Проблема Бога. По образу и подобию.

#1
Человек создан Богом. По образу и подобию. За тысячелетия священники, затем журналисты и политики научились ловко манипулировать общественным мнением, поведением людей. Движимые идеями люди восходили на баррикады, рвались в бой, совершали революции, потрясали мир. И наоборот, под гнетом тех же идей безучастно взирали на то, как растаптывались и уничтожались их права и ценности, мирились с убийством родных и близких. Идеи двигали массами, идеи давили массы. А священники говорили, что все от Бога. Как же нам достучаться к Богу, можно ли воздействовать на Него?
Если человек создан по образу и подобию Божиему, то, следовательно, весь накопленный опыт по воздействию на общественное сознание мы вправе предположить приемлемым и в нашем взаимоотношении с Богом. Манипулирование общественным сознанием предполагает наличие нескольких условий. Первое – стержневая идея. Или однообразие. Этой идеей, или ее составляющими должна быть пропитана информационная среда того общества, которое мы заставляем мыслить и действовать нужным нам образом. Все иное либо замалчивается, либо подается в столь мизерных дозах, что оно подобно гласу вопиющему в пустыне. Второе – повторение. Стержневая идея должна вдалбливаться в мозги, чтобы стать стержнем в сознании общества. Выдернуть этот стержень впоследствии, все равно, что выбить землю из под ног, лишить мозжечка, отвечающего за координацию. Так было в России в начале и конце XX века. Вбивать надо насколько можно глубоко, поскольку даже вбитый на середину гвоздь стечением времени все равно выпадет из стены под своим весом и кол*цензура*ий здания. А общественное мнение гораздо чаще испытывает резонансы, чем стены здания.
Прочно вбитая в мозги населения идея подобна электроду, с помощью которого запросто управляют поведением животным, подавая электрический импульс нужной силы. Однако прежде чем вбить стержень надо соотнести материал стержня и стену. То есть, даст ли всходы предлагаемая идея, приемлема ли она для конкретного состояния общества. Ведь пластмассовый гвоздь не войдет в бетонную стену, но запросто углубится в снежный вал. Также и восприимчивость общественного сознания.
Время тайн сознания позади. Человеком, наверное, как и Богом, двигают определенные мотивы, потребности. Внизу – сосредоточены самые необходимые, без которых не выжить: потребность в защищенности, в еде и пище. Так живет человек разумный – разумное, но все-таки животное. Индивидуум, живущий одним днем.
Над низшими возвышаются инстинкт размножения, тяга к общению (коллективизм), чувство собственности. Из отдельных индивидуумов складывается семья, род, нация, народ. Люди живут настоящим, оглядываясь назад.
Удовлетворив минимальные потребности, имея возможность, сравнивая свою семью и собственность, человек обретает новые импульсы движения души - тягу к познанию, которая открывает прямой путь к потребности в комфорте – элегантном приеме пище, красивой одежде и т.п., что методом проб и ошибок представляется более приятным и удобным; индивидуумом движет потребность в развитии своих способностей более низшего в самых разных направлениях, обретает мотивацию в классификации имеющихся у него знаний, вещей и возможностей. Развивается стремление к совершенству. Человек начинает смотреть вперед, в будущее. На этом уровне мышление возникают государства и военачальники, исследователи и предприниматели, конструкторы и инженеры – люди, двигающие материальную культуру. Но внешние проявления довлеют над внутренними.
Венчает пирамиду мотивов духовные устремления, где нематериальное гораздо ценнее грубого вещества металла или дерева. Человек анализируют свои ценности, сопоставляет себя со своими идеалами, историей своей страны и рода. Человек стремится принадлежать к группе, объединенной не только материальными интересами. Индивид концентрирует потенциал – телесные, духовные, умственные способности на достижение конкретной цели. Движителем становится идея, сознательное и бессознательное, мечта и утопия. Человек придумывает свой мир, свои образы Бога и Божественных существ. На этом уровне рождаются и диктаторские идеи покорения мира, и дают всходы мировых религий. Мотивация подобного порядка движет сумасшедшими и параноиками, гениями и пророками. Взгляд человека устремлен в будущее, далеко за горизонт, туда, где Небеса обетованные или где попирает пограничными столбами одна из очередных мировых Империй. Человек смотрит в Вечность.
Зная мотивы, движимые человеком, мы, тем не менее, находимся в абсолютном неведении относительно замыслов и устремлений Божьих. Мы знаем лишь то, что Господь совершенен и человек создан по Его образу и подобию. Природу Бога, мотивацию Его бытия, позволяет нам познавать Священное Писание, апостольское учение, труды отцов Церкви и личный духовный опыт.
Очевидно, что Господь изначально руководствовался мотивами высшего порядка и сотворил по Своему образу и подобию первых людей. Как совершенные Адам и Ева не знали ни страха, ни голода, ни испытывали потребности в продолжении рода. Их главной целью было единение с Богом, ухаживание за Эдемским садом. Ими двигал мотив высший – мотив единения. Им не надо было придумывать собственные образы Бога, поскольку Господь пребывал с ними.
