Про ДПСников

Serge777

Гость города
#1
Уважаемые обитатели формума. Скажите пожалуйста, существует штраф за отсутствие заднего бампера ?
Еду сегодня по мира примерно в 20.30, проехал халтурина и тут ОНИ. Остановили, проверили документы, начали загонять про отсутствие бампера, я сказал что ремонтируется кузов (хотя по машине и так видно что она ремонтируется). Тут ДПСник стал говорить типа чтоб я давал штраф им 500рэ и ехал. Но я не дал, начал спорить. Потом отпустили и сказали типа завтра увидят меня без бампера- лишат прав. На мой вопрос "На каком основании ?" ответили "Найдем основание".
Беспредел полный творят они.
 

Нгуен динь-Тьеу

Модераторы
Команда форума
#4
Серый, ты не прав :rolleyes:

См п. 7.5 Перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств:rolleyes:
Метод проверки регламентирован ГОСТом Р 51709-2001 "Автотранспортные средства. Требования безопасности к техническому состоянию и методы проверки" (тобишь визуально).
+ см. ГОСТ Р 41.42-99 :rolleyes:

по поводу лишения прав - перегиб. По ст. 12.5 КоАП РФ - предупреждение либо штраф 100 целковых.

Самое неприятное в данной ситуации - это мера обеспечения производства по делу об административном правонарушении, предусмотренная ст 27. 13 КоАП РФ :D
 

Феликс

Администратор
Команда форума
#5
Вообще нельзя продолжать движение:
1) при недостаточной видимости, если не горят хоть какие-нибудь фары;
2) когда неисправно рулевое управление, рабочая тормозная система;
3) в дождь, когда не работают стеклоочистители;
4) нельзя двигаться с прицепом, если сломано прицепное устройство.
При остальных поломках можно двигаться к месту стоянки или ремонта, соблюдая меры безопасности


а когда нет переднего бампера? тоже нельзя? у меня друг так ездит и один и второй без бамперов и ничего - ни разу не остановили изза этого. Посылай смело ментов, она наглеют сильно, меня много раз пытались развести на деньги типа я был не пристегнут, когда я всегда пристегиваюсь, мне жизнь спасал ни раз ремень просто. На вопрос их - Есть штрафы? - ты отвечаешь - нет, то они сразу - щас будут, исправим и давай разводить на все что угодно. Я так пол часа один раз просидел в машину у Армянской церкви, придрался типа я ехал с моста не пристегнут а я выехал со стороны кирова вообще...сидели в машина пол часа где то, то про алименты спрашивал - плачу или нет, причем тут алименты, когда у меня даже детей нет, дурак он, то еще всякую хрень и тут оп снова - ну че протокол подписывать будем? ты же без ремешка ехал же.....потом когда я ему не надоел уже - не отпустил
 
S

S.A.S.H

Guest
#6
[quote name='Serge777' timestamp='1296935784' post='435818']
Уважаемые обитатели формума. Скажите пожалуйста, существует штраф за отсутствие заднего бампера ?
Еду сегодня по мира примерно в 20.30, проехал халтурина и тут ОНИ. Остановили, проверили документы, начали загонять про отсутствие бампера, я сказал что ремонтируется кузов (хотя по машине и так видно что она ремонтируется). Тут ДПСник стал говорить типа чтоб я давал штраф им 500рэ и ехал. Но я не дал, начал спорить. Потом отпустили и сказали типа завтра увидят меня без бампера- лишат прав. На мой вопрос "На каком основании ?" ответили "Найдем основание".
Беспредел полный творят они.
[/quote]
Изначально не тупи. Проверка документов возможно только на постах. Сразу спрашивай не выходя из машины причину остановки)))))))))))))))
 

