Почему дешевеет нефть

Сфинкс

Меня знают многие ;-)
#1
Недавнее заявление министр энергетики Саудовской Аравии Али Аль-Наими, в котором углядели готовность к снижению цены на нефть до 20 дол. за баррель, вызвало настоящую волну паники.
Возможна ли такая цена на нефть, как долго она может продержаться, и что за этим последует?
Ну а то, что саудиты пойдут на снижение цены до уровня 30-40 долларов сомневаться уже не приходится...
 

Rezident

Житель центра
#3
http://nnm.me/blogs/dendy2008/cenovaya-voyna-na-rynke-nefti-saudovcy-ne-otstupyat/
Ценовая война на рынке нефти: саудовцы не отступят

Саудовская Аравия не станет повторять сделанных в 1980-х годах ошибок и не пойдет на сокращение объемов нефтедобычи, считают западные аналитики. История показывает, что восстановление цен может длиться очень долго.
Ключевой причиной удешевления нефти эксперты считают ее переизбыток на рынке. Они объясняют его сланцевой революцией в Северной Америке, а также нежеланием крупных производителей сокращать добычу. При этом они указывают как на страны ОПЕК, так и на Россию, которая, согласно недавним сообщениям, в 2014 году добычу даже увеличила. Однако главную роль в происходящем специалисты отводят Саудовской Аравии, второму по величине после США производителю нефти в мире.
По мнению Яссера Эльгуинди, эксперта американской консалтинговой компании Medley Global Advisors, Саудовская Аравия стремится сейчас во что бы то ни стало избежать тех ошибок, которые она совершила в 1980-е годы: "Самая крупная ошибка состояла в том, что саудовцы в надежде поддержать цены все больше и больше сокращали добычу". В результате Риад мало чего добился, но при этом упустил шанс укрепить свои позиции на рынке, предоставляя скидки крупным покупателям и увеличивая тем самым свою долю рынка. "Сейчас они именно этим и занимаются", — подчеркивает аналитик.
 

Сфинкс

Меня знают многие ;-)
#4
В любом событии есть и плохое и хорошее...
Шевчук, кстати, на Ютьюбе: ДДТ "Когда закончится нефть".
В мире бытовала теория органического происхождения нефти (нефть - остатки дохлых моллюсков), а значит ее запасы конечны и рано или поздно будут исчерпаны. Так что США попросту берегли свои запасы на случай когда у остальных нефть закончится. Однако, благодаря последним исследованиям, очень многие начинают склонятся к небиологической теории возникновения нефти.В пользу этого говорит как постепенная регенерация скважин которые считались исчерпанными так и то что промышленные запасы нефти начали находить на глубине около 5-6 км что как бы исключает ее биологическое происхождение. Выходит, что если нефть имеет не биологическое происхождение, а скважины восстанавливаются в течении 10-20 лет это ведет к очень существенной переоценки ее запасов в результате которой отпадает необходимость в экономной добыче.
 

Vlad

Наблюдатель...
Команда форума
#5
Будущее за водородным двигателем! *закрылся от всякой хрени, что кидать любят) *
 

absent

Известный деятель города
#8
В мире бытовала теория органического происхождения нефти (нефть - остатки дохлых моллюсков), а значит ее запасы конечны и рано или поздно будут исчерпаны. Так что США попросту берегли свои запасы на случай когда у остальных нефть закончится. Однако, благодаря последним исследованиям, очень многие начинают склонятся к небиологической теории возникновения нефти.В пользу этого говорит как постепенная регенерация скважин которые считались исчерпанными так и то что промышленные запасы нефти начали находить на глубине около 5-6 км что как бы исключает ее биологическое происхождение. Выходит, что если нефть имеет не биологическое происхождение, а скважины восстанавливаются в течении 10-20 лет это ведет к очень существенной переоценки ее запасов в результате которой отпадает необходимость в экономной добыче.
Только не факт, что образуется она теми же объемами, что и потребляется. Это раз.
И образуется она из чего-то. Это чего-то тоже может закончиться. Это два.
 
#9

Сфинкс

Меня знают многие ;-)
#10
Только не факт, что образуется она теми же объемами, что и потребляется. Это раз.
И образуется она из чего-то. Это чего-то тоже может закончиться. Это два.
В ученом мире много теорий неорганического происхождения нефти. И все они говорят о геологическом или магматической ее природе ее источника. То есть неисчерпаемости. Не факт однозначно. И может закончится, а может и нет. Но, не завтра и не за период жизни нынешнего поколения. Каменный век закончился не из-за дефицита камня. Люди умеют создавать новые возможности, делая свою среду обитания более продуктивной. Однако и на этом внушаемом страх о неминуемой быстрой кончине нефти обосновывается высокая цена нефтепродуктов на нашем внутреннем рынке. И задирая цену энергоресурсов внутри страны, мы зарубаем себе создание этих новых возможностей. Делаем внутренний продукт неконкурентоспособным.
 