Идиллия длилась пока не явился Змей-искуситель и не ввел первых людей во грех, сделал их существо восприимчиво к мотивам более низкого порядка – страха, размножения, любопытства и т.п. Заметим, что Сатана не создал ничего нового, он пробудил дремавшие в праматери и праотце инстинкты, которые были заложены еще при их сотворении Господом. Если же человек сотворен по Его образу и подобию, то получается, что и сущность Бога имеет мотивации не только высшего порядка? Если ответ на этот вопрос является утвердительным, то вполне реально найти соответствующие методы воздействия на Божественную природу подобно тому, как СМИ управляют самыми простыми желаниями людей. Подтверждением возможности влияния на Божественную природу является другой факт из Библии – это падение одной трети воинства небесного, увлеченных за собою Денницею. Отступившиеся от Бога ангелы, божественные по природе стали демонами.
Но являются ли приведенные факты свидетельствами о порочности природы Божественного, подверженного влиянию свойственным и обыкновенному человеку мотивам самых низких порядков? Отнюдь. Различные уровни являются необходимым фундаментом для построения крепкого здания мироустройства, венчает которого высшее, свойственное совершенной Божественной сути. Но какой отзыв найдет в душе человека или иного разумного существа зависит, прежде всего, от выбора свободной воли и лишь во вторую очередь от внешних условий. Эти два момента и являются слагаемыми вектора, определяющего направление мысли и действий человека, общества и Божественных созданий.
Выяснив механизмы возможного влияния на Божественную суть перейдем к цели нашего исследования – определение путей как собрать плоды этого воздействия и попробуем представить каковыми они окажутся на вкус, пойдут ли они во благо или станут причиной разрушений?
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#2
Уважаемый Мирный человек! Прошу извинить меня за грубое вмешательство в столь утонченное и изысканное исследование природы бытия. Категоричное утверждение, что «человек создан Богом», предполагает в Вас глубоко верующего человека. Но верующий человек всегда конфессионален. К какой конфессии принадлежите лично Вы? Православный, католик, адвентист, свидетель Иеговы? Кто? А может быть Вы, чудом сохранившийся, православный атеист - коммунист? Были и такие в недалеком прошлом. В душе православный, на партсобрании атеист и ярый безбожник, ну и, согласно генеральной линии, верил в светлое коммунистическое будущее. В настоящее время, «сей мудрый муж», заделался клириком и морочит бабушкам мозги сказками, в которые сам уже не верит. По текстам этой и иных тем, можно конечно сделать некоторые предположения о Вашем вероисповедании. Но не хотелось бы делать это за Вас. Неправильно это. Каждый сам о себе. Но, не зная столь важный аспект, невозможно, «без оскорбления чувств верующего», обсуждать мотивы и пути мироустройства, а также другие щекотливые темы. Это конечно, мое мнение и я готов его вкратце обосновать.
1.Православный христианин считает, что Бог создал человека по Своему образу. И приведет ссылку на мемуары Творца, как обязательный и бесспорный аргумент.
«И Бог сказал: сотворим человека по Нашему образу, по Нашему подобию…»(Быт1:26)
«И Бог сотворил человека по Своему образу, по образу Божьему сотворил его; мужчину и женщину сотворил их.» (Быт. 1:27). Заметьте, сказал одно, а сделал другое. Сотворил по образу, а о «подобии» и «преподобии» уже тишина.
Когда Адам и Ева согрешили, они в каком-то смысле потеряли этот образ, поскольку в Новом Завете говорится, что Христос пришел, чтобы восстановить в нас этот образ через Него, чтобы обновить наши знания, нашу праведность и святость. Иисус Христос – это Образ Божий совершенный. И если мы желаем знать что-либо о Боге, мы должны смотреть на Него. Тем не менее, поскольку мы носим Его образ, Бог хочет, чтобы мы управляли мудро Его творением. Управлять мы, конечно же, должны от Его имени. Он обещает, что однажды Его образ будет полностью восстановлен в нас. Время исполнения этого обещания, по мнению православного, уже близко, не известен только день и час.
«О том же дне и часе никто не знает, ни Ангелы небесные, а только один Мой Отец…» (Матф. 24:36)
С мотивами, побудившими Творца к акту сотворения человека, у православного христианина конечно полная «напряженка», а вот с замыслами и устремлениями Божьими все в порядке. А Вы говорите, что они нам абсолютно не ведомы. Православному все ведомо.
2. Махровый атеист, к коим относит себя и ваш покорный слуга, иного мнения. Заявление типа, «человек создан Богом» для него не более чем гипотеза. Этот закоренелый «пособник сатаны» имеет свою, свободную от догматов, точку зрения и имеет наглость выдвигать другую гипотезу, «об эволюции видов». А некоторые ученые (надеюсь, что не все!) ошибочно утверждают, что человек, видите ли, создан вовсе не Богом, а произошел от обезьяны, в результате многовековой эволюции. Им, очевидно, приятнее считать своим предком не Адама, а какую - то макаку. В качестве доказательства они приводят факт наличия у человека копчика. Как будто копчик способен что - то доказывать!
Они имеют наглость утверждать, что копчик, - это, видите ли, остаток хвоста, который был у обезьяньих предков человека, что это - так называемый атавизм.
Что может сказать православный в ответ на такую ересь? Только то, что раз есть копчик у человека, значит, - есть он и у Господа Бога! Сказано же: по Нашему образу, по Нашему подобию. Интересно, осмелятся ли эти горе - ученые утверждать, что и сам Господь Бог...

