа до аэропорта + за 2-3 часа до вылета) + перелет 2.5 — 3 часа, а далее еще надо добраться до Шереметьево и так далее, в общем получалось что ночами надо было «шарахаться», поэтому я выбрал для себя поезд (лег и занимайся своими делами, доставят в срок ).
Прибыл в пол 7 утра, кстати, ехал на поезде Владикавказ — Москва, думал что поезд будет ужасным, ну по крайней мере не лучше чем Нальчик — Москва, но ошибся, вагон был хорошим, «из новых», что приятно порадовало.
После того как прибыл в Москву, сразу же на аэроэкспрессе поехал в шереметьево, ну тут собственно ничего интересного и запоминающего не было
Заранее прошел регистрацию, через автомат, без багажа, все очень удобно и очень быстро, и никаких очередей (в отличии от Ганновера, но об этом попозже).
Сразу хочу сказать, что летать я боюсь, и когда есть возможность я всегда езжу поездом.
Но так или иначе летать приходится и страх уже притупляется.
Вылет был не по расписанию, из-за пробок на взлетной полосе, самолеты не успевали взлетать и мы простояли в очереди минут 30. Взлетели… теперь самое главное для меня была посадка
Такой мягкой посадки я ни разу не ощущал! Даже не сразу понятно было что мы сели, очень хорошо, спасибо экипажу
Теперь паспортный контроль в Ганновере, для меня это было неким испытанием, все же виза Испанская и меня предупредили что могут возникнуть вопросы, но мол должно хватить просто того, что я скажу что это «бизнес трип» (деловая поездка). Как оказалось этого совсем недостаточно
Начали спрашивать, а когда я уеду, а есть ли билеты, а впервые ли вы в Германии, и так далее и тому подобное, мы пробеседовали минут 10-15. Пригодились и билеты в Испанию, и резервирование отеля в Испании и мой старый загранпаспорт с визами прошлых поездок в Германию, и так далее. После меня все же пустили на немецкую землю
Я на легке, без багажа. Добрался на S5 до Вокзала, а оттуда мне нужно было на станцию Laatzen в метро (U train который). Приехал, открыл карту и тут началось..,
Ходил, бродил, искал, спрашивал прохожих, ну никто не может мне подсказать, где этот дом!
Потратил много времени, потом мне афроамериканка подсказала, да вот же он, повела меня на узенькую тропинку (я даже ее не заметил, она чуть ли не в зарослях) и вот он этот дом
Жил я на квартире, в двухкомнатной . Встретила меня семья: мама и дочка, но они не говорили по-английски, а только по-немецки, а я не говорил на немецком. Из немецкого знал только «ханде хох», в общем мы поняли друг друга на жестах и ломаном английском (помогал гугл транслейт ). Они показали где недалеко магазин и как добраться до выставочного центра Messe.
В этот вечер я пошел, прогулялся по магазинам, скупился продуктами, вернулся, перекусил, и на отдых. Утром меня ждала выставка.
Разбудили меня смской с работы в 6 утра (по МСК то уже было 9), рабочие моменты.
Раз проснулся так рано, а не пойти ли мне на пробежку?
Пробежался, 5км, как раз получилось до Messe и обратно.
Всего было две пробежки.
Выставка работает с 10 часов, в 10 я уже был там. Народа было не много (в первый день часто так). Начал обход выставочных павильонов. Ходил не выборочно, ходил везде.
На выставке все меньше и меньше узнаваемых брендов, но не потому что их становится меньше, а потому что других становится больше и они просто теряются.
Одно из первых, интересного для меня это Rittail. Огромные стенд, чуть ли не в половину павильона, где были представлены технологии охлаждения, сервер румы, стойки, выносные стойки, мобильные стойки с охлаждением и прочее прочее.
Далее меня очень впечатлил «стенд», язык не поворачивается так назвать, у IBM, он просто огромен! Создавалось впечатление что на нем присутствует 50% всех посетителей выставки.
Очень большой! Здесь было представлено серверное оборудование, системы хранения данных, облачные технологии, блейды, в общем все то, что на данное время существует у IBM.
Так как мы работаем с компанием IBM (а именно у нас все оборудование построено на основе оборудования этой компании) мне было особенно интересно здесь.
