Суперскоростная камера Casio EXILIM EX-FC100

Коляс

Модератор:Software,Hardware
#1
Конкуренция на рынке компактных фотокамер, прозванных в нашем отечестве «мыльницами», очень велика — у неискушенных в фотоделе покупателей просто разбегаются глаза. Придумать что-то новое, способное привлечь их внимание, очень непросто. Но, кажется, компании Casio это удалось.

Среди покупателей компактов немало тех, кто считает, что все камеры одинаковы по возможностям, и выбирает исходя из внешних симпатий к дизайну и окраске. Но есть и те, кто все же более придирчиво изучает набор функций и технических характеристик перед покупкой. Вот на них то и нацелена новинка — фотокамера семейства EXILIM High-speed — Casio EX-FC100, хотя, по своему дизайну она будет весьма привлекательна и для первой категории.

Модель EX-FC100 не является носителем какой-то совершенно новой, революционной функции, но в ней впервые применены функции высокоскоростной съемки, ранее предлагавшиеся только в более «старших» моделях Casio. Эта тенденция сейчас прослеживается практически у всех фотопроизводителей: продвинутые функции сначала появляются в профессиональных камерах (обычно зеркалках), через какое-то время ими оснащают полупрофессиональные модели, а затем и компактные любительские фотокамеры. Так вот, повторюсь: Casio EX-FC100 — это первый компакт с функциями высокоскоростной фото- и видеосъемки.


Функциональность

Фотокамера Casio EXILIM EX-FC100 оснащена 9-мегапиксельной КМОП-матрицей, 5-кратным оптическим зумом (37—185 мм/F3,6—4,5), системой механической стабилизации изображения (сдвиг матрицы), 2,7-дюймовым ЖК-дисплеем с разрешением 230 400 точек. Рабочий диапазон чувствительности в камере следующий: 100, 200, 400, 800, 1600 ISO.

Запись фотографий выполняется в формате JPEG (Exif 2.2), а видео — AVI (Motion JPEG) + IMA-ADPСМ (монофонический звук). Поддерживаются карты форматов SDHC, SD и фирменная карта беспроводного доступа Eye-Fi Wireless Card. Питается камера от литий-ионного аккумулятора емкостью 1300 мА*ч. Массогабаритные характеристики у Casio EXILIM EX-FC100 такие: 99,8x58,5x22,6 мм; 146 г (без аккумулятора и аксессуары).

С максимальным разрешением 9 Мпикс (3456x2592 пикс) камера снимает в режиме одиночных кадров, а при переводе камеры в режим высокоскоростной фотосъемки разрешение снижается до 6 Мпикс (2816x2112 пикс). Точно так же оно снижается и при переводе камеры в режимы «Высокоскоростной ночной сюжет», «Мультиэкспозиция», «Высокоскоростной цифровой стабилизатор» и «Высокоскоростной лучший выбор».

Однако такая жертва вовсе не напрасна, поскольку во многих сложных ситуациях цифровая обработка дает возможность получить качественные снимки "с рук", которые очень сложно сделать при съемке в стандартном авторежиме.

Например, функция «Высокоскоростной ночной сюжет» объединяет несколько снимков, снятых серией на длинной выдержке, повышая резкость и снижая уровень цифрового шума (аналогичная функция камеры Sony Cyber-Shot DSC-HX1описана в сравнительном обзоре ультразумов). Похожим образом работает и «Высокоскоростной цифровой стабилизатор», полезный при съемке на большом зуме, когда велик риск смазывания снимков.

Пора рассказать о самых интересных функциях камеры Casio EXILIM EX-FC100, доставшихся ей от старших моделей семейства High Speed (EXILIM EX-F1 и EXILIM EX-FH20) — высокоскоростных серийной фотосъемке (до 30 кадров/с) и видеосъемке (до 1000 кадров/с).

Серийная фотосъемка может выполняться на скоростях 3, 5 10, 15 или 30 кадров/с, а максимальное количество кадров в серии можно установить на 5, 10, 20 или 30 кадров/с.

Но и это еще не все. Быстрое меню позволяет настроить начало предварительной записи (задается в кадрах) еще до момента нажатия кнопки спуска затвора. Такое упреждение позволяет не пропустить кратковременное событие, на которое сложно среагировать, но которое обязательно нужно заснять.

Высокоскоростная видеосъемка может выполняться с автоматически выбираемой скоростью в пределах 30—210 кадров/с (разрешение 480х360 пикселей) и с фиксированными скоростями 210, 420 и 1000 кадров/с (соответственно разрешение равно 480х360, 224х168 и 224х64 пикселей).

Для отбора нужного кадра при просмотре результатов высокоскоростной съемки полезен режим медленного просмотра, позволяющий нажатием кнопки спуска затвора сохранить нужный кадр в виде отдельного снимка.

Кроме того, камера способна записывать видео с частотой 30 кадров/с в высоком (1280х720 пикселей) и стандартном (640х480 пикселей) разрешениях.



from hi-tech.mail.ru