Самые дурацкие запросы читателей в библиотеках

ShinshA

Гость города
#1
«Есть у вас хрестоМАНИЯ по русской литературе за 7-й класс?»
* * *
«Мне нужен «Скорпион» Чехова!» (Чехов написал «Хамелеон».)
* * *
«Вот есть, кажется, такой стих Маяковского про облако из штанин...»
* * *
«Не помню автора... У него есть «Собор какой-то матери»... Еще шоу такое поставили. Не знаете?»
* * *
«Мне нужны ужасы немецко-фашистской оккупации».
* * *
«Какие-то там разговоры на крылечке...» (Требовались «Размышления у парадного подъезда» Некрасова.)
* * *
«Дайте мне Гоголя, «Шанель»!» (Все мы вышли все-таки из гоголевской «Шинели».)
* * *
«У вас есть биография кабачков и баклажанов?»
* * *
«А что-нибудь о роли танковых войск в войне 1812 года найдется?»
* * *
«Мне бы какую-нибудь книжку про круглых рыцарей за столом...» (Про рыцарей Круглого стола.)
* * *
«Порочное яблоко» Гоголя...» («Сорочинская ярмарка»)
* * *
«А еще ХОРЕОграфию Гоголя, пожалуйста!» (У бедного Гоголя все-таки биография.)
* * *
«А у вас есть автор знаменитых детективов Шелковый Холст?» (Бедняга не расслышал имя Шерлок Холмс.)
* * *
«Белкин, «Повести покойного». («Повести Белкина».)
* * *
«Вот у меня тут записано: Гоголь, «Тараз Бубель».
* * *
«Будьте добры, стихи Пастернака в переводах Маршака...»
* * *
«У Салтыкова-Щедрина был такой рассказа про ма-а-а-аленький городок...» («История одного города».)
* * *
«Дайте мне Горького «Старуху из... из...», в общем, откуда-то там...»; «Старуха Баскервиль»; «Старуха из Израиля» («Старуха Изергиль».)
* * *
«Дайте мне что-нибудь про то, как человек испортил воздух...»
* * *
«Сэлинджер, «Над пропастью моржи».
* * *
«Не разберешь, что задали... Во: Д. К. Мирон, «Пока чего»!»; «Дикий Мирон» («Декамерон» Боккаччо.)
* * *
«Гамлет, Гамлет... Слышу, что Гамлет! А какое его произведение-то?»
* * *
«Мне нужен детектив «Покойник звонит в колокол!» (Хемингуэй написал «По ком звонит колокол».)
* * *
«Дайте мне книгу Шекспира из трех слов!» (Выяснилось, что речь шла о «Слове о полку Игореве».)
* * *
«Принесите мне книги Островского «Гроза» и «Беспризорница»... (Бедная «Бесприданница»!)
* * *
«Мне нужна литература о редких морских животных. Если точнее, то о морских свинках».
* * *
- Дайте мне какую-нибудь художественную литературу.
- Какую именно?
- Ну о художниках.
* * *
В отделе каталогов: «Девушка, а книги-то у вас вообще есть? А то все ящики, ящики...»
* * *
- Дайте мне [|красоту] животноводства.
- ???
- Ну Красота - это фамилия автора...
* * *
«Мне нужно все о Павле Пикассо!»
* * *
«Бартерные певцы есть у вас? Ну, Окуджава, Высоцкий...»
* * *
«Там такое название странное. «Ухажер» и еще два каких-то слова...» («Кавалер Золотой Звезды».)
* * *
«Мне надо доклад сделать по географии на тему «Вулканизм и метеоризм». Какие есть справочники на эту тему?»
* * *
«Мне нужен этот... как его... Котов! «Хибарка на пустыре»!» (Катаев, «Хуторок в степи».)
* * *
«Фонвизин, «Водоросль» («Недоросль».)
* * *
«Кажется, это Тургенев написал рассказ «После бани»...» (Толстой написал. Правда, «После бала».)
где нашла


а у Вас было что-то подобное?
Я, например, узнала, что Пушкин совсем не Александр Сергеевич, а Антон Павлович! =)
 

DND

Меня знают многие ;-)
#2
ShinshA а в библиотеки люди еще ходят? Если да, то кто?
Поймите правильно мой вопрос ... все таки интернет, электронные библиотеки, книжные интернет магазины.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#3
Да, тоже очень интересно. А еще, если там книги, которые в обычной рознице не купить, а в интернете дорогие, но с плохим качеством сканы?
 
C

Carrie

Guest
#4
Я сама в деццстве практически в виде эксперимента (мама была зведующая библиотекой) работала типа библиотекаршей в деццской библиотеке (бугага) и сама лично слышала:

-"Дайте мне книгу " Густоперчивый мальчик" (был еще вариант "Будтоперчивый")

Занятный опыт:)
 

ShinshA

Гость города
#5
ShinshA а в библиотеки люди еще ходят? Если да, то кто?
Поймите правильно мой вопрос ... все таки интернет, электронные библиотеки, книжные интернет магазины.
Поверьте, ходят=)
учащиеся, студенты, взрослые и пожилые люди. особенно много людей иногородних, которые живут в общежитии и имеют проблемы с доступом к интернету.
это исходя из опыта работы в Армавирской библиотеке.
В москве работаю в библиотеке. сюда даже иностранцы приезжают. начиная от простых студентов, заканчивая кандидатами и докторами исторических наук.(библиотека профильная)


diesell, по поводу редких изданий в армавирской библиотеке не могу точно сказать, за 2 года там могло многое поменяться. я знаю, что туда регулярно поступают новые издания как художественной, так и научной литературы. надо смотреть каталоги.

что касается москвы, работаю в отделе периодики... более, чем уверена, что газеты и журналы 1801 года вы точно в интернете не найдете. с книжным фондом не знакома, но исторической литературы ооооочень много!
и, что самое интересное, не всех желающих записывают. да, и такое имеет место быть=)



рекламу устроила тут.
к чему я собственно... пока есть люди, которым важен первоисточник, библиотеки будут востребованы=) вот)как-то так)
 

LIUNWA

Гость города
#6
А еще Тургенев "После бала"

Лурмонтов "Отцы и дети"
Сразу всего и не вспомнишь...
 

Симпапуся

Житель центра
#7
Хохотала от души- особенно про танки в 812.... бедные наши дети... Если они не знаю кто такой Гитлер, то о чем говорить?