Русский язык в Латвии, референдум

A

Aliens

Guest
#1
Я думаю, что все знают о том, что в Латвии прошел референдум, согласно результатов которого русскому языку было отказано в статусе второго государственного. Я лично понимаю лабусов и бибисов в стремлении быть маленьким гордым народом, но я решительно не понимаю, почему Россия проводит там фестиваль Юрмала-Новая волна или экономически не использует свои рычаги. Европейская толерантная педерастия готова где-то войну развязать из-за того, что троим не нравится государственное вероисповедание, а тут все ок, все так и должно быть.
Ладно мы пресмыкаемся перед США или Китаем, но Латвия балляяятъ!!!

Как вы относитесь к этому вопросу? Как в прибалтийских недогосударствах, так и в бывших республиках СССР?
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#2
вообще-то русские в том референдуме участие не принимали, а в остальном - как было настрать на нас дорогому ВВП со-товарищи, так и осталось. тут ведь пиар-ход сделать не получится . . . зато ежели где с туристом что случится - самолет МЧС прилетит и заберет . . .
 

GMX

schizophrenic
#3
Можно было бы найти хороший повод и как встарь оказать им дружескую помощь отдельной танковой бригадой. (Хотя нах там бригада? Там и корпуса за глаза.)
 

barfly

патологоанатом
Команда форума
#4
GMX, давно замечено, что чем меньше времени нужно для проезда танка по территории суверенного государства, тем больше оно колотит понтов :)
 

vit

Житель города
#5
Уроды, блин, эти латыши. На выходе опрашивали проголосовавших латышей - так они вообще настроены категорично против русского языка, мол мы живем в своей стране и должен быть один язык. А ведь если бы не "русский язык" говорили бы они на немецком с кандалами на ногах и не знали бы слова "референдум".
 

Metadrot

Житель окраин
#6
Тема - поцреот-ымперец- детектед!
Часто бывал в Латвии в начале девяностых и помню это нытье, дескать Ельцин нас пропил и продал. На мое предложение перебираться в РФ меня чуть не побили, так двадцать лет и живут с паспортами НЕграждан, но язык упорото не учат.
 

Mivik23rus

Житель города
#7
Я тоже не понимаю ,зачем самим себе создавать проблемы?Латвия самостоятельное государство,со своей культурой и языком.ну назовите хоть одно основание для того чтобы им признать русский язык вторым государственным? В Германии тоже не мало русскоязычных и что там тоже референдумы проводить?никто этого естественно делать не будет. так что один вариант-учить язык.Другое дело когда нарушаются права человека,тут необходимо надавить,хотя бы экономически.
По большому счету жаль их.там они никто и России не нужны
 

Правдолюб

Житель окраин
#8
Вот увидите. Пройдёт время, Россия поднимется, увеличится благосостояние граждан, разовьётся экономика. Вот тогда все те, кто бежал от нас в начале 90-х,как чёрт от ладана, будут проситься назад. В любом случае у народа Латвии есть право на определение языка. Спорить с этим глупо, но! В Латвии на сегодняшний день живёт 40% Русских. Для меня лично непонятно почему они не имеют права голосовать и т.д. Это настоящая дискриминация народа.

Как то ездил на Украину и смотрел телевизор. Ну, разумеется все передачи на украинском языке, но мне пришлось наблюдать интерессную картину: ВСЕ!!! От мала до велика говорят на русском языке. Я проехал больше десятка городов в глубь страны и не услышал украинского языка. Было ощущение, что я в России. Правда окружающие меня пейзажи напоминали Армавир в 1993 году. А вот самое интересное было по телевизору: Валяюсь в гостиничном номере смотрю всякие передачи. И тут "натыкаюсь" на политическую передачу. В программе говорили о проведенном соц.опросе среди граждан Украины. Так вот [size="5"]92%[/size][size="3"] граждан Украины хотят войти обратно в состав России. Факт, который меня обескуражил. Так что время покажет...[/size]
 

anarchist

Житель окраин
#9
[quote name='Правдолюб' timestamp='1329752057' post='495185']
Вот увидите. Пройдёт время, Россия поднимется, увеличится благосостояние граждан, разовьётся экономика. Вот тогда все те, кто бежал от нас в начале 90-х,как чёрт от ладана, будут проситься назад. В любом случае у народа Латвии есть право на определение языка. Спорить с этим глупо, но! В Латвии на сегодняшний день живёт 40% Русских. Для меня лично непонятно почему они не имеют права голосовать и т.д. Это настоящая дискриминация народа.

