Религия за $$$

ManuChao

Житель окраин
#1
11 октября. Вторник. Иерусалим. Храм Гроба Господня. Толпа стоит за свечами. Одна свеча - 1$. Кто-то дает 5$ и ему отдают сдачу 4$. По-моему, это *цензура*. А как вам платная молитва за одного человека стоимостью 5$, а за несколько человек - 10? Уж сколько жил, но никогда не мог подумать что подобный *цензура* может происходить в самом главном "офисе". Ладно там местные (армавмрские), провинциальные, так сказать, церкви зарабатывают кто на чем, но в самом главном в мире религиозном месте... Именно после этого религия должна перестать существовать для верующего человека.
 

LEON

Житель города
#2
[quote name='ManuChao' timestamp='1318440090' post='469380']
11 октября. Вторник. Иерусалим. Храм Гроба Господня. Толпа стоит за свечами. Одна свеча - 1$. Кто-то дает 5$ и ему отдают сдачу 4$. По-моему, это *цензура*. А как вам платная молитва за одного человека стоимостью 5$, а за несколько человек - 10? Уж сколько жил, но никогда не мог подумать что подобный *цензура* может происходить в самом главном "офисе". Ладно там местные (армавмрские), провинциальные, так сказать, церкви зарабатывают кто на чем, но в самом главном в мире религиозном месте... Именно после этого религия должна перестать существовать для верующего человека.
[/quote]
Ну а что удивительного? Церковь всегда была такой, раньше это была десятина! А сейчас даже не знаю -бизнес! Согласен, это противно, а еще когда землю на кладбище продают!
 
#3
Церковь изначально создавалась как институт выкачивания бабла из народа.
И венчание всегда платным было, и крещение, и отпевание.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#4
религия и церковные служители разные вещи, вспомните хотя бы "царство небесное" :)
 

Калинина

Меня знают многие ;-)
#5
[quote name='чешЫрская кошка' timestamp='1318454461' post='469422']
Церковь изначально создавалась как институт выкачивания бабла из народа.
И венчание всегда платным было, и крещение, и отпевание.
[/quote]
Неужели?

Всегда с какого года начинается?
 
Ф

Фёдор

Guest
#7
[quote name='чешЫрская кошка' timestamp='1318454461' post='469422']
Церковь изначально создавалась как институт выкачивания бабла из народа.
[/quote]

Чеша, вынужден тебя огорчить, но ты не права.
Религия была создана римлянами как средство управления рабами, а потом это все трансформировалось на разные потоки и разошлось по континентам, странам... любое удобное и эффективное изобретение быстро принимается на вооружение всем миром (ну вот равным по эффективности религии является наверное только колесо).
Но у каждой религии одни и те же основы: терпимость, послушность, хреново если - значит тебе послано испытание и ты должен быть благодарен за это, признание верховной власти над всем живым творца, всевышнего и т.д. воля которого передается через религиозные системы.

Подсадить человека на что-то такое не так уж и сложно т.к. ТАМ есть ответы на все необъяснимое и загадочное происходящее с и вокруг человека.
А человеку чаще просто верить во что-то, чем взять себя в руки и провести свою линию.

Бабло начали сосать уже много позже, Да, это бизнес, очень хороший бизнес! Знали бы вы сколько стоит "взять" себе приход )))
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#8
вы тут говорите об "институте церкви", а не как собственно о "вере", разные вещи это, имхо.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#9
Вы немного отошли от темы)))
Истерика у человека по поводу центрального представительства Христианской миссии на планете земля.
Он прав.Ощущение в Храме Гроба Господня очень странные...Большой рынок с очень смиренными продавцами.
В Вифлиеме,в "Храме рождества",или в православном Храме Екатерины Иерусалима будет поспокойнее конечно.
Но все равно ощущение торгашества и потребления не уходит.
И тут нужно просто остановиться и отдышаться и более трезво оценить обстановку!
Если выйти к стене плача,то над нею возвышается Аль-Акса.Вход бесплатный,вас проведут,все расскажут и предложат купить в конце Коран.
Но дешевле 50$ вы его не купите(при условии что его вообще можно получить бесплатно) и не факт,что после того как вы отдадите эти деньги...вы еще раз увидите человека!
А ведь мечеть вторая по значимости в Исламском мире....и воровство всегда очень жестоко присекалось в мусульманском мире.
С Храмом Гроба Господнего несколько иная история,но все-же:
-Пардон,а чего вы хотели в Израиле? Приехать в одно из самых посещаемых мест мира и что-бы вас не нае...ли?
Я там видел даже драки...
Слишком большой объем людей,со слишком большим кол-вом денег ежедневно крутиться вокруг гробницы и Голгофы.Глупо было бы представить,что самое богатое предприятие в мире,как Ватикан откажется от коммерциализации этого бесконечного пути.
Тем более,что там представлены еще и Армянская,Греческая,Коптская и даже Тайваньская церкви))))
Туда нужно ехать осознанно,без Египетских отдыхающих,без усталых лиц в автобусе и после колхозного душа возле мертвого моря.
туда нужно ехать на пару дней...что-бы ощутить прелесть этого храма рано утром,или ближе к 5 часам перед закрытие.
Когда нет снующих и не знающих как правильно креститься туристов и монотонного гомона от шопота тысяч людей.
Тогда и появляется ощущение святого храма и присутствия бога!
 
