Самозанятые. Армавир.

Kolhoz

Житель города
#1
Докатилось это явление и до нас, в связи с чем вопрос : кто - что думает об этой теме или может кто-то этим активно пользуется. О плюсах очень хорошо рассказывает государство, а вот минусы? Какие подводные камни существуют? Имею основное место работы, но надумал в свободное время чинить утюги. Стоит ли оно того? Всего то ведь 6% , чтобы быть чистым перед государством. В общем поделитесь люди добрые, кто - что думает , а то я совсем не юрист и не экономист.)
 

lestade

Меня знают многие ;-)
#2
Сними помещение, купи лицензию на починку утюгов, возьми справку в санэпидем, заключи договор с прачечной на стирку спецодежды, освещение лучше светодиодное, чтобы сбор не платить. И работай спокойно отдавая 6%. Да не вздумай самовары на ремонт брать, лицензия распространяется только на утюги.)
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#3
4% всего то с дохода. Лицензии не нужны, делай хоть утюги хоть ваккумные помпы.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#4
пс: Вот только не понятно, кто будет считать доход. Банки еще не предложили расчетные счета для самозанятых, т.е. вам не переведут на счет, а это значит, что с организациями вы не будете работать. А тот, кто платит вам налом, и так заплатит. смысл этого налога не понятен никому )))
 

Kolhoz

Житель города
#6
В сети тоже куча противоречивой информации . Вроде как в других регионах банки блокируют счета, т.к. нельзя использовать лс физика в коммерческих целях.
 

Kolhoz

Житель города
#8
Знаю людей которые чинят утюги и самовары, о лицензиях ничего не слышал...
 

Кузя

Известный деятель города
#9
Лицензирование регулируется ФЗ № 99 от 4 мая 2011 г. «О лицензировании отдельных видов деятельности». Там есть и перечень видов деятельности подлежащих лицензирование. http://base.garant.ru/12185475/
Для начала полезно ознакомиться с общей информацией по самозанятым https://kontur.ru/articles/4818
Толково рассказывается с точки зрения бухгалтера и юриста https://glavkniga.ru/elver/2020/5/4603-v_samozanjatie_khochu_pusti_menja_nauchat.html
 
Последнее редактирование:

ReNeGaDe

Модераторы
Команда форума
#10
Тоже думаю об этом режиме. Но не понятно это выгоднее, чем ИП на усн или примерно тоже самое. Надо как-нибудь сесть всё посчитать...
 

Кузя

Известный деятель города
#11
Конечно, каждый должен посчитать "под себя". Но, на вскидку режим самозанятых немного выгоднее, чем ИП и практически отсутствует отчетность.
В отличие от ИП не нужно платить вообще ничего если нет работы и никаких взносов в ПФР (правда не будет и пенсии).
Опять, же нужно смотреть, попадает ли по этот режим вид планируемой деятельности.
 

Kolhoz

Житель города
#12
Интересен режим именно основное место работы (по трудовой) + подработка самозанятым.
В интернете есть несколько сервисов, например, Яндекс услуги , profi.ru, где можно найти подработку, но с недавнего времени там добавили обязательную проверку паспорта. Неспроста же?
 

Floret

Скользящая по...
Команда форума
#13
Докатилось это явление и до нас, в связи с чем вопрос : кто - что думает об этой теме или может кто-то этим активно пользуется. О плюсах очень хорошо рассказывает государство, а вот минусы? Какие подводные камни существуют? Имею основное место работы, но надумал в свободное время чинить утюги. Стоит ли оно того? Всего то ведь 6% , чтобы быть чистым перед государством. В общем поделитесь люди добрые, кто - что думает , а то я совсем не юрист и не экономист.)
Отличный способ уклонения от уплаты алиментов! И бывшей жене с ребенком ничего не платишь и перед законом чистый, потому что не нарушаешь и не уклоняешься.
Не благодарите.
 

Kolhoz

Житель города
#16
У нас в государстве действует один принцип - вначале выявят/выловят, потом прижмут. Обязательно.
Нельзя надеться на честность государства.
Потому что государство, это мы)
Вот и я чувствую подвох, а где не пойму)
 

Кузя

Известный деятель города
#17
Перестаньте. От любой власти один подвох и подлость)) Просто есть периоды когда проще народ пустить на подножной корм за малый процент налогов, чем создавать рабочие места.
В свое время многие перешли на УСН или ИП, что на какой-то период давало лучший выхлоп. Потом прижали, закрутили и думали, что никуда теперь они не денутся, так как привыкли.
А тут хлоп....и случилась короновирусная жопа. Куча народа стало, и еще станет безработными, и побредут на биржу.
Теперь им можно смело советовать самозаняться онанизмом ремонтом утюгов :)
 

Guny

Житель окраин
#18
Мне кажется, нет, я уверенна, что подводных камней просто миллион! Работать конечно, вам никто не запретит, но я бы на вашем месте узнала бы об этой деле поподробнее. В интернете например. Потому что кто знает, сколько "камней" в этой самозанятости. Без четкого понимания лучше не делать ничего, а то это государство. Верить ему больше!