Следователи могут ездить как хотят

A

Aliens

Guest
#1
Сотрудников СК предложили освободить от ответственности за нарушение ПДД

Думский комитет по госстроительству подготовил поправки в президентский законопроект, которые позволят следователям избежать административной ответственности за нарушение правил дорожного движения (ПДД). Депутаты считают это защитой сотрудников Следственного комитета (СК) от давления со стороны полицейских.

Сотрудников СК предложили освободить от административного наказания за нарушение ПДД. Такая норма прописана в поправках ко второму чтению законопроекта о внесении изменений в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП) и закону «О следственном комитете», одобренных думским комитетом по государственному строительству. Об этом сегодня пишет«Коммерсантъ», ссылаясь на карточку законопроекта, в которой есть таблица поправок, согласованных комитетом 6 ноября.

Согласно поправкам, «иммунитет» к нарушениям ПДД не будет распространяться только на нарушения, совершенные сотрудником СК при управлении транспортным средством в состоянии опьянения, – в таком случае сотрудник будет нести ответственность на общих основаниях.

Законопроект был внесен президентом Владимиром Путиным еще в 2013 году, однако ко второму чтению подготовлены новые поправки. В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что по действующему законодательству сотрудники Следственного комитета привлекаются к административной ответственности на общих основаниях, как и все другие граждане.

«Такой порядок ставит их в неравное положение с сотрудниками иных органов и учреждений, которые также имеют воинские или специальные звания, но которые за большинство административных правонарушений в соответствии со статьей 2.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях несут дисциплинарную ответственность и лишь за ряд правонарушений – административную ответственность на общих основаниях», – говорится в документе.

Из-за этого сотрудники СК, «являющиеся, наряду с прокурорскими работниками и судьями, полноправными участниками уголовного судопроизводства», в ходе которого они зачастую ведут уголовное преследование в том числе и сотрудников правоохранительных, надзорных и судебных органов, не получили от государства должных гарантий защиты их профессиональной независимости, отмечается в проекте закона.

В пояснительной записке отмечается, что это может привести к незаконному вмешательству в служебную деятельность сотрудников СК.

По действующему законодательству сотрудников органов внутренних дел, пожарной службы, ФСИН, ФСКН, а также военнослужащих за многие административные проступки можно привлечь только к дисциплинарной ответственности, решение о которой должны принимать их руководители в ведомствах. Однако эти положения не касаются нарушения ПДД, поскольку инспектор ГИБДД может полицейского оштрафовать или задержать его права, возбудив судебное разбирательство.

(с) рбк

Разве не мило ? :)
 

lestade

Меня знают многие ;-)
#2
Для меня всегда было загадкой, для чего нужны все эти ЗСК; Гос и Гор - думы. И ладно бы собирались 1-2 раза в год, а то ведь ходят как на работу и налогоплательщики вынуждены платят за это.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#6
Засунули бы парочку в мусорную урну, по примеру хохлов, может и не было бы желания гонять без правил ))
Но, мы не можем этого допустить, ибо очень цивилизованные.
 

absent

Известный деятель города
#7
А я может один не понимаю, какое может быть давление на следствие со стороны ГИБДД?
 

Чума в сандалиях

Известный деятель города
#8
А я может один не понимаю, какое может быть давление на следствие со стороны ГИБДД?
как это?злое, коррумпированное ГИБДД будет ловить милых маленьких следователей, вливать им в горло водку и подсовывать под колеса бабушек...
блин, все же на наши гос. структуры определенно оказывается давление...
судя по некоторым последним законопроектам моча им в голову хорошо бьет...
 

Gn0m

Известный деятель города
#9
представители таких структур всегда были на другой стороне закона.
Когда пару недель назад приезжал в город спец.батальон с Краснодара - вот тогда, говорят, свистело весело у всех, некоторые и не сталкивались с такой ситуацией, что нельзя решить на месте :)

а пока на злобу дня:
https://www.drive2.ru/b/1408785/