Нгуен динь-Тьеу

Модераторы
Команда форума
#7
[quote name='S.A.S.H' timestamp='1296972274' post='435845']
Изначально не тупи. Проверка документов возможно только на постах. Сразу спрашивай не выходя из машины причину остановки)))))))))))))))
[/quote]
Хватит умничать. Всегда есть формальный повод для остановки транспортного средства.
См.: абз. 1, абз.2, абз. 3 п. 63 Административного регламента МВД
Основаниями к остановке транспортного средства сотрудником являются:
установленные визуально или зафиксированные с использованием технических средств признаки нарушений требований в области обеспечения безопасности дорожного движения;
наличие данных (ориентировки, информация дежурного, других нарядов, участников дорожного движения, визуально зафиксированные обстоятельства), свидетельствующих о причастности водителя, пассажиров к совершению дорожно-транспортного происшествия, преступления или административного правонарушения;
наличие данных (ориентировки, сведения оперативно-справочных и разыскных учетов, информация дежурного, других нарядов, участников дорожного движения) об использовании транспортного средства в противоправных целях или оснований полагать, что оно находится в розыске.

В конкретном случае имело место правонарушение, ответственность за которое предусмотрена ст. 12.5 КоАП РФ.
 

Serge777

Гость города
#8
[quote name='Felix Raven' timestamp='1296943702' post='435837']
Вообще нельзя продолжать движение:
1) при недостаточной видимости, если не горят хоть какие-нибудь фары;
2) когда неисправно рулевое управление, рабочая тормозная система;
3) в дождь, когда не работают стеклоочистители;
4) нельзя двигаться с прицепом, если сломано прицепное устройство.
При остальных поломках можно двигаться к месту стоянки или ремонта, соблюдая меры безопасности


а когда нет переднего бампера? тоже нельзя? у меня друг так ездит и один и второй без бамперов и ничего - ни разу не остановили изза этого. Посылай смело ментов, она наглеют сильно, меня много раз пытались развести на деньги типа я был не пристегнут, когда я всегда пристегиваюсь, мне жизнь спасал ни раз ремень просто. На вопрос их - Есть штрафы? - ты отвечаешь - нет, то они сразу - щас будут, исправим и давай разводить на все что угодно. Я так пол часа один раз просидел в машину у Армянской церкви, придрался типа я ехал с моста не пристегнут а я выехал со стороны кирова вообще...сидели в машина пол часа где то, то про алименты спрашивал - плачу или нет, причем тут алименты, когда у меня даже детей нет, дурак он, то еще всякую хрень и тут оп снова - ну че протокол подписывать будем? ты же без ремешка ехал же.....потом когда я ему не надоел уже - не отпустил
[/quote]


У меня тоже друг ездит без бамперов и ему ничего никто не говорил про них когда останавливали. Я понимаю если бы у меня на бампер крепился гос.номер. Но на 6ке он не крепится на бампер.
 

Нгуен динь-Тьеу

Модераторы
Команда форума
#9
[quote name='Serge777' timestamp='1296976156' post='435858']
У меня тоже друг ездит без бамперов и ему ничего никто не говорил про них когда останавливали. Я понимаю если бы у меня на бампер крепился гос.номер. Но на 6ке он не крепится на бампер.
[/quote]


Короче, сам убедись, смотри п. 7.5: http://pddmaster.ru/documents/pdd/perechen-neispravnostej-i-uslovij-pri-kotoryx-zapreshhaetsya-ekspluataciya-transportnyx-sredstv
 

Феликс

Администратор
Команда форума
#10
7.5. Отсутствуют предусмотренные конструкцией заднее защитное устройство, грязезащитные фартуки и брызговики.

Бампер - не является задним защитным устройством. Это правило относится к грузовикам свыше 3,5 тонн и на прицепах и полуприцепах свыше 0,75 тонн
ты наверное замечал у всех сзади рельсину такую.

Постановление Правительства Российской Федерации от 10 сентября 2009 г. N 720 г. Москва Об утверждении технического регламента о безопасности колесных транспортных средств
• Опубликовано 23 сентября 2009
вот понятие из этого регламента - "заднее защитное устройство" - часть конструкции транспортных средств категорий N2, N3, O3 и О4, предназначенная для защиты от попадания под них автомобилей категорий M1 и N1 при наезде сзади

Категория N2. Транспортные средства, предназначенные для перевозки грузов, имеющие максимальную массу свыше 3,5 т, но не более 12 т.
Категория N3. Транспортные средства, предназначенные для перевозки грузов, имеющие максимальную массу более 12 т.

