Пятница 13

Саморез

Житель окраин
#1
Пятница 13-го числа любого месяца — распространённая примета, по которой в такой день следует быть особенно готовым к неприятностям и остерегаться неудач.
Исследователи считают примету пятницы 13-го относительно недавним явлением, возникшим где-то на рубеже XIX—XX веков из слияния двух действительно древних суеверий: о неблагоприятности пятницы и числа 13 (без его обязательного отнесения к календарю). Как пишет один из специалистов: «Два указателя неудачи в конце концов слились, чтобы создать один супернеудачливый день.»

Легенда о тамплиерах
Жак де Моле, 23-й и последний Великий магистрордена тамплиеров.
Популярным объяснением особого отношения к пятнице 13-го, распространённым в книгах по альтернативной истории и эзотерике, является историяордена тамплиеров. Именно в пятницу 13 октября 1307 года, в соответствии с тайной буллой «Faciens misericordiam» папы Климента V, французский король Филипп IV приказал арестовать членов ордена, включая всё его верховное руководство. В результате последовавшего процесса по обвинениям в ереси и богохульстве его членов орден был распущен, а многие арестованные во Франции тамплиеры были подвергнуты пыткам и позднее казнены. В том числе семь лет спустя в Париже на острове Сите были сожжены заживо последний Великий магистр ордена Жак де Моле и Командор НормандииЖофруа де Шарне (англ.)русск.. По преданию, перед смертью де Моле проклял наблюдавшего за казнью короля и всю династию Капетингов. Этот сюжет лёг в основу серии исторических романов французского писателя Мориса Дрюона.
Изложенная история хорошо известна из романа Дэна Брауна «Код да Винчи», хотя он был далеко не первым, изложившим её в связи с особым отношением у некоторых людей к пятнице 13-го числа. Не были первыми и авторы «Священной загадки», на которую опирался Браун. Ещё в 1981 (русский перевод в 1992) французский эзотерик и оккультист Робер Амбелен в своей книге написал[10]:
День был выбран не случайно. … Король выбрал пятницу как день распятия Христа. Он выбрал 13-й день месяца — намёк на несчастливое число. 13 считалось плохим числом у Гомера (Илиада, V) и Цицерона (Pro Cecina). В древнееврейской Каббале было 13 Духов Зла, и 13-м в Писании был упомянут Иуда, предавший Христа. К этому же на Тайной вечере тот же Иуда был 13-м сотрапезником, День Страстей Господних пришёлся на 13-е число по лунному календарю, 13-я глава Апокалипсиса говорит об Антихристе, а 13-я главаЕвангелия от Иоанна — о предательстве Иуды.
Версия о тамплиерах, несмотря на отсылку к событиям Средневековья, имеет современное происхождение и учёными всерьёз не принимается.

Маска Джейсона из «Пятница, 13-е».
Во второй половине XX века популяризации термина «Пятница, 13-е» послужила также серия фильмов «Пятница, 13-е», первый из которых был снят в1980 году.
В современном обществе с развитой экономикой проблема пятницы 13 числа из мистической может превратиться во вполне осязаемую экономическую проблему. Люди, в той или иной мере подверженные «параскевидекатриафобии», стараются в такие дни максимально сократить свою активность, что, по некоторым оценкам, только в экономике США приводит к потере 800—900 миллионов долларов в каждый из таких дней
Периодически различными организациями производятся статистические исследования с целью выяснить, имеет ли мистика пятницы 13 числа отражение в реальности. По даннымголландских учёных, статистически такие дни, наоборот, безопаснее. Это можно объяснить тем, что неподверженные фобии люди их просто не замечают, подверженные же стараются действовать как можно более аккуратно. С другой стороны, британские учёные на основе анализа дорожных происшествий на одном из шоссе в Англии, приходят к иному выводу. Из работы следует, что число происшествий статистически растёт. Они заключают, что пятница 13-го для некоторых может быть несчастливым днём и рекомендуют в такие дни оставаться дома. Следует отметить, что качество публикаций в британских научных журналах вызывает критику в самой Великобритании, при этом в качестве примера приводится именно «British Medical Journal», в котором была опубликована упомянутая статья.

В 1988 году была отмечена эпидемия компьютерного вируса Jerusalem, который был запрограммирован на особенно разрушительные действия, если активировался в пятницу 13-го. В первый раз это произошло в пятницу 13 мая 1988 года. Этот чёрный юмор был перенят авторами некоторых других компьютерных вирусов.
Действие рассказов цикла «BOFH» также проходит в пятницу 13-го (если говорить точнее, у героя этих рассказов таковой является каждый день).
В наши дни хакеры часто приурочивают те или иные события к очередной пятнице, выпадающей на 13-е число. Также «день 1234567890» по UNIX-времени формально пришёлся на пятницу, 13 февраля 2009 года, каковой факт поклонники операционной системы Unix сочли особенно знаменательным

2012 январь, апрель, июль
2013 сентябрь, декабрь
2014 июнь
2015 февраль, март, ноябрь
2016 май
2017 январь, октябрь
2018 апрель, июль
2019 сентябрь, декабрь
2020 март, ноябрь
 

Floret

Скользящая по...
Команда форума
#4
я, наоборот, люблю число 13... даже в магазине всегда кладу вещи в шкафчик под номером 13 ))
 

Gn0m

Известный деятель города
#5
Никогда не испытывал проблем с цифрой 13 :) часто попадался билет на экзаменах с этим номером.

Другое дело, что пятница. Это только радостная новость :)
 

Kannalya

Известный деятель города
#6
Шабаш на лысой горе )
Всегда нравилось число )
есть в нем изюминка )
 

Strontium

Известный деятель города
#7
И снова этот чудный день! )))

У кого что необычного случилось?
Мне какое-то говно снилось всю ночь
 
#9
Отличный день!
ПЯТНИЧКО!!!!
а цЫферки.... так это мой талисман!
10 лет в школе в журнале №13.
любой билет - ( кино - ряд или место ...... поезд - вагон или место ) в 90% случаев №13
В институте - та же шняга... даже паспорт нынешний получал 13 числа ))))
так что всё пучком )))))