Прослушка Ethernet

Aliens

Меня знают многие ;-)
#1
вот такая статейка в электронных СМИ
http://www.rambler.ru/news/events/0/9249875.html

Если кратко:
Все сетевое оборудование с 1993г. снабжается средствами шпионажа. Знающие секрет, вероятно спецслужбы США или Японии, могут получать копию всей информации пересылаемой по компьютерной сети.
Кроме того сетевые карты могут выдавать специальный мощный импульс пеленгуемый станциями мобильной связи что дает возможность вычислить местоположение компа.



Лично меня смутили в статье некоторые вещи:
1) - весьма безолаберный технический стиль, явно от профанов и ориентированный на профанов в комьютерном деле.
2) - "жук" был сравнительно легко обнаружен. Дизасемблинг биос это очень кропотливая работа... Акцент сделан на обнаружение сигналов физически в результате активации кода, но...
3) - "код активации" зашитый в MP3 не мог быть воспроизведен случайно, "гениальность" музыканта составившего композицию тут совершенно не при чем.
4) - автор жжет... обрезать 4,5,7,8 провода :D, а как это может пройти через ADSL роутер, если скажем он соединен через USB? Для такого фокуса требуется поддержка уже в штатном ПО, например, в драйверах устройства... Кстати в новых скоростных стандартах ( на 1Гбит и выше) эти провода задействованы...


Ваше мнение? Это очередная "сенсация" журналистов или же что-то такое есть?
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#2
Блин, где ты такой бред только находишь.... хотя спасибо, поржал :D
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#3
Вообще в статье куча всякого бреда

1) "Token Ring" это технология полностью документированная, а автором статьи она преподносится как "большой секрет"...

2)
MP3-файл содержит в себе особый бинарный код, который обладает повышенной избыточностью и благодаря этому не сжимается никакими известными методами компрессии, оставаясь неизменным и в виде MP3, и в виде WAV. и в виде ZIP-файла.
Конкретная некомпетентность. Алгоритмы сжатия занимаются именно удалением или минимизацией избыточности. Следовало бы наоборот написать: "код, который обладает пониженой избыточностью"
Далее даже если и "пониженой" все равно алгоритмы будут менять код, пусть и не сжимая... и после этого это будет уже другой код, активация станет невозможной...

3) статья слишком похожа триллер, чтобы быть правдивой... изобилует эмоциональными фразами "роковой вечер" :D и т.п.

и т.п.

Тем не менее подобная система представляется возможной, вот только все должно быть гораздо сложнее...

И тем не менее интересно:
все ли это "высосано из пальца" или есть действительно какие-то подтвержденные данные?

Если "все из пальца", то какая же совесть у автора статьи??? Ведь такие "утки в СМИ" могут нанести конкретный материальный ущерб!!! Представьте себе, что в адрес сисадминов посыпятся кучей вопли юзеров и это ведь отвлекает людей от работы... а еще некоторые идиоты могут кинуться самостоятельно выдирать сетевые кабели и т.п.
 

Sergey3

Гость города
#7
Автор сообщения Злой
Как радиоинженер скажу-полный бред!!!
знач ты херовый радиоинженер
частоты знаешь какие в езернете???
точно не скажу но думаю около 100мгц.
витуха -антенны, только со слабым кпд, т к не излучает особо, но всё же. на несколько метров сигнал собрать достаточно, тем более на этой частоте радиосигнал проходит хорошо.

думаешь не варианте рыбачить на подобие спутника??
расположить прибор за стеной где проходит витая пара и вперёд.
100% такие приборы пусть не у нас но у параноитиков из фбр есть,
так же как анализатор жсм спектра агилент.
 

Sergey3

Гость города
#8
в юмор разве что вот это-

Кроме того сетевые карты могут выдавать специальный мощный импульс пеленгуемый станциями мобильной связи что дает возможность вычислить местоположение компа.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#9
Sergey3Отвечу твоим девизом,посмеялись и хватит.Сигнал с сетевой карты настоко слаб,что его не хватит и на несколько,сантиметров,иначе бы твой комп нахвотался бы тсолько наводок от этого сигнала,что все железо с ума сошло бы.А чтоб этого не произошло,умные дяди и тети за заводе ставят там экраны,чтобы здержать лишнее излучение.Затем попробуй посади за каждой стеной чекиста-задолбаешся.А на счёт аппаратуры ФСБ,то с дуру можно и х*й сломать.Кстати по поводу херового инженера ты сильно не ори,раз сам не знаешь многих вещей.не реально это..... :389:
 

Sergey3

Гость города
#10
Сигнал с сетевой карты настоко слаб,что его не хватит и на несколько,сантиметров,иначе бы твой комп нахвотался бы тсолько наводок от этого сигнала,что все железо с ума сошло бы
========================
3,14здец
с кем я спорю, чего я не знаю??
чем и в сантиметре от витухи ты не увидешь ничего, хуём, лампочкой, или анализатором сппекра со сбросом дампа данных?


неужели для тебя реально радиосигнал начинается с мощи в 1ватт
какие наводки на железо в компе????????????
у меня сотик лежит на столе рядом с разобраным компом
и они отлично живут.

наверно думал ты считал что я предпологаю выход на сетевухе
эдак ватт 5-10.

прочти внимательно я грил не про фсб а фбр
у нас всё оборудование ограничевается аором обычно.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#11
Господа не надо ссориться. Я думаю что статья написана не для того, чтобы указать конкретные факты, а чтобы сказать "что-то есть"... Может быть никому и не надо пока рассказывать что обнаружили что-то, а посмотреть только кто начнет суетится...


Для прослушки совсем не нужен радиоэфир или провода 4,5,7,8 :D
Все делается через технологические пакеты IP протокола, а жуки давно встроены в дрова и биосы. И спецслужбы знают как взломать почти любой комп т.е. скачать инфу прямо с харда, а нге ждать пока "добрый юзер" будет ее сам перекачиать по сети...