Рассказ "ТУБУС"

  • Автор темы Уссама
  • Дата начала
У

Уссама

Guest
#1
"Сила природы"

После 10 лет скитаний на пыльную платформу станции Замухино ступила нога гражданина,
имени которого этот населенный пункт уже не помнил.
Хозяин-же своего собственного имени так-же забыл.
Хотя в его паспорте красовалась аккуратно выведеная надпись обозначавшая
его номинально в этом мире,но на это имя гражданин (допустим Николай) уже давно не откликался.
Солнце как обычно в этом городке придурчиво улыбалось и пыталось доказать местному гидрометцентру,
что на улице лето.
Хотя календарь обмануть было сложно,шел октябрь.
Вещей у николая было мягко говоря мало: небольшой рюкзак,в котором позвякивала бутыль Чиваса.Старая,потертая куртка
вяло свисавшая с левого плеча и небольшой тубус.
-Уфффф....стирая со лба пот..
-Хотя-бы что-то в этом мире стабильно!Нихера тут не изменилось-протяжно промямлил Коля себе под нос.
На привокзальной площади расположились такие-же отъезжающие "почти пассажиры".Основная масса была похожа на цыган.
Они валялись на тюках,аккуратно разбросаных по всей площади вокзала.Нельзя было конечно сказать,что в этом хаосе несущесвовало своей логики,
но и порядок углядеть было сложно.
Из толпы отдыхающих перед кочевьем выпрыгнул мальчуган и подбежав к Николаю заорал:
-Дяденька,а дяденька...а Москва правда есть?
-Нет мальчик,произнес Коля с замыленым взгядом,Москва-это миф,забудь!Её придумали дураки,что-бы народу пудрить мозги про лучшую жизнь.
Это был первый диолог гр.Николая в этом городе,после которого и начался Аппокалипсис.

Гостиничный комплекс Замухино целенаправлено кто-то долго строил.Но когда его все-же героически возвели,
то сразу оказалось что срочно требуется ремонт.
Причем капитальный.
И он начался.
Причем так-же целенаправлено и самоотвержено мастера с кирками ломали стены и перекрытия,
которые возводили еще вчера.
Другие рабочие увозили мусор,недавно бывший частью этого эпотажа времен постиндустриолизма.
Наш подопечный проснулся ровно в 8 утра от душераздирающего визга "обезьяны",так ласково в народе окрестили нечто,
совершенно не напоминающее это животное не видом и не насильственно извлекаемыми из нее звуками.
Коля посмотрел в потолок-он треснул.Если-бы в тот момент тесьма его исподнего зацепилась о неровные края
железной кровати,то вести дальнейшее действие пришлось-бы уже из стен морга.Что заметно-бы омрачнило рассказ и соответсвенно сократило его.
Коля выпрыгнул из постели и моментально на место его недавнего сна,так тщательно согретое его молодым телом рухнула мощная часть потолка.
В зияющей дыре сверху донесся чей-то голос:
-Ну Максим Николаевич....Я-же вам говорил *цензура*,ненадо менять этот линолиум.Тут клей крепкий.
Чуть погодя в дыре появилось лицо в строительной каске,которая была незатейлево привязана бинтовой массой к голове и укомплектована бантиком на подбородке.
-С вами все в порядке? Аллллё...вы где?
-Тут я...жив...вы там что охерели все что-ли? Убить-бы могли!
-Ну простите пожалуста,кто-же знал...что вы тут отдыхаете? Вообще весь пятый этаж еще вчера было приказано переселить.
-Дааааа???-Протянул Коля с явным задором в глазах? А ничего страшного и вправду,ведь это 6!
-как 6-ой? Максим Николаевичь,тут гражданин говорит что это 6-ой.Это что-же получается? Мы во второй раз 7 этаж ремонтируем?
В ответ кто-то забурчал и голова в каске исчезла практически синхронно с криками раздавшимися наверху.