Далее очередной гигант это APC, он же шнайдер электрик сейчас.
Стенд не такой большой как раньше, да и новинок я особо новых не увидел.
Было несколько Symmetra PX, как у нас в ЦОД.
Вообще очень хотелось было увидеть Cisco, но она почему-то не выставляется на CebIT, то что было в этом году, про это лучше промолчать, ибо стыдно В общем можно сказать Cisco не было, а очень жаль, так как являюсь фанатом ее и ее технологий
Но кстати и других монстров телекоммуникаций я не нашел, например juniper или d-link хотя бы, видимо они просто не выставляются в Германии.
На следующий день я продолжил свое путешествие по выставке, и дошел до Axis, уважаемая мной и многими другими в мире компания видеонаблюдения. У нас практически все видеонаблюдение построено на продуктах этой компании, да дорого, но и качество самой продукции, качество картинки и технологий на высоте! Так же был удивлен очень маленьким стендом, его можно было просто легко пройти и не заметить, компания большая и известная и такой стенд, как минимум не солидно.
Следующее что меня интересовало это infotrend, почему? Потому как мы не так давно приобрели у них систему хранения данных (цена была очень заманчива, в отличии от IBM) а «место» нам было очень необходимо, правда есть некоторые проблемы с настройкой, я пообщался с ними, обещали помочь, про поддержку в России они как-то не очень уверенно ответили, в общем ее нет.
Как обычно было очень много продукции China, Malaysia и прочего. Даже не много, а очень МНОГО! Выставлялись со всем возможным, от коннекторов и пачкордов, до серверного оборудования!
Молодцы! Почему мы, Россия не выставляемся хотя бы с мелочевкой ? Да потому что у нас и этого нет
, «Сколково» же еще не работает
Из China меня практически ничего не заинтересовало, новых разработок я не увидел, все как обычно, копирование других. Были разработки прям можно сказать «на коленке» и тем не менее и они приехали выставиться! Себя показать и других посмотреть (подсмотреть
)
После того как я обошел всего что может пригодиться в работе, я пошел в зону Digit Life, надеялся что там будет что-то полезное для дома, спорта, и прочее.
Но разочаровался. Было три павильона, один из которых полностью был забит «игрушками», где устраивались чемпионаты. Другой павильон был наполовину под Digit Life, где для себя я ничего не нашел, третий так же… В общем от этой секции я ожидал нечто другого, чем было на самом деле.
Броди бродил и подошел к маленькому стенду, где в воздухе проецировалсь картинка, подошел, оказалось это маленькие частички воды (как пароувлажнитель) и на все это проецируется картинка, трогаешь пар и происходит интересный эффект. Оказалось что это русская компания из Астрахани, что было приятно, правда не понятно, кому это нужно, но в данном случае главное участие
Вообще из русских мало кто выставлялся, или были хорошо спрятаны
Это конечно прискорбно, видимо хвастаться нам нечем. Вот если бы была выставка по «распилу бабла», то у нас было бы минимум два павильона
Кстати, я понял, почему не выставляется Apple на таких выставка. Причина очень простая. Там Apple повсюду! У любой уважающей компании обязательно вместо обычных мониторов — Apple Cinema, либо сразу iMac, если планшет, то iPad, если чехлы, то iPhone. И на выставке, наверное самые употребляемые слова на стендах это: apple, ipad, iphone. Так зачем же Apple еще и выставляться? Это будет перегиб
Раз уж заговорил о Apple, пытался ради интереса найти замену для iPhone и для iPad. Попользовал все возможные телефоны, даже блекберри удалось пощупать, все возможные планшеты и знаете, толи я уже очень привык к Apple и ее системе ios, толи я тупой… но мне очень не интуитивно пользоваться андроидом. Он ужасен! На всех девайсах которые я брал в руки! Более того, там нет ничего интуитивного, пользовательский интерфейс — караул! Мне искренне жаль людей, которые пользуются этим!
Вывод: если выбирать устройство из ценового диапазона, по которому доступен Apple то только он, нет альтернатив, да и думаю что не будет долго время, ибо никто не приближается, а лишь отдаляется.
