Почистить газовый котел

root

Администратор
Команда форума
#1
Привет.
Есть газовый котел, електролюкс, не обслуживался года два, думаю, что нужно почистить горелки, продуть может что и так далее.
Кто это может сделать? Или вариант самому? Без спец оборудования?
Спасибо.
 

Сфинкс

Меня знают многие ;-)
#3
Договор на обслуживание и у меня есть, без него нельзя, по закону положено, иначе договор на подачу газа не заключают. Но специально никто не приходит, инициативы и я не проявляю. В доме установлен Vaillant двухконтурный. Стоит двенадцать лет. Изначально раз в год меняли датчик протока, изнашивались пластиковые втулки, датчик перекашивался и переставал крутиться. Из-за этого не загоралось пламя при открытии крана горячей воды. Датчик протока пришлось модернизировать, менять пластиковые втулки на бронзовые, надоело каждый год покупать новый. На этом проблема исчезала вот как уже восемь лет. Регулярно раз в год снимаю чехол, чищу контакты автоматического поджога, прохожу внутренности пылесосом. В этом году снимал вторичный теплообменник, отдавал на промывку от солей, а то горячая вода при максимально накрученной ручки регулировки температуры уже зимой не обжигала. Сейчас включаю воду на полную, ручку регулировки температуру на половину, ванна за пять минут полная горячей воды.
 

root

Администратор
Команда форума
#4
У меня с этим проблем нет. А заключить договор с горгазом для этого, как минимум смешно :)
 

barfly

патологоанатом
Команда форума
#7
если котел не турбовый и не настенный, то большого смысла туда лазить нет, в случае чего он сам прекрасно о себе напомнит )
 

Сфинкс

Меня знают многие ;-)
#8
Это не смертельно, пол горгаза сертифицированных специалистов этим страдают. Но руки у всех золотые. Мне в новостройке эти спецы подключили электронный газовый счетчик наооборот. Обратно не мотал, но и расход не показывал. Но догадаться в чем причина, никто из них никто не смог. Грешили на сам счетчик, который поставляется с двенадцатилетней гарантией. Пришлось самому лезть зеркалом за счетчик и показывать им стрелку на корпусе, по которой нужно устанавливать счетчик. После этого конфуза в присутствии полномочной комиссии, даже не покраснев, они его открутили, развернули, но при этом перекосили и сорвали резьбу на подводящем патрубке. Было уже не до смеха. Провозились с утра до вечера, меняли разводку. Мастерство специалистов превратило квартиру в полигон для сьемки очередного фильма Один дома)
 

barfly

патологоанатом
Команда форума
#9
бгг, причем самое веселое это то, что мне одна бригада при установке котла приехала и сварила новый кусок магистрали, а приехавшая через время врезать другая бригада долго матерясь и обзывая коллег рукожопыми сожгли полквадратного метра обоев на кухне, отстрелили термозапорный клапан и тоже перекосили магистраль к счетчику