В обед наш подопечный,после переселения на 4 этаж решил прогуляться по городу,навестить так-сказать места боевой славы.
Деревья,кусты и голуби остались те-же.
Изменились здания,дороги и тротуары.Видимо их ежедневно мыли с шампунем,потому облупленные и ждущие уже лет 50 ремонта
дома сияли какой-то болезненой чистотою.Даже ржавчина водосточных труб была с какой-то веселинкой.В воздухе стоял запах психлечебницы,или наступающего праздника.
На площади перед домом управы кто-то заботливо вкопал "столб счастья".
Зимою его укрошали лампочками,обливали водою,потом водружали наверх петуха и ждали придурка,который его сначало спасет,а потом съест.
А летом водили вокруг хороводы и пели песни с особым,присущим только этому городку остервенением:.
Ой ты град,
Град наш стольный.
Сколь красы в тебе родной?
Ой ты ветер,ветер вольный,
Ой ты,
ай ты,
ой-ёй-ёй!
Причем как оказалось недавно сей гимн,по древней традиции,которую вдруг вспомнили старожилы должны были исполнять заморские гости.
Что они за большие деньги с удовольствием и делали,по мере одоления скуки и иппохондрии главы управы этого уездного захолустья.
Эту практически душераздирающую историю поведал Николаю какой-то пьяница с бутылкой утреннего "Кальвадоса",в тот момент когда Коля
подошел к столбу и задрав голову открыл рот для изучения этого памятника местного фолклера.
Рассказ его поверг в культурный шок,оттого что ему предстояла встреча с главой управы через десять минут.

Но в ожидании оказалось необходимости небыло.
За спиною послышались чеканящие шаги,как молотоотбойники вбивающие каблуки яловых сапог в асфальт.
Коля обернулся.Ему навстречу,но со спины четким и жизнеутверждающим шагом топал сам...Чуть поотдаль,копируя походку
головы самоуправства и вялоруководства семенили истощенные от надежд и чаяний слуги.
-Здравсвуйте...мер пролетел мимо,схватил Николая под руку.
-А мы вас дааавно ждем.Я вас по тубусу узнал.У нас с тубусами только приезжие ходят,или идеоты.Но так-как последнего местного полоумного
2 месяца как произвели в святого,он выкинул свой тубус и сам провозглосил себя мессией.
-И что? удивленно подняв брови спросил Коля.
-А ничего.Исчез.Говорят пошел скитаться и проповедовать.А может искать свой тубус!
-Понятно,вяло протянул Коля.
-Да что понятно-то? Мер встал как вкопаный.В городе бардак!За последнюю неделю уже 4 раза устраивали феерверк.А никто не пришел!
Для кого спрашивается стараемся?
-А для кого вы стараетесть?
-Для на-ро-да,почти по слогам протянул голова.
-А он у вас есть?
Мер изумленно посмотрел на человека с тубусом,видимо понял что он тоже намекает на желание стать местным святым.
-Вы того...хех,шутите? А это кто? Мэрский указательнй перст ткнул в середину массы страждующих,уже собравшихся поотдаль
и ждавших новых ценных указаний с боку.
-О! Это не народ-это гораздо хуже...
-Правильно,выпалил мэр.Это лучшие люди этого города.
-Вот я и говорю...явно не народ.Вы посмотрите,даже вдвоем они составляют толпу.
-А куда деваться,руководим теми кто есть.Где-же сейчас нормальный народ взять.Поди сами давно уже этот самый народ не видели?
-Нууууу....видел.В Париже,на манифестации видел.
-Хех,сравнили тоже.Тожъ Париж,а не этот Муходрищенск.Там все веселые,пресыщеные и одетые,а тут только эти...
Я вообще о чем речь веду:
нам тут изменения нужны!
Вдруг из толпы выпархнули 2 девчушки,видимо выпускницы местной гимназии.В иссинябелых,накрахмаленых фартучках несли перед собою
гамбургер размером с колесо от жигулей.Сверху которого кто-то предусмотрительно водрузил салонку.
-Вот отведайте,так-сказать новое веяние.Каравай остался в прошлом веке.У нас тоже есть креативность.
Девченки защибетали какие-то приветсвенные речи в стихах,но ловким движением руки их отодвинули практически на задние
ряды собравшейся поглазеть толпы.
-спасибо,выдавил из себя Коля,проглатывая кусок булки с кунжутом и котлетой.
-Вот и ладненько,вот и замечательно.Посмотрите наверх.И мэр ткнул пальцем в небо.
-Что вы видите?
-Ну столб,с явным недоверием промямлил жующий Николай.
-Правильно-это "столб счастья".И как вам?
-Нууууу....затягивая ответ пробурчал Коля.
-Правильно-не радует!Нужно что-то новое.Нужна новая идея.А то сами понимаете-народ перестал приходить на праздники.
А это может выйти боком.
-Тоесть?
-Начнет думать,а думающий народ-это оооочень опасно.
-Вы боитесь?
-А чего мне бояться,я уже 3 раз в этом году изберался мэром,причем пожизненно.Просто зачем шутить с этим?
Лучше подстраховаться.Вы как архитектор с именем должны нам помочь.Придумайте нам что-нибудь тут.
Только если можно пограндиознее,а то у нас рекордно высокие сборы по налогам.Нужно срочно тратить!
-Хорошо,но мне нужно время.
-Отлично,сколько?
-Ну положим неделю хватит.
-Ввиду критического положения дел у вас есть сутки.Скорость вашей мысли мы компенсируем бесплатнми талонами в столовую,пропуском в баню и....
мэр немного помолчал,оглядев собравшихся людей.
-Как вы кстати относитесь к школьницам?
-Нуууу....
-Вот вам эти 2-ое,надеюсь на ночь хватит?
-ООО....Нет необходимости.Я работаю в тишине.
Мер повернулся к выпускницам и заорал:
-Слшали,что-бы не звука!
-Нет,не стоит...Я прекрасно обойдусь и сам.
-Да,может они вам не нравятся? Так мы еще приведем.
-Нет и правда,не стоит.Я как-нибудь сам.
-Ну ваша воля,ваша воля...И глава с соплеменниками резко отправился дальше.
В воздухе запахло переменами.......