Как то ездил на Украину и смотрел телевизор. Ну, разумеется все передачи на украинском языке, но мне пришлось наблюдать интерессную картину: ВСЕ!!! От мала до велика говорят на русском языке. Я проехал больше десятка городов в глубь страны и не услышал украинского языка. Было ощущение, что я в России. Правда окружающие меня пейзажи напоминали Армавир в 1993 году. А вот самое интересное было по телевизору: Валяюсь в гостиничном номере смотрю всякие передачи. И тут "натыкаюсь" на политическую передачу. В программе говорили о проведенном соц.опросе среди граждан Украины. Так вот [size="5"]92%[/size][size="3"] граждан Украины хотят войти обратно в состав России. Факт, который меня обескуражил. Так что время покажет...[/size]


[/quote]

смотрю украину не ездея туда спокойно дома передачи на 60% идут нарусском языке и по сравнению с нашими передачами такой чернухи нет. правда реклама достаёт.
 

Заноза в...

Гость города
#10
[font="Arial"][size="2"] [quote name='Mivik23rus' timestamp='1329751883' post='495184']
Я тоже не понимаю ,зачем самим себе создавать проблемы?Латвия самостоятельное государство,со своей культурой и языком.ну назовите хоть одно основание для того чтобы им признать русский язык вторым государственным? В Германии тоже не мало русскоязычных и что там тоже референдумы проводить?никто этого естественно делать не будет. так что один вариант-учить язык.Другое дело когда нарушаются права человека,тут необходимо надавить,хотя бы экономически.
По большому счету жаль их.там они никто и России не нужны
[/quote]

Да вы только подумайте, что каждый 6 человек в Латвии имеет статус "НЕГРАЖДАНИН"!
А это немалое количество, и все они лишены основополагающих политических, избирательных и социально-экономических прав, возможности свободно использовать русский язык.
Это не нормально, что более 300000 человек не могли участвовать в этом референдуме.
А вся общественность просто закрывает на это глаза.
[/size][/font]В этой статье как раз наглядно описано взаимоотношение Европейских стран к России, в особенности экономических отношений.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#11
если русский в латвии - "НЕ гражданин", то латвия для меня - НЕ страна, со всеми вытекающими отсюда экономическими последствиями . . статус второго государственного м.б. и роскошно для одной страны, но "Не гражданин" - свинство!
 

Заноза в...

Гость города
#12
[quote name='b227' timestamp='1330361174' post='496300']
если русский в латвии - "НЕ гражданин", то латвия для меня - НЕ страна, со всеми вытекающими отсюда экономическими последствиями . . статус второго государственного м.б. и роскошно для одной страны, но "Не гражданин" - свинство!
[/quote]

Та же ситуация сейчас и с Эстонией.
Вот и мне кажется, что подобное не должно продолжаться.
ООН кричит о том, что права человека - важнее всего, а сами при этом сидят и спокойно наблюдают, за безобразием творившимся в этих странах.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#13
имхо, считаются-то только с сильным государством, которое не только на словах может отстоять интересы своих граждан!
 

Maubax

Гость города
#14
[quote name='b227' timestamp='1330406403' post='496350']
имхо, считаются-то только с сильным государством, которое не только на словах может отстоять интересы своих граждан!
[/quote]
да вот действительно. всегда было так
то государство, которое считается сильным, и сильным во всем имеет ряд преимуществ над всеми остальными, опять же замечу, что так было всегда
и в мире, на международной арене выживают сильнейшие
сейчас проблема не только с Латвией, проблемы есть во многих мелких государствах, которых можно просто закрутить в маховик, и подмять под себя
и уже вставлять свое мнение в положении страны
Россия сейчас имеет свою точку зрения, независимую, и не считается слабым государством
 

Заноза в...