И так далее … Имею личное мнение, что только утвердившись на определенной религиозной платформе (не возбраняется иметь собственную и соответственно собственного Бога) можно осторожно, одним пальчиком, потрогать например проблему «выбора добра и зла». Так, что открывайте личико и смело говорите: - Я православный христианин и принадлежу к Русской Православной Церкви. Иду на Вы. В этом случае, в ответ на Ваше заявление, мол, я выяснил механизмы возможного влияния на Божественную суть, первый же попавшийся пастырь РПЦ укажет Вам и механизмы, и Ваше место. Примерно так: «Молиться, трудиться, поститься и не умничать». А вот атеист предложит обсудить эти «проклятые вопросы». Ну так как.
 

Anderson

Известный деятель города
#3
Следопыт

По вашему верить в бога - обязательно принадлежать к какому нибудь религиозному направлению? Я верю в бога, но не отношу себя ни к одному из известных религиозных течений... Хотя есть такое направление - вера в единого бога. В подробности не вдавался - мне это не интересно. Предпочитаю знание, что бог любит меня, и мне этого достаточно. А я уж постараюсь не "упасть в грязь" перед лицом любящего родителя, сделать всё что бы он гордился мной.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#4
Следопыт
Anderson
говоря о Боге следует забывать все земное... так как религии созданы, чтобы властвовать. А власть над нами должна принадлежать лишь только Богу и никаким ни православным, ни иудеям...

