Скорость на трассе, какая ?

A

Aliens

Guest
#1
Сегодня в России везде разрешенная скорость на трассе - 90 км/час.
На мой взгляд, это уже полный бред с учетом того, что этот скоростной лимит был принят чуть ли не 50 лет назад (точно не знаю).
Вопрос, какую скорость Вы считаете на сегодня оптимальной на трассах ? И это должна быть единая "макс.скорость" или на каждой трассе своя в зависимости от кол-ва полос, покрытия, освещения и так далее ?
 

Bol_la

Модераторы
Команда форума
#2
В зависимости от погодных условий и самой трассы.
Если это дорога с отбойником и двумя и больше полосами в одну сторону - 120-160. 120 это когда к мостам подъезжаешь, по дороге на ростов в районе всяких Павловский-Кущевки-тихорецк полно камер.
Если это дорога, как по адыгее в Краснодар, то на ней у меня лично не получается больше 120 ехать, т.к. одна полоса, часто сплошная, не обгонишь КАМАЗ, часто горки, извилистая дорога.
Если это подъем на ставрополь в феврале, когда его заносит снегом, или весной, когда все в тумане, то 60, максимум там 80.
В темноте не могу ездить больше 70-80 км/ч, хоть сколько отбойников.
Штрафы- за 2014 был один, на 500, это мало ездили в том году.
 

Pixel-AQ

Известный деятель города
#3
По мне так кажется вполне можно уже сделать 130 км\ч ограничение на простых дорогах.
А на такой как в Ростов когда почти всегда 2 полосы и 160 можно было бы.
 

Aikis

Меня знают многие ;-)
#4
Вам дай волю, вы бы 666 км/ч поставили. Считаю, что 110 по четырехполосной трассе с отбойником на разделительной - максимум. На двухполосной - 100.
130, 160 и т.д. - не для нас. АБС и все такое дают вам иллюзию безопасности. Ни одну машину вы не остановите со 160, внезапно обнаружив на дороге порванную шину от камаза или яму по колено, заботливо оставленную нашими дорожниками.

PS. В принципе, сейчас такая скорость и есть, если учитывать что превышения до 20 км не считается правонарушением.
 
#5
откровенно говоря, вообще не понимаю почему у нас до сих пор есть какие-то ограничения препятствующие убыли населения. Образование, медицина, пищевая промышленность и фарм индустрия находятся где-то между полной некомпетентностью и нейтралитетом задачи.
Давно пора разрешить гонять даже по городу на пределе, нарезное оружие без регистрации, свободный оборот наркотиков, тонуть в кале тв-потока, соцсетей и онлайн игр. Хотя, последние пункты уже в строю :)
 

Gn0m

Известный деятель города
#6
В Германии на их идеальных дорогах даже не чувствовал скорость 160-180, идеальное покрытие, отбойники, три полосы в каждом направлении.

Конкретно в крае по знакомым дорогам 140, по незнакомым (возможны менты, ямы, колеса от КамАЗа) - 120. Это и считаю абсолютной нормой.
 

absent

Известный деятель города
#7
откровенно говоря, вообще не понимаю почему у нас до сих пор есть какие-то ограничения препятствующие убыли населения. Образование, медицина, пищевая промышленность и фарм индустрия находятся где-то между полной некомпетентностью и нейтралитетом задачи.
Давно пора разрешить гонять даже по городу на пределе, нарезное оружие без регистрации, свободный оборот наркотиков, тонуть в кале тв-потока, соцсетей и онлайн игр. Хотя, последние пункты уже в строю :)
Потому что часто получается не убыль, а инвалиды.
 

lestade

Меня знают многие ;-)
#8
По сути. Наверное самая оптимальная скорость на трассе 110км/ч, что вполне позволяется по закону, при ней успеваешь плавно уйти если возникает препятствие. Надо учесть что качество покрытия оставляет желать лучшего и даже на новой трассе после зимы могут появиться выбоины. Второе, надо учесть что машины разные и ПДД под каждую не напишешь. У кого то авто за 1.5млн. руб. которое дорогу держит и на 200км/ч, а укого то классическая модель ВАЗа с 3-мя пассажирами которую после 120км/ч иначе как труповозкой и не назовёшь.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#9
Нет разницы какая машина, главное что в голове у водителя. Один и на хорошей иномарке будет ехать не быстро, а другой и на копейке ввалит сколько сможет этот драндулет выжать. Скорее всего надо корректировать систему обучения водителей, ужесточать критерии отбора и т.п. Что бы дураку права не достались.
А по скорости, думаю 130-140км/ч самое то.
 

aguart

Житель окраин
#10
С нашим уровнем вождения и культурой вождения я бы запретил ездить по трассам быстрее 50 км\ч.