Правосознание по-русски

Buffy

Гость города
#1
«…правосознание можно было бы описать как естественное чувство права и правоты или как особую духовную настроенность инстинкта в отношении к себе и к другим людям. Правосознание есть особого рода инстинктивное правочувствие, в котором человек утверждает свою собственную духовность и признает духовность других людей; отсюда и основные аксиомы правосознания: чувство собственного духовного достоинства, способность к самообязыванию и самоуправлению и взаимное уважение и доверие людей друг к другу…» Это выдержка из книги И.А. Ильина «О сущности правосознания». Мнение автора можно отнести к разряду философских размышлений…

А как вы понимаете «правосознание»?
Что для вас право и порядок, законность и государственность?
Кому нужны законы?
Причины, по которым люди стремятся их соблюдать?
 

DOMINATOR

Гость города
#2
Я пока слабо осознаю что для меня есть понятия права и порядка... но я знаю точно, что законы нужны обществу, без законов общество было бы похоже на первобытную общину... а люди стремятся соблюдать законы по причинам:
-некоторые просто стараются поддерживать порядок, т.к. они считают себя членами общества
-другие их соблюдают по причине боязни наказания.
 

Tim

Гость города
#3
"правосзнание"

Уважаемая , Buffy! Позвольте спросить о каком првосознании ты говоришь? Или ты действительно , считаешь ,что в России соблюдаются права людей?!
Сколько лет в стране демократия , 10 ...по - моему этого достаточно , чтобы привести страну в порядок.
У меня сейчас есть уникальная возможность сравнить две культуры , традиции , обычаи в России и в Сша.
Знаете , такое ощущение , что держишь в руках две монеты: фальшивую и настоящую. В Америке люди четко знают свои права , будут делать все ,чтобы они соблюдались. А у нас , в России. Был одиин единственный незвисимый канал TV 6 , так раздули все на весь мир , в других странах до сих пор об этом говорят. А это собода слова и печати. Что наше правительство сделало , чтобы найти террористов , которые взрывали дома в стране и в Москве. Что оно делает , чтобы Вы и я спали ночью спокойно , жители собирали деньги , чтобы повесить замки на двери в подъездах и нанять сторожа на ночь. Разве это привильно? Кто что думает? Даже сейчас после 11 сентября , этой ужасной трагедии , когда права людей в штатах неформально ограничили , американы крепко стоят на своем , не падают духом и верят в светлое! Здесь людям помогают работать. Льготы и так далее. К примеру , я живу в семье , мой американскии "папа" имеет свой проект по строительству здания , правительство дает ему помощь в размере 15 000 $ это ему и без возрата. Я когда узнал , не поверил. А что у нас , с бизнесменов в армавире собирали деньги , чтобы положить гр*цензура*ю плитку и поставить лавочки в скверах. Иди попробуй откажи...В сша уникальная система разделения властей между законадательной , исполнительной и судебной ветвями правительства.
Живой привер: президент Буш хочет начать военные дествия против Ирака , но он не может делать этого без согласия Сената.Разве не здорово?
"Причины, по которым люди стремятся их соблюдать?"( законы) ха , таких в России - нет.В америке у людей есть действительно права - а это и есть одна большая причина! Вот так вот.



Спасибо , что подняла эту тему , нужно об это говорить. Интересно узнать ваши мнения!

будьте здоровы
 

JouS

Житель города
#4
to Tim: Весьма "по-обывательски"... Хотя в целом... трудно не согласиться. :D

to DOMINATOR: WoooooooooooooW!!! :D :D
 

Buffy

Гость города
#5
К сожалению, замечаю, что тема опять скатывается (как и многие другие) на уровень, «Кому на Руси жить хорошо»… Так вот… Что я в действительности думаю о правах людей - это offtopic, а вот, что люди в действительности думают о своих правах, это по теме…

К примеру, я знаю, что переходить улицу нужно в установленном месте – по «зебре». А вот соблюдаю я это или нет, это уже к вопросу моего правосознания… Или, скажем, я знаю, что опаздывать на работу не хорошо – внутренняя дисциплина организации устанавливает определенные правила… Но опять-таки, я могу их соблюдать либо игнорировать…

Уровень правосознания, по-моему, зависит от внутренних установок каждого человека, на которые влияют семья, друзья, общество…, государство. В зависимости от совокупности и взаимодействия всех этих внешних факторов и формируется «облико морале». А, как известно, власть у нас не обезличенная, она представлена такими же «человеками», как и мы с вами. Вот отсюда и логическая взаимосвязь, правосознания и благополучия людей в России. Т.е., если мне с детства прививают, что брать чужое – это плохо, повзрослев, я буду твердо знать, что воровать – это не хорошо, но не потому, что это записано в УК, а потому, что у меня на этот счет внутренне убеждение. Так вот, простите, но у наших чиновников отсутствуют какие-либо убеждения на этот счет, со всеми вытекающими из этого последствиями… (Объяснялась грубо, но старалась доходчиво)
 
A

Aliens

Guest
#6
БАФФИ, я знаю людей, которые были образцами этики и морали до власти...
Дело в том, что во власти все пороки раскрываются не только в России, но и в других странах. Тот же ЭНРОН или "дело финансирования партии Коля" в Германии. И здесь дело скорее не в правосознании, а в воспитании. Но это настолько противоречиво, что трудно вообще о чем-то судить верно.