Далее спорить считаю бессмысленным, так как Ветхий Завет переписывался и правился неоднократно...
 
#5
Следопыт Я - православный. Более того принадлежу к так называемым традиционалистам (как нас назвал Кураев православные вахабиты) не приемлющим ИНН, всяческие жидовские правила и т.д. Своих взглядов никогда не скрывал. Более того когда была возможность пропагандировал через СМИ.
насчет
ну первый попавшийся скажет, но более-менее умный и задумается... да кстати у меня религиозное образование и неплохие отношения с монахами нескольких монастырей различных стран мира.
 

4ertovka

Гость города
#6
Бог должен быть в тебе, внутри тебя, в каждом камне под твоими ногами и в каждом листочке на дереве. Бия себя в грудь ближе к Богу не станешь.
насчет монахов... может, они и правда носят Бога в своей душе, а вот насчет армавирских попов-толстосумов этого сказать не могу.
Предпочитаю общаться с Создателем без посредников.
Anderson респект!
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#7
Право не ожидал! Вы действительно все мирные люди. И все верите в Бога. Спасибо!
Anderson Увы, мой друг, надо, надо прибиться к какому-то «стаду». Желательно туда, где Бог посолидней и богаче. Ваш бог, с маленькой буквы, никому не известный, бродячий и шелудивый бомжик. У него нет прописки, имущества, программы, нет многого, крайне необходимого богу. У него нет даже однокомнатного храмика. Но самое главное он никому, кроме Вас, не интересен. Вы пишите - «Предпочитаю знание, что бог любит меня…». Не верьте ему, он Вас обманывает. Не любит. Поматросит и бросит. Откуда у Вас помогут появится знания о нем, если у него нет даже автобиографии. Ищите стоящего Бога. Не обижайтесь на меня, за Вашего бога, у меня же нет о нем никаких знаний.
Nic Смысл есть во всем. Даже в отсутствии смысла. Но особенный смысл появится у Вас тогда, когда измерив штангельциркулем Ваш череп, некто заявит: - «Маловер! Он усомнился в подлинности Священного Писания. В печь его. Диспут окончен.» По поводу переписывания Ветхого Завета, это точно. Не просто переписывали, насиловали. Насилуют и сейчас. В переводе «Нового Мира», Новый Завет отличается от синодального, как журнал «Мурзилка» от «Playboy». Но… Но Чикагская конференция 1972 году поставила точку и в этом вопросе: - «все переводы истинны и богодуховны» – и подписались около 20 христианских конфессий. Так, что если Вы будете переводит сею Святую Книгу например на иврит, знайте, это не Вы. И рука не Ваша, а Святаго Духа. Так, что пишите, что хотите, пусть евреи ломают голову.
4ertovka Милая девушка у Вас чистое сердце. Вы также, как и я, не любите беременных иереев. Правильно делаете, держитесь от них подальше. Верно подмечено: «Чем дальше от попов, тем ближе к Богу». Но очень близко к Нему не прижимайтесь. Помните историю с еврейской девушкой Марией. Ведь «положил во чрево» и даже не ухаживал, не «ужинал» девушку. Но самое главное, согласия ее, никто из них Троих, не спрашивал. Ни Отец, ни Сын, ни Дух Святой. Одним словом изнасиловали, а это плохо. Не по христиански это, а на картинки посмотришь, солидные мужчины. Сам то я, в эту «байку из скрепа» не верю, но евангелист Лука так живо все расписал, что «многие уверовали». Почитайте и Вы. Такое чтиво, на ночь, укрепит Вашу нравственность и еще больше усилит отвращения к пиарщикам этого комикса. И последние. Меня сильно насторожила Ваше реплика: «Предпочитаю общаться с Создателем без посредников.» Рекомендую только одностороннее общение. Психиатрия точно установила: если верующий говорит с Богом, то это - молитва; а если Бог начинает разговаривать с верующим, то это уже определенно - шизофрения. Спокойной Вам ночи. И хороших Вам снов, про физически полноценных мужчин. Выбросите Вы из головы эти мысли, про монахов. И Ветхий Завет не читайте. Для такого подвига, нужны железные нервы и крепкий желудок. Подайте голосок, и я Вам расскажу парочку занимательных библейских историй, для дамского чтения. Аминь.
Мирный человек Прошу извинить меня, не доглядел. Молодой, не опытный. Теперь то уже исправился и просмотрел почти всю Вашу пропаганду. Да черт с ней, с этой пропагандой. Мы же о Боге, о творении и райском счастье для русского народа. Признаюсь, Ваше религиозное образования «похолодило» мне животик. А как насчет форы. Нет, без дураков, что Вы окончили. Я ведь не профи, может сразу и сдамся. Знаете, как бывает, увидел черный пояс и околел от страха. Насчет, «неплохих отношений» с монахами, надеюсь Вы меня не запугиваете. Я драться совсем не умею. Разрешите мне, для Вас выложить отдельный пост, а то у меня со временем туговато. Заело «житие-бытие», да и жена пилит, это только в Писании «да убоиться жена мужа». Вот придет, дуреха, и нахлабучит и мне, и Вам, да и Саваофу достанется. Баба она и есть баба, не читает Священного Писания. Надежды, правда, я не теряю. Надеюсь, с Вашей богословской помощью, я ее вразумлю и воцерквлю. Поэтому не прощаюсь и помню. Тема то, в общем и целом, интересна.
 