Если бюджет скромный, то можно выбрать устройство, с которым можно будет помучаться
Но кстати в этом году я видел у людей значительно меньше iPhone, чем в другие года, могу сделать вывод, мир стал беднее
Так же интересна тема роботов. Насколько это реально в ближайшее время? Войдет ли это в нашу жизнь
или пока рано думать об этом?
Я пришел к выводу, что рановато. Роботы были, но полезности в быту от них минимум.
Были небольшие роботы, которые умели здороваться за руку, танцевать и прочее.
Стенды с роботами являются манящей силой для многих людей, поэтому возле них всегда толпы.
Могу сказать, что даже на презентации роботы глючили не раз Говорят ему, танцуй, а он не танцует, а то еще и сядет.
Или на тумбочке ездит робот и по идее не должен падать когда подъезжает к краю, но как он подъезжает всегда подставляют руку, боятся
, и не зря, один раз успели поймать
Хотя эта технология мне казалась уже достаточно отработанной (в том же iRobot она работает вроде бы как стабильно).
Был робот, который обслуживает разные шкафы управления, нажимает на кнопки, настраивает оборудование. Здесь, когда управление удаленное производится человеком все намного проще.
В целом это еще совсем не паханное поле и развиваться еще очень и очень много.
О выставке можно говорить много, она имеет очень большой масштаб, там можно найти очень много интересного абсолютно для каждого. Здорово, когда есть возможность посетить такую выставку, даже если на 1 день, можно найти много нового и интересного. И очень жаль, что у нас не проводятся такие выставки, по крайней мере по IT, да думаю и по другим областям тоже.
Люди приезжают,прям с чемоданами ходят по выставке, люди интересуются. Техникой интересуются все от молодых парней и девчонок до пожилых мужчин и дам.
Перед поездкой я пытался найти такого же одинокого любителя IT как я, чтоб ходить смотреть, обсуждать вместе. И практический каждый пишет: «зачем это нужно, ведь есть интернет, там можно все посмотреть и прочитать». Но это все не то, когда ты присутствуешь на такой выставке, когда ты можешь потрогать, когда можешь пообщаться с производителем, да и брендов здесь столько, что их в сети то найти сложно
А если вопрос бизнеса, то тут просто необходимо сюда приехать и найти себе партнеров.
Много на инвалидных колясках, которые приезжают, общаются, смотрят, расспрашивают… а мне сразу вспоминается Россия, где выехать из дома это подвиг, не говоря уже о каких-то там выставках.
В целом выставка оставила очень позитивное мнение, несмотря на то, что Россия выглядела не в лучшем свете. Но я все же верю в нее, ибо я патриот
Кстати о погоде. Погода первые дни была просто шикарной! Не знаю сколько градусов, но думаю +15 было точно! Настоящая весна! В последние 2 дня был дождик и прохладно немного.
После выставки у меня было полтора дня для похода по магазинам, за покупками.
Поехал на вокзал ну и там накупил всего для себя, жены, сына, родителей и друга.
Расскажу о нескольких покупках.
Так как я последние 3 года помешан на здоровом образе жизни и спорте, а так же люблю и постоянно бегаю мне хотелось пульсомер. Выбирал между Polar и Garmin, в последний момент был сделан выбор в пользу первого, потому как они очень давно занимаются разработкой таких девайсов. Я купил Polar Rc3 GPS вместо с монитором сердечного ритма.
Обошелся он мне в 279евро (немного вернули еще в tax free), в России это устройство стоит 16-17т.р. думаю экономия заметна , позже докуплю датчики для велосипеда и вот он полноценный компьютер для байка.
Другу купил простенький sigma.
В продолжении спорта, раскошелился и купил себе настоящие беговые кроссовки Asics GEL-NIMBUS 14 по совету сайта skirun.ru.
Когда я пришел в магазин и одел их померить, я был в шоке от того, на сколько они удобны, как сидят на ноге, мне захотелось бежать Но сначала пришлось заплатить за них не малые деньги, они обошлись мне в 170Евро, не знаю сколько они стоят в РФ, но думаю в любом случае дороже (так же вернул и за них tax free).
Из таких «больших» покупок все. Одежды набрал как обычно в H&M и C&A, ну и немного в Mango.
Еще прикупил рюкзак, deuter настоящий
и он мне оказался как раз нужным. Я забил его вод завязку, забил сумку под завязку, еще и кроссовки не поместились пришлось в пакете отдельно.
