Получать высшее образование в России или за рубежом?

Meteor

Гость города
#1
Много споров уже было по поводу, где лучше получить образование, за рубежом или у нас в России, кто-то говорит что нет разности, кто-то что у нас, кто-то мечтает уехать за рубеж и учиться там. Говорят, что цены за рубежом огромные и вообще дороже там, но вот расценки http://study.yastude...direction_id=36 например тут, Новая Зеландия - Оклед, стоит всего около 10 тысяч рублей, есть конечно из 100 и дороже, но есть и дешевые, то есть в принципе вопрос не в цене. Вот кто как думает, где лучше учиться, если за рубежом, то в какой стране и почему?
 
A

Aliens

Guest
#2
Учиться ТАМ надо однозначно только в том случае, если хотите, чтобы ваш ребенок остался жить там.
 

Meteor

Гость города
#4
[quote name='Aliens' timestamp='1329571273' post='494908']
Учиться ТАМ надо однозначно только в том случае, если хотите, чтобы ваш ребенок остался жить там.
[/quote]
Кстати, я с вами согласен, человек обучаясь там (где-то за рубежом), привыкает к культуре другого государства, становится его частью, мне кажется образование нужно получать у себя в стране, по крайней мере первое.




[quote name='Калинина' timestamp='1329571485' post='494909']
Сейчас модно в Китай отпрысков отправлять на обучение :)
[/quote]
Да Китай сейчас во всех сферах популярность набирает, если и за рубеж, то можно и туда, мне кажется там не очень дорого стоит образование, только, там язык наверно нужно учить китайский..
 

Meteor

Гость города
#5
Кстати я заметил, если сравнивать США и РФ http://study.yastudent.ru/schools/list/?country_id=8 смотрите, если по ниже смотреть есть такие вузы, которые примерно столько же стоят, как и в России, а то и дешевле, в Москве, например, сколько стоит высшее образование?
 

Constantine

Житель окраин
#6
Не знаю как в других сферах деятельности, но медицине точно лучше учиться в России, только не в Южных институтах (дипломы аля: Ставрополь, Краснодар, Ростов - вызывают в России минимум легкую ухмылку). Правда, то дикое стремление убить все хорошее, что есть в медицине нашими родными и горячо любимыми руководителями страны, может свести на нет, все достижения медицинской науки и образования :angry:
 

Caban

Житель окраин
#7
вот бы узнать, а в чем собственно отличие от обучения и там и там

я лично зарубеж бы тоже отправил и сам отправился
 

Elena

Житель окраин
#8
Если ты владеешь свободно английским и тут особо ничего не держит или есть возможность ездить(летать) к родственникам, то почему бы нет?ну и конечно еще много факторов(обстоятельств),влияющих на решения Я думаю, что это вопрос индивидуальный)) лично я не могу на сто процентов сказать,что я бы уехала...но наверное скорее да,чем нет))
 

Олег_Шапов

Гость города
#9
Смотря какое высшее образование.
Несомненно,у образования за рубежом есть свои преимущества, но и некоторые сферы деятельности в России не отстают.
Взять то же MBA в Сколково.
На самом деле, тоже достойный конкурент Западу, особенно по преподавательскому составу.