Раз пошла такая пьянка....

  • Автор темы Dark_Avenger
  • Дата начала

alex1980

Гость города
#3
Во вторник в Тульской области был удовлетворен иск студентов-призывников против военкомата. Щекинский районный суд постановил, что все 13 студентов Тульского государственного университета, в течение полугода оспаривавшие право Щекинского районного военкомата на их призыв после получения диплома бакалавра, не могут быть отправлены на срочную службу вплоть до окончания вуза.

Студенты подали иск против призывной комиссии Щекинского района в октябре 2004 года. Незадолго до этого бакалаврам, окончившим 4-й курс университета, были вручены повестки в военкомат. Все 13 человек тогда прошли медкомиссию и были признаны годными к прохождению военной службы. Как указали студенты в судебных исках, «несмотря на заранее представленные документы об отсрочке по призыву в связи с обучением в вузе, комиссия приняла решение о призыве в армию», мотивируя это тем, что у бакалавров уже нет никакого права на отсрочку: так как высшее профессиональное образование они уже получили, а на тех, кто «повышает квалификацию», льготы уже не распространяются. Студенты с мнением комиссии не согласились. Тогда, по их словам, сотрудники военкомата пригрозили им передать дело в прокуратуру – после чего отправить всех недовольных действиями военкомов в стройбат. После того как все жалобы на имя председателя призывной комиссии были отклонены, бакалавры, заявлявшие, что хотят все-таки закончить все шесть курсов университета, решили подавать на военкомат в суд.

По мнению истцов, призывная комиссия, пытающаяся забрать их в армию, нарушает закон. В частности, в исках было сказано: «В соответствии с п. 1 ст. 6 Федерального закона Российской Федерации «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» основные формы получения высшего профессионального образования могут быть реализованы непрерывно и по ступеням». В Тульском государственном университете обучение, подчеркивали они, именно многоступенчатое: после получения степени бакалавра, выпускник учится еще полтора-два года, чтобы стать либо дипломированным специалистом, либо магистром – и это не рассматривается как получение второго высшего образования, соответственно, право на отсрочку у студентов должно сохраняться в полной мере – согласно п. 2а ст. 24 закона «О воинской обязанности и воинской службе».

Минобороны заверило, что даст доучиться всем желающим. «По окончании бакалавриата нужно написать заявление в деканат, что вы желаете продолжить учебу. Приносите в военкомат «форму 26» о том, что вы продолжаете обучение, и вам дадут отсрочку», – заявил, в частности, начальник Главного организационно-мобилизационного управления Генштаба Вооруженных сил России Василий Смирнов.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#4
Интересно что напишет Dark по-возвращению с земли немецкой, именно по этой теме.
Там солдатики, вмспоминая себя, как один, на голову выше и шире в полтора раза.
Проблема старая, решения осталось ждать менее двух лет! Ещё четыре призыва и четыре приказа, а потом можно качать президента, что не выполняет обещания по проффессиональной армии.
 

PuH

Житель окраин
#5
Обидно, но в моих мытарствах между говорить и выпит победило выпить!