В общем я думал что не доеду до аэропорта
Некоторые наблюдения. Авто. Автомобилей очень много старых, я бы сказал древних, из новых единицы, мне кажется у нас в городе можно встретить больше новых авто чем в Ганновере.
Так же могу сказать, что это не далеко немецкие марки, очень много французов, японцев.
Ну и конечно же все универсалы, хетчбеки или минивены. Седанов практически нет! Свою цешку седан я видел всего пару раз
Увидел живьем A-Klasse, неплохой автомобильчик, думаю у нас их будет много на дорогах.
Велосипеды. Очень много великов, многие ездят, но я могу сказать, что они самые обычные, ни одного Cube не увидел, черт побери ... )
Интересное наблюдение днем, идешь, в городе ни души! такое ощущение что город вымер. Где все? Наверное ответ один: работают .. В городе тишина, аж страшно
День вылета, суббота, 9 марта.
Приехал в аэропорт заранее, лучше раньше, чем позже
Думал быстро зарегистрируюсь, и пойду по duty free. Ага, как бы не так, регистрация за два часа (в отличии от Шеремиетьево, где за 24 часа можно без проблем ругнуться и пройти весь контроль а дальше наслаждаться
), но тут видимо это связано с тем, что аэропорт маленький и народ пускать в зону вылета не вариант.
Во время пока я ждал регистрацию, пошел и вернул tax free, когда на таможенном контроле увидели сколько у меня чеков, спросили, а где у вас все это, я показал им сумки, они переглянулись, поставили печати на чеках и все. Ничего не смотрели! Хотя у других досматривали. Можно сказать мне повезло, что не пришлось трамбовать вещи по новой.
После таможенного контроля пошел собственно на выдачу денег. Не мало ни много мне вернули 88 евро, которые были спущены на подарки в duty free
Присел, сижу… жду регистрации.. приспичило мне в WC, встал пошел… достаточно далеко.. и тут меня прошибло током, я забыл рюкзак с вещами! Я быстро на место, а он лежит себе… Думаю в РФ у него бы уже выросли ноги атлета.
Прошел регистрацию, скупился в duty free, дождался посадки (кстати сильно задержалась, по билету посадка была назначена на 13-45, а начали в 14-40) но тем не менее прилетели вовремя.
Сел возле окошка, тренировать свою боязливость самолета
Домой как-то спокойнее летелось. Приземлились не так мягко как в Ганновере, но в целом неплохо. Пилотам даже похлопали
Высадка опять с задержкой, минут 20-25. Получение багажа, и в московский офис. Опять было принято решение ехать домой поездом, ибо неудобно,ночами лететь, потом по Краснодару.
Переночевал и с утра пораньше на поезд.
Пришел заранее, проверили билет, сел, затащил вещи, все хорошо. Думаю проверят билеты повторно и спать, а то как-то спалось мне плохо. Проверили, тронулись, проходит немного времени и… проводник говорит. Извините, просмотрела, у вас то не 4-ый вагон, а третий! Ешкин кот, хорошо хоть недалеко
перетащил вещи…
На этом приключения закончились
Фото и видео материалы здесь
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#4
Обидно думаю, когда ты был в Германии на самом Цебите, а тебе не пляшут дифирамбы и не оставляют восхищенных комментариев ;)
Рассказ твой интересен, но нет резюме:как тебе очередная выставка ИТ? Шаг в будущее или же топтание на месте? НТП набирает обороты или же наоборот, пытаются сорвать оставшиеся яблоки с давно старого дерева?
Давай правду: понравились достижения или не?
 

root

Администратор
Команда форума
#5
В целом мне понравилось. Это я писал.
Но что касается технологий.. Я был в 2011 году последний раз. И хочу сказать что развитие идет очень плавное. Нет ничего такого, что встрепенуло бы мир.
Если серверное оборудование - это наращивание мощностец.
Если мобильные устройства - тоже самое. Набор мощности и раздувание софта, поэтому кажется все на одной производительности.
Что касается роботов - еще очень много работать. Сейчас это даже не игрушка.
 
A

Aliens

Guest
#6
Самый умный как обычно уверен в том, что на Цебит едут для того, чтобы похвастаться )))))