Категория О3. Прицепы, максимальная масса которых свыше 3,5 т, но не более 10 т.
Категория О4. Прицепы, максимальная масса которых более 10 т.

Категория Мх. Транспортные средства, используемые для перевозки пассажиров и имеющие, помимо места водителя, не более восьми мест для сидения

а лучше всего почитайте ГОСТ Р 52051-2003 Механические транспортные средства и прицепы. Классификация и определения.

Бампер (англ. bumper) - это энергопоглащающее устройство автомобиля, созданное на случай легкого соприкосновения, либо удара, движущихся транспортных средств. Располагается обычно бампер спереди. Чаще всего устройство устанавливают и сзади.

Для производства бамперов разработаны стандарты, благодаря которым определяется высота установки бампера и его энергопоглащающие свойства. Изначально бамперы были в виде бруса, но со временем они приобрели «дизайнерский» вид: стали выглядеть аэро-динамичней. Но основная функция бампера все же не меняется - защита корпуса автомобиля от повреждений при незначительном ударе.
короче хоть за передний хоть за задний отсутствующий бампер, оштрафовать никак не могут, нету закона такого!!! делайте выводы!!! У большинства иномарок вообще бампера нет, там у них все идет одним цельным кузовом вообще. Так что если остановят посылай подальше гайцев
 

Нгуен динь-Тьеу

Модераторы
Команда форума
#11
[quote name='Felix Raven' timestamp='1296978730' post='435866']
7.5. Отсутствуют предусмотренные конструкцией заднее защитное устройство, грязезащитные фартуки и брызговики.

Бампер - не является задним защитным устройством. Это правило относится к грузовикам свыше 3,5 тонн и на прицепах и полуприцепах свыше 0,75 тонн
ты наверное замечал у всех сзади рельсину такую.
короче хоть за передний хоть за задний отсутствующий бампер, оштрафовать никак не могут, нету закона такого!!! делайте выводы!!! У большинства иномарок вообще бампера нет, там у них все идет одним цельным кузовом вообще. Так что если остановят посылай подальше гайцев
[/quote]

Я так понимаю защитное устройство - это и есть бампер: http://www.vsegost.com/Catalog/87/8790.shtml
 

Феликс

Администратор
Команда форума
#12
"заднее защитное устройство" - часть конструкции транспортных средств категорий N2, N3, O3 и О4, предназначенная для защиты от попадания под них автомобилей категорий M1 и N1 при наезде сзади

http://www.rg.ru/2009/09/23/avto-reglament-dok.html

читай выше цетирование. я перешерстил весь инет, на одном форуме парень обжаловал постановление и в суде и выиграл дело и все объяснил что да как.

вот ссылка на тот форум http://www.e1.ru/talk/forum/read.php?f=111&t=197193&i=206375&page=0#206375
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#13
[quote name='Felix Raven' timestamp='1296943702' post='435837']
Вообще нельзя продолжать движение:
1) при недостаточной видимости, если не горят хоть какие-нибудь фары;
[/quote]
Нифига. Если не горит фара со стороны водителя - тогда нельзя.
 
S

S.A.S.H

Guest
#15
[quote name='Нгуен динь-Тьеу' timestamp='1296974757' post='435854']
Хватит умничать. Всегда есть формальный повод для остановки транспортного средства.
См.: абз. 1, абз.2, абз. 3 п. 63 Административного регламента МВД
Основаниями к остановке транспортного средства сотрудником являются:
установленные визуально или зафиксированные с использованием технических средств признаки нарушений требований в области обеспечения безопасности дорожного движения;
наличие данных (ориентировки, информация дежурного, других нарядов, участников дорожного движения, визуально зафиксированные обстоятельства), свидетельствующих о причастности водителя, пассажиров к совершению дорожно-транспортного происшествия, преступления или административного правонарушения;
наличие данных (ориентировки, сведения оперативно-справочных и разыскных учетов, информация дежурного, других нарядов, участников дорожного движения) об использовании транспортного средства в противоправных целях или оснований полагать, что оно находится в розыске.