Душный вечер обещал много скучного.
Но после программы "Время" в дверь постучали.
-Кто там?
-Vip отдых для гостей города? Неторопливо,но заучено пролепетали за пластиковой перегородкой.
-Ща...Коля зашарпал по пыльному линолиуму вельветовыми тапками.За дверью оказалась довольно занятная барышня,
в легком шифоновом платье и шляпке.На ногах отчего-то были обуты кроссовки.Но архитектора мало интересовал это факт,
гораздо больше его занимала цена вопроса.Которая оказалась ниже среднероссийскорыночных,чем приятно удивила...да что там-обрадовала Николая.
Она представилась,как и пожалуй большинство работниц этого профиля Снежаной.
Но при более пристальном осмотре переименовала себя в Татьяну.
Впрыгнув в комнату выпалила:
-Возьми всю ночь,у тебя есть какая-нибудь визитка нашего профсоюза.
-Да,вот из Ростова.И он протянул ей рекламный буклет одной сауны,куда неделю назад занесла его пьяная жизнь.
-Во! Отличненько,тем-более дам скидку.Она немного помолчала запрокинув голову вверх и резко опустив опять выпалила:
-30% от общей суммы!
-Ладно,только не надо тараторить,сядь.Чай будешь?
Девченку эта расстановка событий особо не обрадовала.
-Ты что,типа поговорить хочешь? С явным недовольством протянула она.
-Нет,просто мне подумать надо.А ты говоришь без умолку.Я помолчу и подумаю,а ты пока займись чем нибудь.
Попей чаю,съешь что-нибудь.Только не мешай мне пару часов?
-Окей,я пока покурю.
Она открыла сумочку,вытащила пачку местных папирос и удалилась на балкон.
Николай погрузился в себя,в надежде выдавить немного идей.Но музы видимо уже заснули.
Примерно через час из этого состояния полного отупения его вывела голова спутницы,совершающая возвратно-поступательные движения в районе бручных сладок.
-Сама взяла инициативу в свои руки?
-Да я думала что ты заснул.Помолчи,потом все скажу.И архитектор закрыл глаза....ненадолго.
Примерно через час её тонкая,обнаженная фигурка уже валялась на кровати.
В полутьме были видны лишь её глаза и ягодица,радующесверкающая в свете луны.
Как оказалось днем она работала в продуктовом ларьке,а ночью лечила свою мигрень.
Дело в том что головные боли этой барышни были ежевечерней казнью и она нашла некий способ,будем называть его "миньет",который их сводил на нет.
-Понимаешь,я когда шеей пошевелю кровь начинает лучше циркулировать в голове.Боль и проходит.
-Странно как-то?Ты-же сказала что у тебя муж есть,а он что не обладает "чудодейственным влиянием" ?
-Муж....мужа хватает на 3 процедуры в неделю,а еще 4 дня прикажешь мучаться?
-Да нет,соси на здоровье.Просто впервые слышу о таком методе воздействия на мигрень.
-Ой,только не надо меня лечить...мне нравится,тебе нет?
-Мне тоже.
-Вот и запомни:Я лечу себя и при этом зарабатываю деньги в семью!
-Тоесть при покупке например электрочайника ты можешь говорить не "заработала",а "насосала здоровья ради" ?
Ладно не обижайся,расскажи лучше о том что ты любишь?
-Что ты имеешь в виду?
-Ну есть у тебя мечта?
-Конечно.Я хочу проснуться утром и открыв кран почуствовать между пальцами хотя-бы теплую воду.
-Непонял? немного удивленно спросил николай.
-Да что тут непонятного?
После короткого,но истеричного рассказа Тани оказалось,что ежегодные паводки выводят систему местного водоснобжения из строя.
Что придавало особый шарм не только архитектуре близлежащих микрорайонов,но и подсегивало вышеобозначеное начальство
совершать некие акции противодействия стихии,очередные героические усилия и из года в год повторяющиеся инвестиции в бюджет города из вне.
После пары месяцев Стахановских трудов,несметного колличества человекачасов и патриотических призывов
последствия ураганов,наводнений и просто жары побеждались.В городе объявлялся внеочередной праздник и все должны были быть довольны.
Как оказалось не все...
Из-за постоянных ЧП в этом населенном пункте наряду с решением первоочередных задач комуналка приказала долго жить.
Вода,даже изредка дотекавшая по ржавым трубам до конечных пунктов назначения имела свой,присущий только этому месту цвет и запах.
О горячей воде из кранов и мечтать было трудно.
И тут Колю как током пробило:
-Конечно,вот оно! Он быстро вскочил со стула,схватил тубус и стал вытаскивать из него ватман.
Дама тубус заметила:
-А ты это...Ты нормальный?
-Всмысле? Николай не отворачивая головы от огромного,белого листа пробурчал бабочке.
-Ну у тебя эта хрень для бумажек.Ты случаем не умолишеный?
-Пока нет,но у вас тут возможно все.Ты знаешь что:сделай мне чай и не мешай мне пару часов.
Через 3 часа с копейками на запыленном столе гостиничного номера гордо валялся "новый план ГОЭЛРО",
но с местной спецификой.
Среди безумного колличества линий и водооттоков знающий взгляд мог углядеть и яркосверкающий ряд
гордовзмывших в бирюзовые небеса труб,и стройные линии экскаваторов разрывающих тонны грунта,и сверкающую от улыбки мордочку бабочки Тани,стоящую утром под теплым душем.
Мечта простой миньетчицы обрела форму.
-Это твое новое будущее,-ткнув пальцем в ватман сказал архитектор.
-Точно полоумный,не зря у тебя тубус.Ты это...Не думай ничего лишнего,пойду я,хорошо?
Девука пятясь назад и наспех собирая вещи очень тихо вышла из комнаты.
А солнце тем временем разбудило первых тараканов...

