Свободное место на томе NTFS

AlVi

Житель города
#1
Может кто поможет моему горю?
Итак - имеем: Вин ХП Хомяк, жесткий диск размером 25 Гб. Свободное место на диске кончилось.
Размер всех папок (в том числе и System Volume Information) составляет чуть меньше 10Гб. Естественно отображение скрытых и системных файлов включено. При этом места нет. CHKDSK показывает занятых 24 из 25 Гб. Чем заняты 15 Гб понять никак не могу...

Удаление чего либо - приводит к временному появлению свободного места - через какое то время свободное пространство кончается.
Антивирь стоит - каспер.
 

DND

Меня знают многие ;-)
#3
Размер некоторых папок, в том числе System Volume Information, отличается в зависимости от прав доступа.
Даже если вы работаете под правами Администратора.

Проверьте в свойстве папок, вкладка безопасность имеете ли Вы к ним (папкам) доступ.
 

AlVi

Житель города
#4
у вас показывается размер System Volume Information? научите?
размер кластера какой?
Получение прав на доступ к папке:
– войдите в систему с учетной записью Администратора;

– нажмите Пуск –> Выполнить… –> Запуск программы –> cmd –> OK;

– переключите (при необходимости) раскладку клавиатуры на EN;

– после приглашения системы C:\Documents and Settings\Имя_пользователя> введите

cacls "буква_диска:\System Volume Information" /E /G Имя_пользователя:F

– нажмите Enter;

– появится сообщение «обработан каталог: c:\System Volume Information» (это означает, что указанному пользователю предоставлен полный доступ к папке System Volume Information);

Ключи утилиты cacls:

CACLS имяФайла [/T] [/E] [/C] [/G имя:доступ] [/R имя [...]] [/P имя:доступ [...]] [/D имя [...]]

имяФайла – Вывод таблиц управления доступом.

/T – Замена таблиц управления доступом для указанных файлов в текущем каталоге и всех подкаталогах.

/E – Изменение таблицы управления доступом вместо ее замены.

/C – Продолжение при ошибках отказа в доступе.

/G имя:доступ – Определение разрешений для указанных пользователей.

"доступ": R – Чтение

W – Запись

C – Изменение (запись)

F – Полный доступ

/R имя – Отзыв разрешений для пользователя (только вместе с /E).

/P имя:доступ – Замена разрешений для указанного пользователя.

"доступ": N – Отсутствует

R – Чтение

W – Запись

C – Изменение (запись)

F – Полный доступ

/D имя – Запрет на доступ для указанного пользователя.

Для выбора нескольких файлов используются подстановочные знаки.

В команде можно указать несколько пользователей.


Размер кластера не помню.. По идее должен быть стандарт - 4 кб

Размер некоторых папок, в том числе System Volume Information, отличается в зависимости от прав доступа.
Даже если вы работаете под правами Администратора.

Проверьте в свойстве папок, вкладка безопасность имеете ли Вы к ним (папкам) доступ.
Все действия выполняются с правами администратора.
 

DND

Меня знают многие ;-)
#5
Удаление чего либо - приводит к временному появлению свободного места - через какое то время свободное пространство кончается.
Антивирь стоит - каспер.
C:\Documents and Settings\All Users\Application Data\Kaspersky Lab\AVP6\Backup\ проверь указанную папку.
 

AlVi

Житель города
#6
Я еще раз повторяю - сумма размеров ВСЕХ папок (т.е. в том числе и это) меньше 10 Гб. ;)
К тому ж проверял и очистил содержимое карантина и бакупных файлов.
 

DND

Меня знают многие ;-)
#7
Я еще раз повторяю - сумма размеров ВСЕХ папок (т.е. в том числе и это) меньше 10 Гб. ;)
К тому ж проверял и очистил содержимое карантина и бакупных файлов.
В том то и дело, что к папке которой у тебя нет доступа, ты ее видишь, но ее размер система тебе показывает как 0 кб, а на самом деле она содержит те 15 Гб

Дело в правах доступа к папкам.
 
#8
В том то и дело, что к папке которой у тебя нет доступа, ты ее видишь, но ее размер система тебе показывает как 0 кб, а на самом деле она содержит те 15 Гб

Дело в правах доступа к папкам.
ему cacls показывает размер))
 

Canniballissimo

Житель центра
#9
На баш.орге или итхеппенс были истории о таких ситуациях. Обычно это вирус, который засирает всё свободное место. Да и Касперский твой - не панацея от всего, проще думать, чем надеяться ;)
 

AlVi

Житель города
#10
В том то и дело, что к папке которой у тебя нет доступа, ты ее видишь, но ее размер система тебе показывает как 0 кб, а на самом деле она содержит те 15 Гб

Дело в правах доступа к папкам.
Проблема в том - что доступ к этой папке у меня есть.


cacls - права позволяет дать на просмотр размера ;)
 
#11
для успокоения совести)
зайди в безопасный режим и пропиши себе права доступа к SVI(лень писать полностью)..
свойства/безопасность/ там надо буит добавить пользователя(свою учетку) и дать ему полный доступ
 

AlVi

Житель города
#12
Canniballissimo, ну да - вот уж особенно полезный источник информации - баш. :)
Напоминаю - антивирус стоит, обновляется постоянно, проверки проходят регулярно. А уж в связи с такими приколами - так и вообще по нескольку раз в день ;)

чешЫрская кошка, да есть уже полные права к System Volume Information (можно не писать - а просто скопировать из верхнего поста)
 

Canniballissimo

Житель центра
#13
AlVi, братуха, ты не веришь реальным историям? ;) И скажи, как давно это место кончилось? Выше подредактировал, прочитай про Каспера.

п.с. Вообще, вирусы проще не получать, чем лечить.

п.п.с. И вообще, используй Acronis True Image, что идёт на Hiren's boot CD! Всем советовать буду, блин!!! Потому что мне оно помогает лучше любых антивирусов, если что вдруг случится. Восстановил образ и все дела.
 

AlVi

Житель города
#14
Ну Каспер естественно не панацея. Как и все остальное - идеальных защит не бывает...
Просто абстрактная история на баше и конкретные рекомендации - это несколько разные вещи.
Есть предложения по поиску и обезвреживанию злобного трояна? С удовольствием выслушаю и попробую применить.
 

AlVi

Житель города
#15
...п.п.с. И вообще, используй Acronis True Image, что идёт на Hiren's boot CD! Всем советовать буду, блин!!! Потому что мне оно помогает лучше любых антивирусов, если что вдруг случится. Восстановил образ и все дела.
Хороший совет - но немножко запоздалый.
А по теме вопроса?
 

ExSeaMan

Житель окраин
#16
А есть ещё такое понятие, как дополнительные потоки NTFS. Это когда к файлу приписываешь какие-либо данные, оформляешь их соответственно и - вуаля! Размер/имя/дата создания не изменяются, изменяется только время доступа (у кого не отключена эта фишка). Но с диска "исчезает" некоторое количество места, как раз столько, сколько занял его под поток. Таким образом, файл размером 800 байт может в дополнительном потоке содержать BDRip какого-нибудь фильма, размером 20 Gb. И нигде этого видно не будет, разве что, в отчёте chkdsk.
 

Canniballissimo

Житель центра
#17
ExSeaMan, вот, крайне верно советуешь!
AlVi, это совет, который никогда не поздно начать использовать :) Просто сейчас проигнорируешь и потом снова такая шняга встретится.
 

AlVi

Житель города
#19
ExSeaMan, ну про потоки я в курсе.. Вот только как найти файл с таким раздутым потоком и как его прибить - тут в моих знаниях пробел.