Прослушка компов?

S_DRON

Гость города
#1
Как то я прочитал статью про компьютерный шпионаж. Там было в несколько строчек описано, что у военных есть аппарат, позволяющий улавливать электромагнитные поля компьютера и получать полный доступ к информации на ходящейся в нем (конечно когда комп включен). Интересно реально такое сделать? Зачем чего то качать, тратить деньги на диски, включил аппарат, нашел нужный комп - и бери что хочешь!
 

Enigma

Гость города
#2
Мдааа... а где вероятность что тогда с твоего компа также не будут качать информацию? 8)
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#3
Да про такой аппарат слышал....но он позволяет только читать информацию с экрана, а не ту что хранится на HDD, и тем более не позволяет записывать что-то на винт жертве...

А так вообще, на расстоянии до 30м, подключившись к кабелю электрического питания можно что-то читать с экрана...
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#4
По поводу шпионажа:

в ЦРУ с 1998 г. действует отдел по разработке компьютерных вирусов, одно из активно разрабатываемых детищ:
вирус Кит, который должен работать в нулевом кольце защиты (и соответственно не заметно для любых опер.систем), записываться во флеш-биос и быть при этом совершенно не заметным, и еще распространяться по сети, заражая всех подряд....
Цель: именно шпионаж, т.е. получение доступа к информации...


Незнаю, на каком этапе остановились разработчики, но это гораздо более эффективный путь, чем пытаться восстановить данные с HDD, лишь по ЭМ излучению...
 

S_DRON

Гость города
#5
Тогда придется еще увеличивать объем биоса, чтобы можно было туда и антивирусник запихнуть)))
 

ExSeaMan

Житель окраин
#7
В своё время были даже разработаны устройства, позволяющие по звуку матричного принтера восстанавливать распечатываемую информацию. Также, возможно при помощи определенных тех.средств считать информацию, обрабатываемую в данный момент компом. Но вот записать что-то на HDD дистанционно - это фантастика :)
И, да, кстати, объем микросхем BIOS в настоящее время составляет 4 Mbit (512 kb)
 

S_DRON

Гость города
#8
В свое время считали фантастикой сам компьютер. Так что подождем, посмотрим...
 

drugoy

Гость города
#9
мне кажется все это мало реальным хотя нет предела возможностям но пока этого не существует.