Сон молодого человека в скудном гостиничном номере,в это октябрьское утро был коротким и быстым как полет снаряда,выпущеного из "мухи" по басмачам.
Сквозь пластиковые окна звук улиц пробивался с трудом,но дополнительные отверстия в виде дыр вокруг оконного проема пропускали его с радостью.
В городе опять стоял устойчивый аромат праздника,наростающий шум толпы его так-же предвещал.
Зазвонил телефон местной связи:
-Алло,алло.Это Николай? Чей-то деловито-возбужденый баритон орал в запыленый динамик трубки.
-Да?Пробурчал сонный архитектор.
-Это говорит первый заместитель главы,по отдаче команды "огонь".Мы ждем вас у входа через 10 минут.
-Хорошо,одеваюсь...
Ровно в 10 часов и 14 с половиной минут сонное тело Коли стояло возле металической двери гостиницы,насильственно подпертой швейцаром.
Старый и потрепаный в борьбе за лучшую жизнь лимузин с наклейкой "администрация" подъехал к парадному.Дверь открылась,но вместо вышедшего из него человека показался указательный палец.
Палец сделал 3 движения в сторону черноты внутрилимузинного пространства.Человек с тубусом покорно последовал в этом направлении.
Внутри сидел почтеный человек в черном,как и внутренне убранство автомобиля.
-Доброе утро Андрюша...произнес он тихим голосом питона.
Архитектор прищурил глаза и в привыкнув к полумраку кожанного салона узнал это лицо.
-Здравствуй Саша.
-Я долго думал,произнес человек в похоронном костюме,кого к нам пришлют?Оказалось тебя.Не волнуйся,ухмыльнулось лицо "похоронного агента",я никому и ничего не скажу.
-Почему?
-Не почему,а зачем? Знаешь кто я сейчас?
-Пока нет,удиви? С явным недовольством произнес еще 5 минут назад бывший Николай.
-Я теперь главный архитектор этого города.Так вот,ты мне сначало покажешь что ты там напридумывал.А если мне это понравится,я буду молчать.
Коля протянул ему свой тубус.Александр взяв его в руки повертел и произнес:
-Тот самый?
-Да....
Дальнейшие 20 минут выпали из стройного течения художественной линии этого рассказа,ввиду полного отсутсвия достоверной информации о произошедшем в этом катафалке.

