Проповедь, прочитанная на сочинском пляже нынешним летом

DrWhat

Гость города
#1
В июльском номере "Новой газеты" есть материал:
П. Мамонов Тьма - это отсутствие света.
Ваши мнения: с чем не согласны, с чем категорически согласны?

PS
Разместил в этой ветке, потому что хотел узнать отзывы именно завсегдатаев "Политики".
 
#2
DrWhat В душе и разумом согласен почти на все 100! Но ... не совсем. Получается, что Мамонов как бы разводит Церковь, национальность и добрые поступки вообще. Я думаю, что это должно быть едино. Раз Бог разделил народы, значит каждому уготовано свое предназначение
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#3
Многое верно говорит, но все же поверхностно как-то, недосказано... видно, что человек думает, ищет...
Все попытался собрать воединно, но все не глубоко, не вдаваясь в подробности.
А вообще, человек думает - значит уже на верном пути.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#4
Все верно, все от души и…. «все старо как мир». На мой взгляд, это больше исповедь, чем проповедь. И все те же, «проклятые» вопросы. Откуда мы и куда идем? Зачем пришли в этот мир и чем живем? В чем смысл жизни?

Технологии меняются, а психология людей очень незначительно. Все как 1000, 2000, 3500 лет назад. Все те же – подлость и жадность, глупость и лень, тщеславие и гордыня. И нет этому списку предела.
Петя Мамонов, ныне православный отшельник, вопросы эти, ставит и ставит…
И «рецепт счастья» у него незамысловатый, как у Христа. Люби людей и жизнь, делай добро, а все остальное образуется. Кто против? Никто. И я не против. Только живу ли по этим правилам? Возможно ли, в принципе, жить в «миру» по этим правилам? Я не знаю!!! Вчитываясь в текст, «сомненья душу гложет мне», НЕ знает этого и Петр Николаевич Мамонов.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#5
Nic Насчет «поверхностно как-то». Знаешь, мне мысли в башку забредут, кажется крышу сорвет. А сказать, а тем паче на бумагу положить, так полное МУ-МУ. Проходит лет пять, наткнулся у кого-нибудь на тоже самое. Мать моя, а мысли этой 1000 лет. Да и «пахали» ее, человек 100. Вот и думаешь - пора завязывать с мыслями:(
А ты говоришь: «человек думает - значит уже на верном пути».
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#6
Мирный человек Брось ты, Бога впутывать в «национальный вопрос». Тем более, православного Бога.

Вот ты говоришь: «Раз Бог разделил народы, значит каждому уготовано свое предназначение».

Что это «кара Божья»? Тогда ответь, за что это «предназначение» - быть разделенными и убивать за это друг друга?
Вижу,… вижу твой свирепый вид:( и кучу «теоретически правильный» ответов. Может быть…. все может быть. Может и твоя правда. Вот только кровь у всех одного цвета – красного. И жизни одной, явно мало.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#7
Следопыт
С мыслями надо не завязывать, а начинать и продолжать, пока не прийдешь к решению, пусть субъективному - зато верному, в согласии и с собой и с Богом.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#8
О национальном вопросе в интервью сказано:
Туфта это собачья: государства, границы, национальность. Какая сейчас национальность — вавилонское пленение. «Я чистокровный еврей». Да какой ты чистокровный, если даже не знаешь, из какого колена, не знаешь, что было двенадцать колен Израилевых. Какой я русский? Когда у меня поляки, татары, кого только не было. Язык вбирает культурный слой, традиции. Вот и вся национальность.
По отношению к следующему параграфу:
Человеческое призвание — быть сынами Божьими.
Конечно туфта! Призвание человека важнее, чем вся эта суета.


Однако, это не значит, что от всего этого нужно отказаться от "государства, границы, национальности". И это сам же Мамонов в своей проповеди доказывает, раз есть грешные люди - то нужно иметь с ними границы. Конечно, они есть и в одном государстве и в одном народе, но между государствами предпосылок к жульничеству больше, думаю раз в 100... так что это разный уровень. Ведь не зря Британия в свое время колонизировала пол Африки, Индии и даже Индонезии и Австралии, ведь под благим предлогом "нести свет Христианства, побеждать идолопоклонство" скрывалась банальная жадность, и паразитизм государственного уровня. Нет, нам еще есть от кого защищать себя и наше государство, и внутри порядок наводить надо, а не выливать "одни помои в другие помои"...

Более того, принимая во внимание, что "стирание границ", позволяет сильнейшим из неправедных паразитировать еще более успешно, это просто наш долг как сынов Божьих - защищать свое государство и свой народ!
 

DrWhat

Гость города
#9
Все верно, все от души и…. «все старо как мир».
Вот именно этим мне и приглянулась про(ис)поведь…
Мне видится, что обозначенная там позиция не только понятна подавляющему большинству наших сограждан, но и принимается ими как правильная, подобающая, что называется: «жить по правде, а не по кривде».
Важны оба свойства и понятность, и приятие.
Давеча, в теме «Дела Армавирские» был эпизод обсуждения, где всплыл вопрос о национальной идее. Этот вопрос возникает во многих головах, и отсутствие этой самой идеи эти головы с сожалением и констатируют. Причем, хорошо понятно, чем эта идея быть не может и не должна (слоганом, ложью, злобой и т.п.), а вот какой она должна быть – с этим сложнее, и тут без создания и шлифовки русского общественно-политического языка не обойтись.
Здание идеи не может стоять без фундамента, а высокое здание – без фундамента прочного и глубокого. Фундаментом для идеи может быть только мировоззрение.
Вот именно мировоззренческую ценность я и вижу в во взглядах Петра Мамонова. И ценность эта как раз в глубине фундамента («все старо как мир») и в его прочности (понимается и принимается).
А что до связи с политикой… «политика – это, когда дело касается миллионов»(с) ВИЛ, и с этим трудно поспорить. Что-то мне подсказывает, то, о чем говорит Мамонов, тоже касается миллионов…

PS
раз есть грешные люди - то нужно иметь с ними границы.
Nic , а не придется ли в таком случае проводить границы по себе-любимому?