#10
[quote name='блин' post='469437']
Религия была создана римлянами как средство управления рабами, а потом это все трансформировалось на разные потоки и разошлось по континентам, странам..
[/quote]

Спас, да какие нафиг римляне как основатели религии? Во-первых, как минимум существовали еще и греки, у которых они свою религию и заимствовали.
А во-вторых, почитай про Веды - удивишься (да и в общем про индуизм). Они создавались за полторы тысячи лет до Ромула и Рема :huh:

[quote name='Калинина' post='469434']
Всегда с какого года начинается?
[/quote]
Идете в школу и читайте про принятие христианства на Руси, Киевскую митрополию и т.д. Пробелы в вашем образовании я заполнять не намерена))
 

Калинина

Меня знают многие ;-)
#11
[quote name='чешЫрская кошка' timestamp='1318493714' post='469451']
Спас, да какие нафиг римляне как основатели религии? Во-первых, как минимум существовали еще и греки, у которых они свою религию и заимствовали.
А во-вторых, почитай про Веды - удивишься (да и в общем про индуизм). Они создавались за полторы тысячи лет до Ромула и Рема :huh:


Идете в школу и читайте про принятие христианства на Руси, Киевскую митрополию и т.д. Пробелы в вашем образовании я заполнять не намерена))
[/quote]

И что в те времена то-же всё за бабло, начиная с ведизма?
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#12
Ну вообще-то на счет Римлян Спас прав)))
Христианство,в том виде,в котором мы имеем его с 410 года Н.Р. это всецело изобретение Римского императора Константина,который собрал воедино интересны и правильные на его взгляд Евангелии.Кстати,он-же был первым папой(тогда еще не было разделение на католицизм и Византийское православие),и опять-же кстати он никогда не был Христианином,а оставался идолопоклонником до самой смерти!
Что наводит на мысль,что идея с вариацией этого учения и была полностью искусственным продуктом.

Если имеется в виду единобожие,как вариация верования,то греки уж точно не первые...
Первыми были Ассирийцы,с легендой о Гаргамеше.А это уже 5000 лет!
А если вы о оригинальности эпоса? То и тут масса вариаций: коптские иконы датируемые 350-400 годами изображали триединство как трех Анубисов несущих что-то солнцу))) И это в раннем христианстве!!!!

И что в те времена то-же всё за бабло, начиная с ведизма?
Верование-это всегда была и власть и деньги и почитание....
Вспомните Египетских жрецов?
 
#13
[quote name='Муслим Магомаев' post='469456']
Ну вообще-то на счет Римлян Спас прав)))
[/quote]
Cпас прав относительно слова "ХРИСТИАНСТВО") вот только употребленное им слово "религия" означает не только это направление)

[quote name='Калинина' post='469454']
И что в те времена то-же всё за бабло, начиная с ведизма?
[/quote]
Не тупите) к Вам относилось фраза лишь про христианство))
 

CERBER

Меня знают многие ;-)
#14
это просто еврейская неделя в Храме Гроба Господня, ну, как в макдональдсе: "вместо колы вода из Иордана, вместо картошки фри - картошка вареная в "мундирах"
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#15
Дэн,да нет)))
Тот кто там был в первые,особенно из русской рафинированной интеллигенции всегда дико изумляются пошлости и отступлению от канонов.
Просто нужно сесть,помедитировать(что кстати в христианстве является грехом) и вспомнить что 1/3 населения Иерусалима евреи,1/3 армяне, остальные арабы и украинцы...
Пусть скажут еще спасибо,что билетов на провал не продают!
 

Калинина

Меня знают многие ;-)
#16
[quote name='чешЫрская кошка' timestamp='1318495046' post='469457']


Не тупите) к Вам относилось фраза лишь про христианство))
[/quote]
Аааа)))) Так христиане всегда все таинства за бабло проводили ? )))
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#17
Калинина....да выжЪ моя курочка православная))))
Деньги придумали за долго до Иисуса! И передача 30 серебрянников была так-же под покровом тайны и заговора)
И не путайте таинства со стоимостью обрядов.
 

Калинина

Меня знают многие ;-)
#18
Что и за крещение все деньги платили с тех самых времён ? 30 серебренников то заплатили, а не взяли. или не о них речь?
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#19
Ну допустим и не о них...и их взяли,просто потом одумались и пытались вернуть)))
В общем сначала упорядочите знания по теме,а то окажется что вы православная,а допустим кол-во постов и не знаете!
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#20
Какой интересный спор. Я в религиях ни хрена не понимаю. Только чуйствуется мне - простому заводскому труженнику- ВСЁ это - ооччень старое кидалово.
Как-то поправили меня где-то, мол если не веришь в Бога - ну и не суйся. Ну как же не соваться?! Когда хитрюги стадо ищут. Чтоб денежки именно им платили, да побольше - всякие "Свидетели Иеговы", "Пятидесятники" и т.п.
И Вовка-дурачек, людей в ледяную воду загонявший (а серебрянники под подушку спрятавший) креститель... Ах какой молодец!
Да обыкновенный гавно-предатель, типа М.Горбачева-Иуды.