Счастье есть...., наверно...

Lelechka

Гость города
#1
В последнее время задаюсь одним и тем же вопросом: "А счастлива ли я?"... И почему-то сама отвечаю на него:"Нет,...наверно..."

На самом деле у меня нет полноценного ощущения счастья, есть только определенные моменты жизни, в которые я по-настоящему счастлива,... но целиком назвать свою жизнь счастливой я не могу...


А еще говорят, что счастье - это когда есть кого любить, что делать и на что надеяться. Я готова с этим крупно поспорить: ведь есть кого любить, но, к примеру, безответно; дел много, но они так достали; а надеяться на что? только на самого себя или на случай?


Хотелось бы знать Ваше мнение по некоторым вопросам:
1. Вы по-настоящему счатливы?
2. Что не хватает Вам для счастья?
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#2
Lelechka
Понимаете.. счастье.. оно ведь каждому своё.. и у каждого оно зависит от огромного кол-ва факторов.. от духовности и до меркантильности..
Кому-то любить безответно - счастье, кому-то знать что его любят и т.д. кто-то видит в своем ребенке счастье - если брак не счастливый.. да господи.. тут можно дисер писать как сказала Максимумша..
И как у Солженицина..
Когда ты в тюрьме питаешься одной кашей, полгода, год, 10 лет.. ты же не ешь а именно на кончике ложки эту кашицу смакуешь.. ты сам волен придать ей тот вкус и аромат который ты хочешь.. разве это может сравниться со свинными котлетами и отварной картошкой.. это уже набивание пуза а не еда..
Счастье.. каждому свое.. каждый ищет свое счастье.. по поводу вопросов ?? Да.. наверное я счастлив.. но еще не до конца.. я хочу найти счастье в семье которой у меня еще нет.. в дочке которую я хочу.. поэтому я наверное не до конца счастлив.. но счастлив по своему.. порой от прослушивания музики.. от прочтения книги.. просмотра фильма.. от общения с кем-то.. - бывают счастливые моменты.. счастье оно многогранно.. его нельзя описать..
 

Tim

Гость города
#3
сейчас читаю книгу -выбрать- Швеллера "Все о жизни"..автор достаточно объективен, так как его работы близки к другим уже давно признанным трудам..
так вот, не поверите, согласно автору (а потом и сам в этом убеждаешься, ссылаясь на свой жизненный опыт) в жизни ровно столько счастье, сколько и горя..горе и счастье - диалектическая пара. Это значит, что одно не может существовать без другого. автор приводит массу примеров, подтверждающих эту истину. к примеру, человек занимается бизнесом, стремится заработать как можно больше благ, построить шикарный дом, иметь роскошный автомобиль и носить дорогие костюмы, то есть человек стремится к счастью..и через некоторое время, он получает часть всего этого, а значит и имеет свое счастье, но с другой стороны он лишает себя счастья проводить время с семьей, проводит долгие часы в офисе, сидячий образ жизни, постоянные стресс, нарушенное питание - в результате проблемы со здоровьем..это всего лишь один пример..
легко понять, что к чему бы ты не стремился в жизни, то есть какого бы счастья ты не желал, должен знать, что чем-то в жизни придется жертвовать и что-то потерять
Lelechka, насчет любви и надежды...любовь - это ощущения, которые дают тебе счастье.. ощущения счастья можно получать и от других вещей:дружбы, интересной работы, учебы, хобби и так далее..
есть на что надеяться? должна надеяться только на себя, это еще может спасти и помочь....

так что твой ответ, о том, что ты неверное несчастна - ничего не значит..банально, но все зависит от того, как ты об этом думаешь..человек несчастен у него серьезная проблема со здоровьем, прикован к кровати..через год он неожиданно выздоравливает и чувствует себя очень счастливым человеком:и настроение приподнято, и чувствует себя отменно - он счастлив..а как много здоровых и молодых людей, считающих себя "наверно несчастными"
 

Santoz

сжечь флаги, сжечь мосты!
#4
Tim
о, я тоже её щас читаю. Тока Веллер, а не Швеллер )))
хорошая книга.
сорри за оффтоп небольшой.