Гость города
#15
Может я слишком патриотично, и слепо смотрю на данную ситуацию, но мне кажется, что России - сильное государство.
Несмотря на отношение к ней многих стран, с ней продолжают сотрудничать.
Да, наших предпринимателей до последнего момента не пропускали никуда, но уже сейчас мы вступили в ВТО, и все изменится кардинальный образом.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#16
"но уже сейчас мы вступили в ВТО" - этот необдуманный поступок начисто разрушит в первую очередь сельское хозяйство, которое и без того дышит на ладан. А разве можно считать сильным государство не имеющее собственную продовольственную базу? у нас уже и военная техника (наш извечный предмет гордости ранее) теперь похоже будет закупаться . . .
 

Maubax

Гость города
#17
[quote name='Заноза в...' timestamp='1330437634' post='496440']
Может я слишком патриотично, и слепо смотрю на данную ситуацию, но мне кажется, что России - сильное государство.
Несмотря на отношение к ней многих стран, с ней продолжают сотрудничать.
[/quote]

и более того, что Россия - сильное государство, так с его мнением еще и считаются, и это правильно
потому что имеем и имели независимое мнение, и независимую политику, которая для кого то не положительно влияет, и странам это не нравится
а как на счет того, что США опасается Россию?
это же очевидно, США хочет подмять всех под себя, но это не очень выходит, хотела Иран под себя, а Иран уже готов начать активные боевые действия против них, и это будет катастрофически, и Россия это не поддерживает
вообще, наверно мы против войны, и за мир во всем мире
 

Нгуен динь-Тьеу

Модераторы
Команда форума
#18
[quote name='Maubax' timestamp='1330442655' post='496448']
и более того, что Россия - сильное государство, так с его мнением еще и считаются, и это правильно
потому что имеем и имели независимое мнение, и независимую политику, которая для кого то не положительно влияет, и странам это не нравится
[/quote]

Конечно, бот, с мнением России считаются. :D Даже на экономическом форуме в Давосе "зарубежные партнеры" выразили отношение к России. :D

В Давосе обсудили "русскую зиму" - заметное усиление протестных настроений, вылившееся в митинги на Болотной и Сахарова. Так, на деловом завтраке, организованном Сбербанком, был проведен опрос, какая проблема в России главная. Собравшиеся выделили три: гиперактивный госсектор, коррупция, неэффективность политической системы. При этом 65% респондентов поставили российской власти "неуд". Самой большой бедой России президент Eurasia Group Ян Бреммер назвал неэффективную власть. "Она слишком сосредоточена в одних руках, она неэффективна, непрозрачна, коррумпирована", - пояснил Я.Бреммер. "Удивительно, - отметил также Я.Бреммер, - но Россия сильно отстает от конкурентов, даже несмотря на свои колоссальные ресурсы".

Читать полностью: здесь
 

Заноза в...

Гость города
#19
[quote name='b227' timestamp='1330439728' post='496441']
у нас уже и военная техника (наш извечный предмет гордости ранее) теперь похоже будет закупаться . . .
[/quote]

Подводя итоги года.

Этот год выдался довольно насыщенным на события в области развития стратегических систем вооружений РФ. Были и неудачи и поражения, но были и значительные успехи. Естественно, все достижения перечислить невозможно, поэтому упомяну только некоторые события.

В части РВСН. Проводилась эксплуатация стоящих на вооружении РКСН. Осуществлялись пуски ракет с целью подтверждения их характеристик и продления гарантийных сроков эксплуатации ракетных комплексов. Все пуски удачные. По результатам пусков подтверждена требуемая техническая надёжность РК.

Продолжались поставки в войска РК Ярс. Принято решение о наращивании производства этого РК. В ближайшее время начнётся перевооружение на Ярс других дивизий РВСН и развёртывание его шахтного варианта.

