Получение пролетарской специальности

#1
Подскажите, пожалуйста, у немолодого человека подруги моей сестры возникла следующая проблема. Отметив сорокалетие и имея за плечами два высших (в прочем, на мой взгляд - фэйковых) гуманитарных образования и вдохновившись плакатом ЕР «Поднимем престиж рабочих профессий» сей товарищ возжелал получить профессию электросварщика…

Неужели в таком возрасте такое осуществимо и ПТУ, или как там они сейчас именуются обучают таких великовозрастных?
 
A

Aliens

Guest
#2
А почему нет ? Я думаю, что можно и в 50 освоить профессию, было бы желание.
 

absent

Известный деятель города
#3
[quote name='Aliens' timestamp='1332100020' post='499008']
А почему нет ? Я думаю, что можно и в 50 освоить профессию, было бы желание.
[/quote]
А, например, на завод принимают только после ПТУ или "самоучек" тоже?
 
#4
Так желание есть, впрочем как и первичные навыки, но работодателю интересно документальное подтверждение владения профессией. На категорию водительскую ведь можно пойти учиться, может быть какое нибудь ПТУ в городе набирает на курсы сварщиков, стропальщиков и пр.
 
A

Aliens

Guest
#5
absent, принимают без ПТУ, если есть удостоверение, что он электросварщик 3-4-5-6 разряда. По сути рабочую специальность и категорию не ПТУ подтверждает.
 

CERBER

Меня знают многие ;-)
#6
[quote name='mdzvn' timestamp='1332094955' post='499001']
Подскажите, пожалуйста, у немолодого человека подруги моей сестры возникла следующая проблема. Отметив сорокалетие и имея за плечами два высших (в прочем, на мой взгляд - фэйковых) гуманитарных образования и вдохновившись плакатом ЕР «Поднимем престиж рабочих профессий» сей товарищ возжелал получить профессию электросварщика…

Неужели в таком возрасте такое осуществимо и ПТУ, или как там они сейчас именуются обучают таких великовозрастных?
[/quote]
Обучиться, конечно, можно, если задаться целью. На 3й разряд. Затем надо поработать до 4-го несколько лет. Выучиться на 5й довольно дорого, плюс необходим опыт и это обучение не всегда окупает себя в перспективе. Многие организации, в основном специализирующиеся на "кидалове" бригад, работающих вахтовым методом, предоставляют такую возможность, но по выполнению объекта, часто послыают людей нахер и даже в трудовой указывают разряд гораздо ниже того, по которому человек работал. В общем, деталей много и в основном это здоровье, зрение. Зрение "садится" ужасно: "зайцы", окалена, пыль, повышенное давление и т.д. В общем, 40 лет не самый лучший возраст начинать трудиться на этом поприще.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#7
А может он вовсе не на завод собрался.
Например начинать получать специальность программиста в 40-50 лет с нуля, мне кажется еще более абсурдной идеей.
А вот отучится на сварщика и шабашить где нибудь у себя на даче или в гараже, вполне жизнеспособная мысль.
 
#8
mdzvn, скажите своему знакомому - пусть закажет себе лаваш с тунцом, такой категорией учеников ни одно ПУ города не занимается. По направлению ЦЗН можно обучиться другой профессии, но там обычно направляют в училище за 1000 км от дома.