Последнее редактирование:
#11
И задирая цену энергоресурсов внутри страны, мы зарубаем себе создание этих новых возможностей. Делаем внутренний продукт неконкурентоспособным.
Это не так.
Возьмите, например Венесуэллу или подобные страны: Цены на бензин.
Есть, скорее, обратная зависимость между уровнем цены на бензин и уровнем развития страны...
Кстати, в условиях отсутствия доступа к технологиям, будет происходить (и происходит уже) падение добычи нефти и газа...
 

Anderson

Известный деятель города
#12
Если вдруг сейчас мир откажется от нефти, то нашей стране точно капец. Единственное за счёт чего мы живём, вдруг окажется никому не нужным...
 

Сфинкс

Меня знают многие ;-)
#13
Нефть, а в особенности газ еще долго будут востребованы. Но не по той цене, а которой теперь сокрушаются. По графику в верху поста видно, что максимально высокие цены на нефть за наблюдаемый период держались не более 15 лет. Пришло время других цен. Но тем не менее, уже сейчас нужно снижать внутренние цены и развивать собственную экономику. Не становиться страной упущенных возможностей.
 
Последнее редактирование:
#14
Нефть, а в особенности газ еще долго будут востребованы. Но не по той цене, а которой теперь сокрушаются. По графику в верху поста видно, что максимально высокие цены на нефть за наблюдаемый период держались не более 15 лет. Пришло время других цен. Но тем не менее, уже сейчас нужно снижать внутренние цены и развивать собственную экономику. Не становиться страной упущенных возможностей.
Снижение внутренних цен не может являться целью,- оно может быть только следствием. Директивное снижение цен ведёт к дефициту. Репрессии не помогут: в Союзе такое было повсеместно.
P.S. Что же касается развития экономики, Вы не находите, что модель гос. капитализма исчерпала себя ещё в первой половине прошлого века? Например японские "дзайбацу", в качестве примера вполне коррелируют с нашими "Ростехнологиями" и т. п. образованиями. А мы ведь к ней уже пришли и разбирать её эволюционным путём власти, похоже, не собираются...
 
Последнее редактирование:

Сфинкс

Меня знают многие ;-)
#15
Посмотрите структуру стоимости энергоресурсов, принципы формирования их цены и поймете где собака зарыта)
 
#16
Посмотрите структуру стоимости энергоресурсов, принципы формирования их цены и поймете где собака зарыта)
Ну поделитесь местом упокоения собаки. По мне, так если в труп закачать, к примеру, часть необходимой крови, да ещё и в карман одежды, к тому же, толку не будет...
P.S. А чего там со структурой? Прямые издержки, косвенные издержки и куча налогов, на которых держится бюджет государства.
 

Сфинкс

Меня знают многие ;-)
#17
Ну поделитесь местом упокоения собаки. По мне, так если в труп закачать, к примеру, часть необходимой крови, да ещё и в карман одежды, к тому же, толку не будет...
P.S. А чего там со структурой? Прямые издержки, косвенные издержки и куча налогов, на которых держится бюджет государства.
Очень бородатый анекдот.
Великая Отечественная война. Немцы напали на советский аэродром и поймали одного технаря. В гестапо его пытают: «Рассказывай технические характеристики Ил-2!» Технарь: «Да не знаю я, отстаньте!» Так продолжается день, два, наконец технарю удаётся бежать. Попадает к своим. Те, естественно, начинают расспрашивать что там, как там. Он отвечает: «Народ, учите матчасть, там за это так пиздят, так пиздят…»
 
#18
Очень бородатый анекдот.
Великая Отечественная война. Немцы напали на советский аэродром и поймали одного технаря. В гестапо его пытают: «Рассказывай технические характеристики Ил-2!» Технарь: «Да не знаю я, отстаньте!» Так продолжается день, два, наконец технарю удаётся бежать. Попадает к своим. Те, естественно, начинают расспрашивать что там, как там. Он отвечает: «Народ, учите матчасть, там за это так пиздят, так пиздят…»
Анекдот не плох. ) Будем считать, что тема Вам не интересна и Вы ограничились декларацией своего мнения, без мотивировочной части?
 
#20

Тем не менее, сегодня ехал с Краснодара и заметил, что бенз еще на пол рубля подрос. 92й с 33р за литр, уже почти везде стал 33.5р
А чего ему не расти? Олигополия в наличии, да ещё с ожидаемым "добровольным" переходом в монополию... Порешали поди...