В конкретном случае имело место правонарушение, ответственность за которое предусмотрена ст. 12.5 КоАП РФ.
[/quote]
Ну если ты такой умный то речь шла о заднем бампере - то есть мент не может видеть есть ли он!!!

Ориентирвка - Покажите.


Проверка документов - на каком основании?

Выучи закон о милиции и ПДД!!!

Имей при себе камеру - снимать разрешено!!!
 

кулибин

Житель города
#16
ага сцуки ,вчера стоят по мира - халтурина ,видать пешиков снимают на переходе, ну я пешком своим прошел мимо,иду нгазад стоит ваз 2104 на полосе для автобусов рядом с ментами,ну думаю мужик попал ,а хрен там он сам мент стоят пи.....ят о чем то !
так что ни хрена с этим не сделаешь ,и спорить не надо пускай протокол составляют и постарайся один там не ездить (на тот случай если у них на тебя зуб есть )
забей ,требуй составления протокола ,сами отстанут !
 

Феликс

Администратор
Команда форума
#17
ну не всегда так прокатывает, им то что - не проблема протокол составить вообще
 
F

Freeze

Guest
#18
[quote name='S.A.S.H' timestamp='1296988805' post='435899']
Ну если ты такой умный то речь шла о заднем бампере - то есть мент не может видеть есть ли он!!!

Ориентирвка - Покажите.
[/quote]
Не обязаны.
[quote name='S.A.S.H' timestamp='1296988805' post='435899']
Проверка документов - на каком основании?
[/quote]
на основании ориентировки которую не покажут :)
[quote name='S.A.S.H' timestamp='1296988805' post='435899']
Выучи закон о милиции и ПДД!!!
[/quote]
Закон о милиции написан для милиции,вас он не касается. :)
 

Феликс

Администратор
Команда форума
#19
когда останавливают я не понтуюсь типа на каком основании и т.д..не требую чтоп они представлялись по уставу...я сразу им - а че проблемы чтоли? в чем проблемы вообще? один раз тормознули я так сказал ему а он и стоит как вкопанный я ему - те права давать или я поехал, тот как проснулся - такой то такой то....предъявите документы пожалуста.
Помню нарвался я так на одного гайца - гопника, я ему - в чем проблемы вообще? почему остановили? - а он мне - Чо? ты чо проблем захотел? я те их щас устрою и давай орать, я тихо мирно поговорил, осадил его....тот психанул потому что у меня все в порядке было....отдал права и я уехал, а другой кент так договорился, дурак, ездил без техасмотра, тут его останавливают, типа за ремень, а он пожизни пристегнувший, даже в туалете пристегивается....короче стали его разводить на бабки тупо, тот давай ругаться с ними. Тот мент ему - ладно, а ну давай все документы сюда, страховки, техосмотры и т.д......ну че выявил что талон просроченный уже, штраф ) а там талон был просроченный аж на пол года ))

ТАк что с ними нужно аккуратно и к каждому подход нужен. Они проблем тебе легко могут сделать. Но если ты не виноват - ничего не подписывай вообще, тем более пустые бланки. Даже если ты и нарушил, а камеры у них нет или радара с камерой, то не подписывай. Они никак всеравно не докажут потом что ты нарушил. И понты бить не стоит типа представьтесь, на каком основании вообще остановили? вы типа не имеете право проверять документы вне поста и без ориентировок, типа не имеете право тонировку проверять вне поста и т.д.. С ними нужно спокойно и тихо разговаривать просто и права свои не качать. Если они уе в наглую превышают полномочия - тогда ладно. У нас в городе на моих глазах они уже руками тормозят машины, как такси типа останавливают )) хахаха
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#20
[quote name='Felix Raven' timestamp='1296996990' post='435927']Даже если ты и нарушил, а камеры у них нет или радара с камерой, то не подписывай. Они никак всеравно не докажут потом что ты нарушил.[/quote]
Все они доказывают. Есть тут один форумчанин, его у вас в кубанке ночью поймали за сплошняк.
Камер не было. Все доказали, права отняли на 4 месяца.
Ходил он с адвокатами консультировался - вариантов 0. Естественно, свой "доклад" гайцы представили так как им было удобно.
Живой пример.