На площади гудели автомобили,6 человек с горнами,2-ое со свистками и одна полевая кухня.Вокруг нее согнали всех пенсионеров и в приказном порядке просили отведать
вкуснейшую гречневую кашу с тушеным мясом,в собственном правда давно увядшем соку.
Весь периметр был увешан праздничными плакатами и огорожен колючей проволокой.
Петух так-же занял свое уже привычное место.
К архитектору подошел мер:
-Здравствуйте уважаемый Николай.Мы вас уже заждались.Солнце видите...от указал своим увенчаным в золотое обрамление в виде обруча перстом в небо.
-Уже в зените почти.Скоро первый феерверк.Вы нам что-нибудь принесли?
-Да "Ваше светлейшество".
-Вам уже сказали? Это почетное звание,я его не хотел принимать.Но знаете-ли народ настоял,отказываться как-то неудобно.Да и премию всучили.В общем можете как-то скромнее ко мне обращаться.
-Как например?
-Ну...глава управы немного помялся,поелозив носком блестящего сапога по заляпаной гречкой площади:
-Зовите меня просто-Владыка.
-Хорошо Владыка,вот план.Коля вынул из тубуса свой чертеж и передал его меру.
Примерно 5 минут вся свора прихлебателей с многозначительным видом изучала план,инногда вздыхая и указывая палбцем в середину композиции производила в окружающее пространство фразы типа:
-Даааааа....Грандиозно!
После окончания изучения этого папируса Владыка выдавил:
-Простите,а это что?
-Все предельно просто:
Это фонтан,причем многофункциональный.Зимой он "легким движением" ручки модулятора сверхмощного ограничителя потока тепла и влаги превращается в каток.
Вот эти алгеброические фигуры простой и изящный способ выразить любовь народа к вам.Это новый тепловодоэлектрогениратор,а эта сеть водовода и новые очистительные сооружения.
По предварительным подсчетам обойдется вам в 40 миллионов доллоров.Если хотите немного утяжелить стройку,то закажите эти статуи в московском отделении "У Давинчи",а это прибавит еще пару миллионов.
-Вы гений,вы просто...вы спасли нас!Это невероятно.Толпа зашумела,кто-то резко поднял руку и все вокруг стали аплодировать.
Послышался звон падающих металических мисок с кашей.