1. не совсем счастлив, но и не несчастлив
2. не хватает некоторых вещей и людей, которые сделают меня счастливым. вот и всё.
 

Sерёга

Гость города
#5
По моему счастье это ценить жизнь, когда у человека всё хорошо, всё есть для счастья он со временем перестает это ценить, но когда действительно становится плохо, начинаешь думать, вот закончаться эти проблемы, тогда я буду рад, проблемы уходят, и потом некоторое время счастлив, проходит время и опять начинает всё надоедать, всего мало, и где бы найти счастье. Тот кто невидел несчастья никогда не узнает счастья и я в этом уверен. Для счастья немного надо, а если быть долго недовольным жизнью, то бог накажет и покажет, что жизнь прекрасна. Я никогда не слышал, чтобы человек, который смотрел в лицо смерти закончил жизнь самоубийством. Старые люди больше ценят жизнь, и они стараются быть счастливыми, но не у всех получается. Как бы всё хорошо не было, какие бы желания человека не исполнились, пока не научится он ценить жизнь счастлив не будет. Сейчас я счастлив, потому что я ценю жизнь и всем советую.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#6
Как говорили герои "Красной мельницы":
Величайшее счастье на Земле - это любить и быть любимым
 

skif

Житель центра
#7
счастье - это как-то непонятно.
это то чего всегда так ждут, одевают в ореол воображаемых приятностей а получив, всегда оказывается что щасть-то и не в этом, что это просто мелоч, приятно конечно, но не то, где же оно, щастие?
бред.
мне трудно определить счастье.
но наверное я как раз сейчас им страдаю.
хыхы, отягощенные счастьем.
 

Darkness

Гость города
#8
....лирики *цензура* собрались))) а вот я СЧАСТЛИВА... и не потому что всех люблю, много работаю, хорошо отдыхаю и надеюсь на много всего вкусного.. а просто потому что не жалею себя, не накручиваю на локти мысли о собственной несчастности и радуюсь тому, что вот сегодня, наконец, освобожусь раненько, прыгну в первое же подвернувшееся такси и уеду к друзья-подругам радоваться своим маленьким счастьицам и слушать о всеобщих горестях... ну если ж все у тебя вроде как ровно.. и ноги целы, и руки.. и родственники не бьются в конвульсиях, и на сердце спокойно... какого черта ж рыпаться???? надумывать себе эфемерные тяготы.... только аппетит портится и цвет лица...
 

Lelechka

Гость города
#9
Как говорится: каждому своё ...щастье :eek:
Спасибо всем ответившим на мой вопрос. :D

Тут еще мысль одна возникла...., а может счастье - это абсолютно ничем и никем непоколебимая уверенность в том, что все хорошо, и что никто и ничто не может этому помешать..., и от этого так прет, что даже никакого компоту не надо))) ?!?!
 

Sweetangel

Гость города
#11
1)Я счастлива,потому что люблю и любима.Скажу по-другому,быть любимой я привыкла,но чтобы любить самой...ооо,теперь я знаю,что это потрясающее чувство,учитывая,что оно на 100% взаимно!Жизнь,конечно,удивительная штука,когда начинаешь что-то делать специально,то это часто не приносит никаких результатов,а когда,казалось бы,ничего и не должно этаково произойти-тут оно и случается!Верно говорится,что любовь нечаянно нагрянет,когда ее совсем не ждешь!!!
В добавок хочу сказать,что важдым дополнением к СЧАСТЬЮ является благополучие близких.
2)Для полного счастья,как бы скучно вам это не показалось,мне не хватает семьи,я имею ввиду,мужа,детей!Раньше беременные женщины меня пугали,а теперь они кажутся мне самыми красивыми и счастливыми на свете!
Вообще для меня секрет счастья таится в позитивном настрое на эту жизнь!
ХОРОШО,ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО!!!:315: :316: