Потолок зарплат

A

Aliens

Guest
#1
В Швейцарии проходит референдум о потолке зарплат для топ-менеджеров
Граждане Швейцарии 3 марта 2013 г. решат, следует ли законодательно ограничить верхний предел денежной компенсации, выплачиваемой топ-менеджерам крупных компаний. На всеобщее голосование эту инициативу вынес политик и предприниматель Томас Миндер.
Бизнесмен развернул кампанию, названную им "Против мошенничества, наживы и нетрудовых доходов". Значительная часть населения альпийского государства согласна с тем, что в условиях финансового кризиса зарплаты топ-менеджеров должны оставаться сравнительно скромными.
По мнению Т.Миндера, руководство компаний тратит чрезмерную часть получаемой прибыли на самих себя. Те же деньги при других законах могли бы быть инвестированы в резервный фонд предприятий или выданы сотрудникам в качестве прибавки к жалованию.
Несколькими неделями ранее в Швейцарии разгорелся скандал вокруг размеров выходного пособия, которое топ-менеджмент фармацевтической компании "Новартис" собирался выплатить бывшему председателю совета директоров Даниэлю Васелле. Прощальный подарок предприятия управленцу должен был составить $78 млн.Под давлением общественного мнения Д.Васелла вынужден был отказаться от этих денег.

(с) rbc.ru

А как Вы думаете, надо ли вводить такие потолки зарплат в нашей стране ? Особенно для госслужащих. И стоит ли предавать огласки зарплатные ведомости компаний, где государство является 100% акционером ?

Лично я не понимаю, как можно это делать в частных компаниях, где задача топ-менеджером это максимальная прибыль или % сегмента на рынке, но я ЗА то, чтобы знать, какие зарплаты не у чиновников, нет, а у "якобы" частных компаний с 100% государственной долей ! А то интересно получается, к примеру, в Сочи. Новость - 20% бюджет, 80% частный капитал, то есть Сбербанк, Роснефть, Ростелеком, по сути тот же самый бюджет.
Что Вы думаете по этой теме ?
 

absent

Известный деятель города
#3
В Швейцарии проходит референдум о потолке зарплат для топ-менеджеров
И стоит ли предавать огласки зарплатные ведомости компаний, где государство является 100% акционером ?

Лично я не понимаю, как можно это делать в частных компаниях, где задача топ-менеджером это максимальная прибыль или % сегмента на рынке, но я ЗА то, чтобы знать, какие зарплаты не у чиновников, нет, а у "якобы" частных компаний с 100% государственной долей ! А то интересно получается, к примеру, в Сочи. Новость - 20% бюджет, 80% частный капитал, то есть Сбербанк, Роснефть, Ростелеком, по сути тот же самый бюджет.
Что Вы думаете по этой теме ?
Там где государство владеет хотя бы частью - стоит. По сути это наши с вами деньги и мы имеем право знать, как и куда они тратятся. И почему руководство сбербанка с их вечно убогим сервисом получает огромные бонусы, вместо того, чтобы решить насущные проблемы.
 

Феликс

Администратор
Команда форума
#4
Для гос служащих обязательно нужно вменить потолок заработной платы, ибо они живут на наши с вами деньги.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#5
Ой да ладно, что мешает ему работать на 15000 в месяц официально? И жить на шее жены,детей, доверенных лиц?
 

Kannalya

Известный деятель города
#6
у наших гос. служащих не доходы контролировать, а расходы надо...

ну и топ менеджер...
по сути дела, это руководящий состав...
когда у нас директора и их замы получали мало?
не будет реальной зарплаты, будет черная...
потому что это те люди, которые могут, как вынуть ваш бизнес из задницы, так и засунуть его туда... а то и глЫбже...