В этот-же вечер Николай стоял на ступеньке отъезжающего локомотива.Его карман был полон зарубежных купюр,бережно перетянутых мером резинкой.На каждой второй он так-же аккуратно расписался золотым маркером.
В голове проносились все события прошедших 3 дней.Тошнило.
Свой тубус он крепко держал в левой руке.Как и 10 лет назад,когда еще он был Андреем и уходил из города,провозгласив себя миссией.
 

Kamaz1k

Гость города
#2
А продолжение будет? Мне понравилось:)

с этих моментов вообще плакал:

-как 6-ой? Максим Николаевичь,тут гражданин говорит что это 6-ой.Это что-же получается? Мы во второй раз 7 этаж ремонтируем?​

несли перед собоюгамбургер размером с колесо от жигулей​
приконо в общем
 

Misha

Гость города
#3
Жизнь одного маленького провинциального городка N...

В какой то мере можно проглядеть до боли знакомое для всех...

Сарказм до печали, наверное не по-русски звучит...

Наверное по русски это все...
 

Misha

Гость города
#4
Kamaz1k, ты бы прочел это все не выискавая то, где можно посмеяться...

А чуть глубже почитай, заплачешь....
 
У

Уссама

Guest
#5
ЭЭЭЭЭЭЭЭЭЭЭЭ!
Вы чё?
Тут все события,имена и факты вымышленные.
Все совпадения считать абсолютно случайными.
Никакой иронии,или сарказма,а тем более сатиры.
Тоже мне "Джонотаны Свифты"....
 

Misha

Гость города
#6
Вер, про имена и факты то понятно, но в остальном. Разве нет сатиры? Разве не с сарказмом? Разве не ослы высмеиваются? В процессе письма, ты наверное говорил и ставил акцент на том, что вот, главный герой такой несчастный от этого дибилизма вокруг, нет?


Ну если не так, то я наверное идиот?

может я не там читала *DONT_KNOW*
 
У

Уссама

Guest
#7
Слухайте...начал писать эту дурь в мае месяце-не пошло,дописывал уже в сентябре.
И о ужас-я думал что это фантасмагория,а оказалось "пукнул в космос".....какой-то бред!?
 

Anderson

Известный деятель города
#9
Автор, давай продолжение...
Начало как минимум страниц на 200 располагает...
 
F

Freeze

Guest
#11
По стилю очень похоже на" Сказку о тройке" Стругацких.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#12
Творческие муки загружают ум
Пишется не думая, просто наобум

Разорву бумаги, ж...пу подотру
Help-ом для "трудяги - сервер Проза.ру
 
У

Уссама

Guest
#13
:) спасибо dude.....
Ничего что он был тут выложен больше года назад! 10.10.2007....
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#14
То Уссама: В стишке моем ни капли намека на плагиат. Честное слово (бес песды(!)) просто пост*цензура*ся захотелось.
А давай вместе напишем чего-нибудь?
 
У

Уссама

Guest
#17
Ну тогда иди...бери кредит,я тебя счет выставлю,передашь с голубями.