4ertovka

Гость города
#9
Следопыт, :)

В том-то все и дело, что храмика не нужно!
А насчет Библий, церквей - это дело рук человеческих, Вы правы.

Давайте обратимся к истории. Сначала были язычники. они поклонялись молнии, грому, воде и т.п., потому что не могли объяснить их природу.
Потом люди разобрались что к чему, и их боги перестали их удовлетворять. Религия эволюционировала. Люди стали поклоняться единому Богу, создали для себя какие-то морально-этические принципы для нормального проживания в "общежитии" и управления людьми, специальные процедуры для обращения к Нему. И практически каждая национальность стала делать это по-своему.
Я верю с единого Бога, и обращаться к нему могу и без тех специально придуманных людьми процедур. Это не принципиально. Бог должен быть в душе каждого.

Уверена, что со временем религия людей снова эволюционирует...
 

4ertovka

Гость города
#10
Мирный человек, ИНН? Ах, да... "число дьявола" и все такое. Слышала я такое от бабушки-соседки. Вам самому не смешно?
Жидовские правила? А как насчет того, что христианство изначально еврейская религия, да и все действующие лица, творившие ее историю - евреи????
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#11
Nic В чем богохульство? Ни-ни. Заметьте, слово Бог, я пишу с заглавной буквы. И не из-за страха, а глубокого уважения к символу верующий людей. Чувства верующих людей я уважаю и немного завидую им. Блажен (т.е. счастлив), кто верит. А я жду. Может и мне привалит счастье. Только, где Вы видите верующих? Таких богов, каким верите Вы и Anderson, на острове Суматра продают на вес. Они не обидчивые. Может быть, Вас покоробил вольный пересказ о непорочном зачатии. Прочтите Евангелия повнимательней. Где, я наврал? Разве Марию кто-нибудь спрашивал согласия, готовил морально к такому испытанию? Евангелистом Лука был по совместительству, основная его профессия –лекарь. Почитайте, как со вкусом он топчется по этой теме. Кому, как не ему знать, все тонкости этой деликатной проблемы. Другой евангелист, Матфей, рассказал нам еще, как Ангелу пришлось уламывать плотника Иосифа. Заартачился мужик, не поверил. Матфей и Ангел убедили, и Иосифа и нас. Насчет моего греха, это Вы правильно. Мы все грешны, но судить, нам не дано. Судить будут другие. Посмотрим, что сильней потянет, Ваш пофигизм или мой грех. Бог он все видит. До встречи на Страшном суде.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#12
Мирный человек! Не обижайте священников. Там все умные, образованные, сладкоголосые и от них хорошо пахнет. Это серьезная контора. Дураки, до амвона не доходят. Но, как бы помягче выразиться, честные и порядочные ли они. Бывают! Ну прорвало! Таким, приход в Муходранске или в монахи. В этом, я с Вами солидарен, современный монах - честный и порядочный. И сидит он бедолага в келье, подальше от паствы. Сидит и не вякает, обет молчания наверно дал.
