Рыбный день

Floret

Скользящая по...
Команда форума
#1
Что приготовить из рыбы?

Каждый раз, покупая рыбу, задаюсь вопросом, что же приготовить на этот раз... обжарить на сковороде или запечь в духовке? Все это готовится постоянно и довольно часто... А ведь хочется чего-то новенького, необычного... такого, чтоб... мммм... и во рту таяло!

Давайте делиться рыбными рецептами, ведь рыба это не только противные мелкие кости, но и вкусное полезное рыбное "мяско" и кладезь ценнейшего рыбного жира, содержащего омега-3 и омега-6! :)

Моё обычное рыбное меню состоит из следующих блюд:

1. Рыба запеченная в рукаве с различными составляющими: картофель, зеленый лук, морковь, грибы, специи... или без них... просто рыба.
2. Рыба запеченная в лаваше, процесс описывался в соседней теме... если интересно продублирую.
3. Рыба жаренная на сковороде... обычная рыбка панированная в муке и обжаренная до золотистой хрустящей корочки.
4. Рыбные котлеты. Сегодня в 5 часов утра экспериментировала с рыбными котлетами из скумбрии... в итоге получились рыбные оладушки, потому как скумбрия жидковата по консистенции и просит добавить в неё рыбу посуше... И все же вкусно.
5. Рыбный пудинг. Кому интересно опишу рецепт.
6. Лазанья с красной рыбой.
7. Рыбные супы:
- простейший с морским языком
- лохикейто - финский сливочный суп с лососем, открытый миру Плутой
8. Салаты: Селедка под шубой, Невеста с рыбными консервами, Нептун с морепродуктами.

На этом мои познания и воображение заканчиваются... Делитесь, что и как ещё приготовить из рыбки.

Ещё очень интересует процесс засолки и маринования рыбы: селедка, скумбрия... кого ещё солят? Не умею совершенно, а очень хочется...
 

Floret

Скользящая по...
Команда форума
#6
После термической обработки, заговоры теряют силу.)
можно еще на лампадном масле жарить )
Ага... вместо фартука надеть батюшкину рясу, голой сиськой или.... бить в колокол и окроплять рыбу святой водой... и все делать после трехдневного поста с воздержанием... При этом разлетающиеся со страшным треском по всей квартире капли раскаленного масла, от попадания в него холодной святой воды, будут свидетельствовать о том, что рыба очищается о заговора и на неё снисходит благодать.

Ну, вы ваще... фантазеры... я б до такого не додумалась....
 

Bol_la

Модераторы
Команда форума
#8
Мне нечего сказать)))
Обычно запекаю с овощами в фольге. Все)))
Что ты там про лаваш говоришь?
Ну супы варю из головы любой рыбы, типа ухи)
О! В беларуси ела фаршированную щуку, было вкусно, но как я поняла заморочек с ней много!
 

GMX

schizophrenic
#10
Кароч, берется нехилый такой карп, чистится, вскрывается брюхо, потрошится, аккуратно изнутри перерезается хребет возле головы и возле хвоста. По внутренней части шва делается тонкий надрез мяса до кожи и аккуратно пальцами залезаем под кожу. Вытаскиваем все мясо с костями из кожи, так что у нас остается целый кожаный чулок с головой и хвостом. Из мяса удаляем все кости, смешиваем его с хлебом, намоченным молоком (да-да, рыба и молоко), соль, перец, пряности - все перекручиваем через мясорубку и затыркиваем обратно внутрь в кожу. Скрепляем зубочистками, снаружи намазываем растительным маслом и выпекаем в духовке.



 

Floret

Скользящая по...
Команда форума
#11
Мне нечего сказать)))
Обычно запекаю с овощами в фольге. Все)))
Что ты там про лаваш говоришь?
Ну супы варю из головы любой рыбы, типа ухи)
О! В беларуси ела фаршированную щуку, было вкусно, но как я поняла заморочек с ней много!
Кать, хотела тебе по быстрому скопипастить рецепт из соседней темы.. там был подробно описан процесс и даже фото имелись...
НО... печаль-бяда... один вредный человек, в один ненастный день удалил добрую часть моих постов с форума... поэтому потерпи до вечера, распишу всё попозже... )
 

Росна

Модераторы
Команда форума
#12
а филешка в кляре? просто и вкусно
Большого толстолоба обычно делю так: часть (самую вкусную серединку) просто жарю, хвостовую филешку - мариную, остальное- уха
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#15
Почитал эту тему и... поехал купил пару карпов )
Через пол часика фото выложу.
 

Ева

Первая женщина
#18
берешь свежепойманную черноморскую сельдь. Маринуешь ее в майонезе и чесноке и всяких там специях. Затем 15 минут с обоих сторон на мангале. Просто волшебство получается.
 

Floret

Скользящая по...
Команда форума
#19
4. Рыбные котлеты. Сегодня в 5 часов утра экспериментировала с рыбными котлетами из скумбрии... в итоге получились рыбные оладушки, потому как скумбрия жидковата по консистенции и просит добавить в неё рыбу посуше... И все же вкусно.
Те самые рыбные оладушки...