Профессиональный фотограф, кто он ?

A

Aliens

Guest
#1
Сегодня читал кучу тем, форумов, статей, ссылок по выездной фотосъёмке, наткнулся на жаркий спор в Екатеринбурге между людьми, кого же считать профессиональным фотографом.
Мнений море, одни спорят, что те, кто зарабатывает себе на жизнь съемкой. Другие с пеной у рта доказывают, что именно дорогая техника делает людей профессионалами. Кто-то упёрся, что фотограф это обязательный член союза фотохудожников, кто-то за стаж, кто-то за яркое портфолио, кто-то за клиентов и так далее...

Мне понравилось, как написал один старый дядька (51 год), дословно:
"Малыши, профессиональный фотограф это тот, у кого в трудовой книжке написано "Фотограф".
Очень улыбнуло :)

А как Вы думаете ?
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#2
Мне кажется вопрос риторический. Профессиональный режиссер к примеру - кто он? Уве Болл с огромным списком снятых далеко не малобюджетных картин или молодой Тарантино, парень из видеопроката без специального образования зато с кучей амбиций, без гроша в кармане, зато с неординарным взглядом на кино?
А кто такой профессиональный писатель? Обязательно ли это выпускник журфака? Как же быть с Шолоховым?
А кто такой профессиональный политик? Ведь есть же соответствующие факультеты, направленные на подготовку оных, но далеко не все из тех, кто у руля их посещали.
Мое мнение - тот, кто зарабатывает деньги исключительно этим ремеслом. Как в спорте: зарабатываешь - профессионал, живешь на призовые - любитель.
 

Калинина

Меня знают многие ;-)
#5
Профессионал - человек с опытом, досконально знающий свою работу, все её ньюансы, вкладывающий душу в работу, бесконечно совершенствующийся.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#8
Профессионал - человек с опытом, досконально знающий свою работу, все её ньюансы, вкладывающий душу в работу, бесконечно совершенствующийся.
т.е. водитель троллейбуса к примеру не профессионал? если он не вкладывает душу в работу? он так, просто, покататься зашел. или билетер в театре всю жизнь проработал. он непрофессиональный билетер? раз он не совершенствуется как билетер? нет, он конечно смотрит спектакли и кино, книги там читает. но это не помогает ему к сожалению проверить больше билетов в минуту, чем это возможно. да и дверь на входе не резиновая. :)
фантазии у вас какие-то. особенно понравился итог: "Профессионал, он и есть профессионал..." :)
 

Canniballissimo

Житель центра
#9
Сегодня читал кучу тем, форумов, статей, ссылок по выездной фотосъёмке, наткнулся на жаркий спор в Екатеринбурге между людьми, кого же считать профессиональным фотографом.
Мнений море, одни спорят, что те, кто зарабатывает себе на жизнь съемкой. Другие с пеной у рта доказывают, что именно дорогая техника делает людей профессионалами. Кто-то упёрся, что фотограф это обязательный член союза фотохудожников, кто-то за стаж, кто-то за яркое портфолио, кто-то за клиентов и так далее...

Мне понравилось, как написал один старый дядька (51 год), дословно:
"Малыши, профессиональный фотограф это тот, у кого в трудовой книжке написано "Фотограф".
Очень улыбнуло :)

А как Вы думаете ?
Именно тот, для кого это основной способ заработка. Так что не качество фотографий играет первую роль в этом определении.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#10
О чем это вы? Профессионал в чем то - это тот кто выбрал профессией эту область деятельности, т.е. зарабатывает и живет этим. Это его профессия.
И не стоит мешать талант, дар, образование, удачу и т.п. в одну кучу.
 

Калинина

Меня знают многие ;-)
#11
О чем это вы? Профессионал в чем то - это тот кто выбрал профессией эту область деятельности, т.е. зарабатывает и живет этим. Это его профессия.
Ну выбрал, ну работает кое-как....а вот живёт ЭТИМ это другое дело. Срубить бабла тоже можно профессионально, но что при этом получит клиент? вполне возможно полное г... ну как повезёт вообщем :)
 

Canniballissimo

Житель центра
#12
Ну выбрал, ну работает кое-как....а вот живёт ЭТИМ это другое дело. Срубить бабла тоже можно профессионально, но что при этом получит клиент? вполне возможно полное г... ну как повезёт вообщем :)
Это проблемы клиента. Может нужно разделять понития специалист, профессионал, увлечённый человек и фанат?
 

Калинина

Меня знают многие ;-)
#13
Это проблемы клиента. Может нужно разделять понития специалист, профессионал, увлечённый человек и фанат?
Специалист, это пока не профессионал. Профессионал - см.выше. Увлечённый человек - увлечён, но не знает все ньюансы и либо он станет профессионалом, либо всё бросит. Фанат - на своей волне, не всегда его работа может удовлетворить клиента, потому-что фанат может всё видеть по-своему, на клиента плевать, ему нужно поклонение, признание.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#14
Еще бы я добавил Ас своего дела. Не всякий ас профессионал и не всякий проф - ас.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#16
Специалист, это пока не профессионал. Профессионал - см.выше. Увлечённый человек - увлечён, но не знает все ньюансы и либо он станет профессионалом, либо всё бросит. Фанат - на своей волне, не всегда его работа может удовлетворить клиента, потому-что фанат может всё видеть по-своему, на клиента плевать, ему нужно поклонение, признание.
У вас слово профессионал ассоциируется с специалистом высшего класса, с асом своего дела. Можно и так понимать. Но весь остальной мир, понимает это слово как человек занимающийся тем или иным делом за деньги, зарабатывает себе на жизнь этим. И не важно какой у него разряд в выбранной профессии.
 

Калинина

Меня знают многие ;-)
#17
У вас слово профессионал ассоциируется с специалистом высшего класса, с асом своего дела. Можно и так понимать.
Да, в моём понятии только так.
Но весь остальной мир, понимает это слово как человек занимающийся тем или иным делом за деньги, зарабатывает себе на жизнь этим. И не важно какой у него разряд в выбранной профессии.
Нет ну скажите можно ли назвать профессионалом сантехника который нормально поставить смеситель не может??? А работает же сантехником, тяп-ляпает за деньги и даже разряд наверняка имеет или что у них там....
Или врач, ставящий диагноз от балды....?
 

Калинина

Меня знают многие ;-)
#18
А профессионал, который на определённом этапе перестаёт интересоваться новшествами, изменениями в своей профессии....не долго пробудет профессионалом, скатится до увлечённого или специалиста :)
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#19
Калинина, ну зачем де пытаться заново изобрести велосипед?..

ru.m.wikipedia.org/wiki/Профессионал
 

Калинина

Меня знают многие ;-)
#20
Википедия для меня не аторитет. Пишут её все кому не лень. Точно не профессионалы. Вот советскую энциклопедию, профессионалы составляли :)