Вижу, Вы человек верующий, и свято придерживаетесь Никео-Цареградского СИМВОЛА ВЕРЫ. Не чужд Вам и СИМВОЛ Святого Афанасия Великого. На мой, дилетантский взгляд, умнейшего человека своего времени был. Одно не могу понять, как это Ваше русское православное - шовинистическое, антисимитское – религиозное сознание уживается с верой в Бога и равноправие божественных лиц Святой Троицы. Ведь одно из лиц Святой Троицы - Сын Божий Иисус Христос – чистокровный, по подсчетам евангелиста Матфея, до 42 колена включительно, - еврей. В Нем нет ни капельки примеси крови, и само собой понятно, что в Нем нет даже микроскопической капли той русской крови, которая забродила в Ваших жилах. Если, по Вашему, еврей – это жид, то чистейшей воды жидом является Иисус Христос, которому Вы постоянно молитесь. Мало этого, на восьмой день, по еврейскому обычаю, он был обрезан. А мать Иисуса Христа, Богородица Мария, по Вашему мнению, пархатая жидовка. Его апостолы и авторы всех библейских книг – жиды. И это не все, в Царствии Небесном, куда Вы, должно быть, стремитесь попасть, жидов полным полно. Как Вы уживетесь в этом жидовско-массонском окружении? А если туда попадет еще и жид-массон атеист, не по заслугам, конечно, а в силу его, жидовско-массонской природы? Сударь, Вы оказывается, совершенно не думаете о своем вечном будущем! Определенно, Вы стремитесь в тот рай, в котором всю свою вечность, Вам предстоит провести в обществе глубоко, до самозабвения, презираемых Вами людей. Себя бы пожалели! Признаюсь Вам по секрету, мне тоже не нравятся фамилии с характерным окончанием. Умные, образованные и водку не умеют пить. Куда ни сунешься, везде все «схвачено». В математике, в политике, в бизнесе, и даже страшно сказать, в богословии. Но мне то проще, я не собираюсь целую вечность с ними «париться на параше» в аду. Ладно, это так, лирическое отступление. Давайте по делу.
Мирный человек, Вы же не можете согласиться с девушкой, по имени Чертовка. Наивно искать лики Творца в каждом камне, листочке, мусорном контейнере и т.д и т.п. Следы Творца, можно и нужно искать. Но следы! И где же эти следы? Нас с Вами учат: в Слове и творениях. Поищем вместе? И укрепимся в вере! Насколько я понял, Ваша вера крепчает день ото дня, питаясь живительными соками четырех источников. Священное Предание, труды Святых Отцов церкви, Священное Писание и личный духовный опыт. Если не ошибаюсь, именно в таком порядке Вы их расставили. Ошибаюсь? Поправьте. Давайте разбираться - «кто есть кто». Священное Предание и труды Отцов писали, несомненно, авторитетные и уважаемые люди. Люди! А человеку, как известно, свойственно ошибаться. И заблуждаться. Поэтому, я предлагаю, такую формулу: « по мнению священно-мученика Макария Оптинского … далее по тексту и ссылочка».
Личный духовный опыт, штука тонка. Явление, видение, вознесение и восхищение на небо. Это все у Вас было? Ну, признайтесь. Если не признаетесь, не поверю. Даже если покажете свой богословский диплом. Все. Приехали! Остается один, самый, самый, самый авторитетный источник. СВЯЩЕННОЕ ПИСАНИЕ. Как говаривал Глеб Жиглов: - Вот мой единственный и неповторимый свидетель. У Вас какая оценка была, по этому предмету? Пятерка. Вот и шпарте по Библии. Только не врите себе и нам, что перевод подкачал. Мол, в оригинале, написано, что все дело было в Рязани, а у Бога нашего Живого голубые глаза и нос картошкой.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#13
Следопыт
богохульство продолжается...

