Промышленные парки в Армавире, миф или реальность ?

Вы верите в то, что на Промзоне будут строиться предприятия ?

  • Нет

    Голосов: 1 33.3%
  • Категорически не верю !

    Голосов: 2 66.7%

  • Всего проголосовало
    3

Вести с полей

Житель окраин
#1
Промышленные парки должны стать трамплином для развития новых производств. Этому вопросу было посвящено рабочее совещание, которое состоялось в Армавире. Ведь вместе с Краснодаром, этот город стал второй площадкой «пилотного проекта» по строительству промпарков. В обсуждении приняли участие руководитель и представители мэрии Армавира, а так же краевого министерства стратегического развития и будущих резидентов промышленного парка. Провёл встречу и.о. министра стратегического развития, инвестиций и внешнеэкономической деятельности Краснодарского края Андрей Прошунин. Он отметил, что на Кубани создана комфортная деловая атмосфера. Правильно выстроенный диалог государства с бизнес-сообществом выведет регион на лидирующие позиции во многих направлениях. В рамках данного проекта так же планируется организовать специальную территорию производственного назначения, управляемую единым оператором, и объединяющую производственные и иные предприятия посредством общей инфраструктуры и взаимной производственной кооперации. И здесь для региона очень ценен опыт уже существующих парков в Калужской области.
Следует отметить, что совещание вышло за рамки кабинета и состоялось непосредственно на территории «Северной» промзоны. Там, где и будет развёрнуто масштабное строительство. Базовым предприятием будущего армавирского парка станет Электрометаллургический завод. Его территория обозначена на площади в 85 га.. Генеральный директор завода Илья Буга считает, что такие предприятия современному бизнесу очень нужны. О заводе заговорили ещё в 2006 году. А в 2012-м инвесторы вошли на площадку. Сегодня здесь вбиты сваи и проверены на динамические и статические нагрузки. По проекту в цехах возведут доменные печи, а работа будет организована с усечённым металлургическим циклом. Основным видом станут сотни изделий стальной продукции: провод, швеллера, прокат для судостроения машин и поездов. В ходе осмотра территории глава города Андрей Харченко подчеркнул, что армавирский промпарк создается на базе уже сложившейся промышленной зоны. Здесь действуют такие масштабные предприятия, как завод тяжелого машиностроения, ОАО «Точмашприбор», Электротехнический завод, ОАО «Армез».
Общая площадь «Северной» промзоны Армавира сегодня составляет более 400 гектаров. И часть этой территории будет отведена под Промышленный парк.