Что же касается России и прав человека, то характерен анекдот....
Заходит женщина к юристу и спрашивает: "Скажите, я имею право...... ?" ИМЕЕТЕ !
-Вы же не дослушали ! я имею право...???
-ИМЕЕТЕ !!!!!
-Ну хорошо, а могу ли я... ?
-НЕТ, НЕ МОЖЕТЕ !

БАФФИ, ты сама знаешь нашу власть и наши законы. И если завтра захотят посадить Устинова, то никто не сможет его обелить или помочь с помощью знания законов (даже в случае полной невиновности)
Так что...законы в принципе нужны лишь для общества в целом. Сильные их прорвут, слабые же увязнут.

Но самое страшное вовсе не это. Самое страшное это безнаказанность. Как писал Достоевский: "Я хочу жить не в том обществе, где нет преступлений, а в том, где не хотят их совершать"...

Жизнь дерьмо :D :D :D


P.S. Тим, ты даже не представляешь всю глубину своей наивности :D
 

Tim

Гость города
#7
to Bone

Привет , Bone ! Как жизнь? Что нового? Хорошее сообщение послал , мне понравилось ! ТЫ наверное разбраешься во многих вещах , не так ли?
по поводу моей наивности : ты Bone , возможно прав
мне интересно , в чем по - твоему , прояивлась моя наивность , Bone? Спасибо , что ты есть !
:D
 

JouS

Житель города
#8
К вопросу о правосознании.
Был проведен соцопрос. Весьма примитивный. Случайным людям на улице (город не имеет значения), самого разного пола/возраста/соцстатуса задавали один-единственный вопрос: "С чем ассоциируется у вас слово "право" ?" Большинство ответов: "Как с чем?! С милиционером!" !!! no comments
И так у нас во всем...
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#9
Пока не будут заклепаны пробелы в праве ни о каком правосознании и речи не может и быть!!
З.Ы всмысле в праве РФ
 

ZloBuN

Гость города
#10
Да, вопрос конечно довольно серьезный и сложный. Тут вон уже и до сравнения разных культур дошло дело, хотя я не понимаю как можно сравнивать культуру восточную с западной (я думаю ни кто не будет спорить что Россия хоть и тяготеет к западу тем не менее имеет больше сходства именно с востоком). Так вот, мне например в данном случае хочется наоборот все упростить. Простую идею понять легче, ну а обвешать ее потом усложняющими деталями каждый всегда сможет в меру своего азарта.
К вопросу о том что ЗНАТЬ правила и СОБЛЮДАТЬ их не одно и тоже. Полностью согласен. И пускай называется оно правосозанием, но при этом именно в УПРОЩЕННОМ варианте все зависит от ВНУТРЕННЕЙ культуры человека и от его воспитания, и не важно к какому типу он относится, востоку, западу или еще какому-нибудь делению. Высоко воспитанный и культурный человек никогда не будет нарушать правила, даже осознавая полную безнаказанность своих поступков, так же как и никакие запугивания страшными карами не заставят какого-нибудь отброса общества "положить" на все законы и сделать только так как хочется ему. Так что налицо прямая зависимость. Ну а что такое внутренняя культура человека и от чего зависит насколько она высока или низка... - это уже тема совсем другого разговора если хотите.
 

iuda

Гость города
#11
А не проще взять и сократить часть законов?
К частности по России: унас в стране уже давно сложилась ситуация, что на одну зарплату не проживешь (даже есть такое проклятье: чтоб ты жил на одну зарплату!), поэтому государство само вынуждает гражданина нарушать законы, в противном случае он просто с голоду подохнет!
А насчет законов, еще знаменитый Рене Декарт писал в своих "Правилах по руководству ума", что чем меньше законов в стране, тем легче народ управляем.
И хочется еще привести выссказывание не менее знаменитого Феликса Эдмундовича: "Если у вас нет судимости, то это не ваша заслуга, а наша недоработка!" - вот оно и правосознание, хоть что ты делай, а знай, что все это незаконно! И мы это впитываем с детства! Лично у меня с детства антипатия к ментам. Мне мама рассказывала, что когда мне было два с половиной года, у меня была машина ГАИшная, такая железная, так вот когда отец выезжал со двора, я ему под колесо эту машину подсунул. Моему сыну два года, он когда видит милиционеров кричит: "МЕНТЫ! МЕНТЫ!".
Так о каком правосознании может идти речь? (Я своего сына специально не учил этом)