Разрешение на строительство

absent

Известный деятель города
#1
В связи с окончанием "дачной амнистии" и пришибленными соседями задумался о получении разрешения на строительство. В МФЦ дали какую-то бумаженцию из которой ничего не понятно.
Собственно вопрос: кто недавно получал такое разрешение, какие нужно (обязательно) подавать документы?
 

Aikis

Меня знают многие ;-)
#3
Могу рассказать про Новокубань:
На самом деле все просто, нигде не стоял в очереди дольше 5 минут. Там нужно будет ТУ или договор или справку о возможности подключения газа, воды и света- брать в соответствующих горгазах. Топосъемку - у любово кадастрового инженера, Сведения ИСОГД в администрации, и в архитектуре две бумаги помоему Градплан и План организации участка. Все проходится по очереди и дальше вам скажут куда с этим идти. Единственно - долго, уйдет на все где-то месяца полтора-два, так что рассчитывайте.
 

Sleepwalker

Let the galaxy burn
Команда форума
#4
До кучи - где подешевле сделать межевание?
или это только бТИ?
 

Aikis

Меня знают многие ;-)
#5
Межевание может сделать кадастровый инженер, стоит порядка 6000. Но скорее всего Вам не надо, потому что оно уже есть. Это не бумага, это просто сам факт, что участок размежеван. То есть физической формы оно не имеет. У меня бумаги о межевании тоже не было.
 

absent

Известный деятель города
#7
Могу рассказать про Новокубань:
На самом деле все просто, нигде не стоял в очереди дольше 5 минут. Там нужно будет ТУ или договор или справку о возможности подключения газа, воды и света- брать в соответствующих горгазах. Топосъемку - у любово кадастрового инженера, Сведения ИСОГД в администрации, и в архитектуре две бумаги помоему Градплан и План организации участка. Все проходится по очереди и дальше вам скажут куда с этим идти. Единственно - долго, уйдет на все где-то месяца полтора-два, так что рассчитывайте.
Фигасе... Вот почему никто так же в МФЦ не мог сказать?
 

absent

Известный деятель города
#10
Я насел на девочку в окошке и мы с ней прям на том листике, что она дала, написали что и где брать)
На мой вопрос чуть у виска не покрутили. Мол дачную амнистию "вроде" должны продлить, чего вы переживаете, не нужно вам никакое разрешение.
 

ReNeGaDe

Модераторы
Команда форума
#12
1) Про межевание -чтобы узнать есть оно у Вас или нет, можно бесплатно посмотреть на публичной кадастровой карте (maps.rosreesrt.ru) а можно за 200 рублей заказать кадастровый паспорт. Можно у меня спросить.
2) Про разрешение на строительство - вопрос о продлении дачной амнистии будет рассматриваться Государственной Думой с 9 февраля (скорее всего продлят). Вместе с тем дачная амнистия освобождает от получения разрешения на ввод жилого дома в эксплуатацию,НО НЕ ОСВОБОЖДАЕТ ОТ ПОЛУЧЕНИЯ РАЗРЕШЕНИЯ НА СТРОИТЕЛЬСТВО. Однако, действительно технически возможно (и в случае продления амнистии будет возможно до 1 марта 2018 года) просто строить не получая разрешения. Надо только опасаться нехороших соседей, срока строительства.
 

absent

Известный деятель города
#13
1) Про межевание -чтобы узнать есть оно у Вас или нет, можно бесплатно посмотреть на публичной кадастровой карте (maps.rosreesrt.ru) а можно за 200 рублей заказать кадастровый паспорт. Можно у меня спросить.
2) Про разрешение на строительство - вопрос о продлении дачной амнистии будет рассматриваться Государственной Думой с 9 февраля (скорее всего продлят). Вместе с тем дачная амнистия освобождает от получения разрешения на ввод жилого дома в эксплуатацию,НО НЕ ОСВОБОЖДАЕТ ОТ ПОЛУЧЕНИЯ РАЗРЕШЕНИЯ НА СТРОИТЕЛЬСТВО. Однако, действительно технически возможно (и в случае продления амнистии будет возможно до 1 марта 2018 года) просто строить не получая разрешения. Надо только опасаться нехороших соседей, срока строительства.
1. То есть если кадастровый паспорт на участок есть - значит есть и межевание?
2. Как раз за соседей и беспокоюсь. А градостроительный план обязательно делать для получения разрешения? А проектную документацию (есть только эскизы в пайнте :)?
 

Aikis

Меня знают многие ;-)
#14
Нужно план организации участка, там только внешние очертания строения. План дома получается не надо, если продлят амнистию, я правильно понимаю?
 

absent

Известный деятель города
#15
@ReNeGaDe, я так понимаю вы в теме. Если можно, опишите пожалуйста, какой минимальный набор документов необходим по текущим требованиям в Армавире.
 

ReNeGaDe

Модераторы
Команда форума
#16
То есть если кадастровый паспорт на участок есть - значит есть и межевание?
:)?
Вовсе нет. Кадастровый паспорт можно получить практически на любой участок. Если в полученном кадастровом паспорте всего одна страница (а на второй странице нарисован план участка), то межевания не было.
Если кадастровый паспорт на двух листах и на втором листе даже есть план земельного участка, но на первом листе в графе 15 "Особые отметки" сделана запись о том, что границы земельного участка определены с недостаточной точностью, то межевания опять же не было.
И наконец, если кадастровый паспорт на двух листах и на втором листе есть план земельного участка, при этом на первом листе в графе 15 "Особые отметки" нет вышеуказанной записи - то межевание было проведено.

Про разрешение на строительство:
ч. 9 ст. 51 Градостроительного кодекса РФ:
В целях строительства, реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства застройщик направляет заявление о выдаче разрешения на строительство в уполномоченные на выдачу разрешений на строительство в соответствии с частями 4 - 6 настоящей статьи федеральный орган исполнительной власти, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации или орган местного самоуправления непосредственно либо через многофункциональный центр. Для принятия решения о выдаче разрешения на строительство необходимы следующие документы:
1) правоустанавливающие документы на земельный участок;
2) градостроительный план земельного участка;
3) схема планировочной организации земельного участка с обозначением места размещения объекта индивидуального жилищного строительства.

Более подробную информацию можно узнать по тел. 3-27-48 (сектор индивидуальной застройки управления архитектуры)