Нет религии выше Истины.
А даже тексты Писания вы рассматриваете лишь как элемент религии...
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#14
- Иисус - великий чудотворец, и сын Божий, но тот ли он Сын который грядет - это лишь вопрос веры, никто этого не доказал и не опроверг.
- евреи формально избраны для наставления и бития, они ничем не лучше других народов.
- Во сто крат выигрывают те народы, которые не были избранными первыми, ибо будут избранны в числе последних...
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#15
АВАТАРА [санскр. — «нисхождение» (бога)], в индуизме воплощение бога Вишну в облике героев Кришны, Рамы, вепря, карлика и пр., совершающих подвиги на земле. В мифах наиболее известны 10 Аватара Вишну.
Каждый человек является следопытом или последователем пути Сына Господа. Христос был великим следопытом... как человек - он только человек, но как аватара - он был тем, кем себя называл...

Таким образом, спор между иудаизмом и христианством, есть спор над верой в превосходство одного из начал аватара...
 

Anderson

Известный деятель города
#16
Следопыт Не осилил твой последний пост, стока буковок некогда читать... прошу всех присутствующих по короче огласить тему спора... а то боюсь оффтопик получится....
 

4ertovka

Гость города
#17
Anderson, в опчем, суть в том, что Мирный Человек, православный вахабит, к тому же шовинистический, антисемитский, уживается с верой в Бога и равноправие божественных лиц Святой Троицы еврейской национальности. И не только Святой троицы, то и Марии, апостолов и иже с ними. :)
 

Nights Shadow

Житель окраин
#18
Мля, пусть я безбашеный но богохульство не по мне! ты, следопыт, чё ты херню всякую мелешь? чертовка, ты по ходу атеистка?т а я верю, но по своему. Те уроды что не могут поверить в высшие силы просто дауны! а мож просто не знают жизни. хз!
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#19
Nights Shadow Хамить и ругаться нехорошо. Вас Бог накажет. Я знал одного верующего, назовем его Безчердачный. Он сильно ругался. Сначало у него выросла шерсть, потом рога, а потом он превратился в барана. Впрочем, бараном он был всегда. О така страшна история.
Богохульство это когда Бога оскорбляют. А я говорю, что его нет и не предвидется. Бог покинул нас грешных 2 тысячи лет назад.
Даже через распятие собственного Сына, Бог не убедил Вас стать добрее и не ругаться. Бог расстроился и отбыл. Обещал вернуться к Страшному суду и отрезать язык матерщинникам. Но это будет не скоро, через 4-5 миллиардов лет. Читайте, милый юноша, Библию, там все написано.
Атеист это не матерное слово.
Теист -- это кто верит во всякую херню.
Атеист -- это кто не верит ни в какую херню.
А Вы верьте, я Вам не мешаю. Вам кто, про Бога рассказал? Наверно соседка. А про Бабу Ягу, она Вам не рассказывала? Поверили? А в даунов верите? Я раньше не верил. Теперь поверил. Вы мне доказали, их еще много на земле русской.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#20
Чертяйка Прости! Я не разглядел,ты умница. Отсутствие комплексов и неповрежденная психика говорит о хорошей наследственности. Вероятно твои родители были атеистами. Я за тебя спокоен. Тот Бог, который ползает по тебе, снаружи и внутри, ничего плохого сделать не сможет. А если случится "залет", как с той еврейской девушкой, ты точно знаешь , что надо делать.