Разгон

skif

Житель центра
#1
Об оверклокинге, режиме функционирования деталей компьютера с производительностью превосходящей нормированую, наверняка, слышали все.

В этом разделе я собираюсь ознакомить вас, как разогнать ту или иную железку. Сразу оговорюсь, что являюсь ярым поклонником оверклокинга, у меня разогнано все, что только можно разогнать...
Но разгон - это не только дополнительная проихводительность, но и немалый риск. Например, некоторые экземпляры процессоров просто не способны работать на повшенных частотах, и при разгоне банально горят, но это завит от конкретного камня. Это касается не только процессоров, но и всего, что разгоняется.
Так что занимаясь оверклокингом вы действуете на свой страх и риск.
 

skif

Житель центра
#2
1. Охлаждение

Перед тем как что-то разгонять нужно позаботиться о качественном охлаждении подопытного девайса.
Для начала необходимо позаботиться о дополнительном охлаждении системного блока установив дополнительный кулер. Как правило, корпус имеет два отсека под вентиляторы (один внизу для вдува воздуха, а второй - под БП для удаления горячего воздуха), однако, производители часто "забывают" об это и ставят только один кулер.
Здесь кулер турбинного типа гораздо эффективней дефолтового.

Очень важно, чтобы мощность вдувающего кулера равнялась мощности выдувающего.
Пагубно сказывается на охлаждение пыль, накапливающаяся в системнике. Поэтому необходимо тщательно заткнуть все щели в корпусе, и делать "уборку" хотя бы каждые пол года.
 

Diver

Гость города
#3
Мда, Скиф оверклокинг и овербернинг перепутать, вентилятор "зашлушка", кстати ставится для охлаждения видеокарты, поскольку ни на что другое ток воздуха от этого кулера не идет.
 

skif

Житель центра
#4
Ты не прав, ток воздуха от этой малютки (см. имагу) значительно превышает объм возжуха за еденицу времени поставляемый стандартным кулером форм-фактора, но использовать их рекомендуеися в паре: вдув и выдув. Так эффективность гораздо выше.
 

Diver

Гость города
#5
Ну вижу, классный кулер ... Титан, как никак, что ты им охлаждать собрался??? Скажи конкретно, а то "ток воздуха", "значительно превышает"...
 

JouS

Житель города
#6
to Diver

Антон, а насчет кулера ты зря... Ну скиф конечно очень невнятно про него написал, но этот "пропэллэр" предназначен не только для охлаждения видюхи, он также просто понижает температуру воздуха внутри корпуса (за счет улучшенной циркуляции воздуха), и, как следствие, всех элементов компа... :)
 
#7
Поставил я себе кулеры и на вдув и на выдув (который в PCI слот под видюхой). Ну что могу сказать, как была температура проца 56 град, так и есть. Вот разве что теперь она такая при закрытой боковой стеночке корпуса.
То есть польза, вроде бы есть - пыли меньше засасывается :)
 
#8
А вообще знаете, что действительно ОХЛАЖДАЕТ? Большой промышленный вентилятор (d 15 см) на 220В. Такие еще в вытяжные отверстия в помещениях ставят. Я его нашел на развалинах родной институтской кафедры. При открытой левой стенке корпуса вешается под блок питания, дует точно на видеокарту, причем на всю (в отличие от PCI-слотового кулера) и частично на процессор.
Когда он у меня висел, у своей Ge-Forse 2MX 400 частоту чипа поднял до 240 Mhz, а частоту памяти до 200 Mhz. Причем все реально работало, даже Quake 3 летал :)
 
#10
to JouS

Ну, полет полету рознь. Вот когда Quake 3 в 1024х768 при 32-битном цвете и текстурах, трилинейной фильтрации и макс. качестве графики дает 71 fps - это я называю летает. Конечно, и 40 фпсов хватает для нормальной игры, но вот на той же системе новый Warcraft 3 при макс. настройках иногда подтормаживает. Сомневаюсь, что такого же можно добиться на TNT2 Ultra, пусть даже и разогнанной... :D
 
M

Mor-DA

Guest
#11
Как говорили древние: "В споре познается истина".

Но почему-то большенство тем заканчивается мало познавателиной перепалкой.
Что касается разгона - мой Пень 550 Е
работает на честоте 733 Мгц без всяких проблем
и установки радиаторов с повышенной теплоотдачей,
работает и на чистоте 800, но память не выдерживает она расчитана на 100 Мгц, а работает на 133 (при 733 у проца).
Самое главное при зазгоне - правильная организация пространства в системнике, постепенное наращивание мощности, использование качественной термопасты и вовремя убирать пыль с радиаторов, ну конечно и удачи процентов 30-40.
Так как все очень сильно зависит от конкретного камня, я имею в виду не модель, а еденичный проц.
 

skif

Житель центра
#12
Ну, о том что у меня в компе разогнанно все я кажется говорил... Главное качественная вентиляция/охлаждение. И можно получть прирост производительности в 25-40% процентов на халяву, если, конечно, не считатьт затрат на кулеры.

Вань, не ленись, заюзай утилитку PowerStrip. В ней разгон видухи прооизводиться простым переремещением ползунков. Ты справишся :-) Только не поднимай резко - шагами по 5 Мгц, потом р*цензура*ься и смотри-тести, артефактов нет - гони еще!
 

keysi_

Гость города
#13
Оверлокинг=разгон!!!

Странно скиф, тема про оверлокинг людей больше заинтерисовала чем РАЗГОН!!!!!!!!"+_)_)(*??:??????????????