Проводилась большая работа по разработке новых систем вооружений, в том числе и РК СН. Были проведены испытания новых ракетных комплексов стратегического назначения, в том числе и РК Авангард. На этапе проектирования находятся ещё несколько РК СН, в том числе с новой тяжёлой ракетой, нового ПГРК и РК нового вида базирования.
...
В части ВМФ. Серией удачных испытаний, практически, завершено принятие на вооружение системы «Булава». После проведения доработок и ужесточения контроля за производством достигнута требуемая надёжность комплекса. На испытаниях показана дальность стрельбы, значительно превышающая озвучиваемые различными «экспертами» и «аналитиками» восемь тысяч километров. В рамках ОКР Лайнер модернизирована ракета «Синева», стоящая на вооружении. Продолжается создание ещё одной её модификации. Ведутся работы по созданию потрясающей системы Циркон.

В части ВКО. Продолжается создание перспективной системы ПВО-ПРО С-500 с новыми дальними и сверхдальними ракетами. В дополнение к традиционно совершенным характеристикам ПВО добавятся возможности ПРО, не уступающие возможностям системы СМ-3.

Проводится плановое развёртывание РЛС ВЗГ «Воронеж» с целью формирования замкнутого радиолокационного поля предупреждения о ракетном нападении. На настоящий момент развёрнуты новые РЛС в Лехтуси, Армавире, Калининграде. Работы по созданию ЕКС выходят на финишную прямую.
...
Принята на вооружение первая система противоспутниковой борьбы. Продолжаются работы по созданию ещё трёх систем ПСБ различного целевого назначения, в том числе отечественного лазерного комплекса воздушного базирования.

Развёртывается система подавления GPS и защиты особо важных объектов от высокоточного оружия.

Проведены испытания прототипа ЭМИ-оружия нового поколения. Достигнутые характеристики не уступают аналогичному американскому образцу.

Проводится большой объём работ по противодействию системам ПРО. В части разработки новых КСП изделия уже созданы и в настоящее время проводятся их испытания. В части обеспечения поражения систем ПРО работы продолжаются. Создаются специализированные ударные средства, увязываются информационные системы, развёртываются средства РЭБ.

В общем, год был плодотворным. А в будущем году работы запланировано ещё больше.

(c) Dancomm
http://www.dancomm.ru/news/podvodja_itogi_goda/2011-12-31-60

[quote name='Нгуен динь-Тьеу' timestamp='1330447177' post='496451']
Конечно, бот, с мнением России считаются. :D Даже на экономическом форуме в Давосе "зарубежные партнеры" выразили отношение к России. :D

В Давосе обсудили "русскую зиму" - заметное усиление протестных настроений, вылившееся в митинги на Болотной и Сахарова. Так, на деловом завтраке, организованном Сбербанком, был проведен опрос, какая проблема в России главная. Собравшиеся выделили три: гиперактивный госсектор, коррупция, неэффективность политической системы. При этом 65% респондентов поставили российской власти "неуд". Самой большой бедой России президент Eurasia Group Ян Бреммер назвал неэффективную власть. "Она слишком сосредоточена в одних руках, она неэффективна, непрозрачна, коррумпирована", - пояснил Я.Бреммер. "Удивительно, - отметил также Я.Бреммер, - но Россия сильно отстает от конкурентов, даже несмотря на свои колоссальные ресурсы".

Читать полностью: здесь
[/quote]

Не стоит забывать, что сейчас Россия состоит в БРИКСе.
А это отличный союз развивающихся стран, к которым мы тоже относимся.
Это хорошая площадка для многих экономических партнерств.
 

Нгуен динь-Тьеу

Модераторы
Команда форума
#20
[quote name='Заноза в...' timestamp='1330447901' post='496452']
Подводя итоги года.
Этот год выдался довольно насыщенным на события в области развития стратегических систем вооружений РФ. Были и неудачи и поражения, но были и значительные успехи. Естественно, все достижения перечислить невозможно, поэтому упомяну только некоторые события.
[/quote]

Бот, для чего ты это постишь ? Чтобы увести от темы?